• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Разная длина проводников I2C

pvvx

Активный участник сообщества
Не забывайте о минимальном сопротивлении подтягивающих резисторов в открытых коллекторах там где I2C. Ну какие еще кабели с волновым сопротивлением 2,2 кОм?
Ответ на вопрос ТС был дан в первых 2-сообщениях, а далее, по плану обсуждения всевозможных тематик в инете, описанных задолго ранее тут:
возник гуру nikolz... Ну и … :)

Обсуждения, что интерфейс I2C/SMBUS вообще не рассчитан на подключение кабеля или длинных проводов (помимо коротких соединений между плат) ещё не было. Без проблем возможно и это обсудить :)
Во всяком случае достичь волнового сопротивления более 370 Ом у кабеля из металлических проводов пока не представляется возможным...
 

Alcest

Member
Давайте спросим у топикстартера, чего ему мешает, а чего нет. Я уверен, что ему вообще ничего не нужно, а если действительно нужно, то к его услугам интерфейсы RS.
 

Cuper

Member
Давайте спросим у топикстартера, чего ему мешает, а чего нет. Я уверен, что ему вообще ничего не нужно, а если действительно нужно, то к его услугам интерфейсы RS.
Первоначальный вопрос был о разнице в несколько миллиметров на печатной плате. Передавать по ЛЭП я не собирался) Но все же, интересно было почитать рассуждения.
 

Motobiker

Member
Может быть кому-то будет полезно.
Несколько раз делал гирлянду i2c из 30(slave) arduino nano. Master использовал как nano так и wemos esp8266. Расстояние между устройствами около 400мм, между master и первым устройством 4м (в случае с esp 200мм). Использовал обычную лапшу для колонок 0.5мм2.
Работает вполне стабильно.
 

enjoynering

Well-known member
Есть еще спец микросхемы-усилители способные разогнать расстояние по шине i2c
 
Сверху Снизу