• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Курилка

glory24

Member
Создал тему для обсуждения различного рода вопросов не относящихся напрямую к основной тематике ветки, но формирующих доброжелательную атмосферу на ней :giggle:
Буду переносить сюда весь флуд из Телеграма.
Флудите здесь на здоровье :p
 

glory24

Member
За перенос обсуждения из Телеграма на форум, Петру большущее спасибо! 👍
1593090855408.png


А вот давать ссылку в Телеграм на вновь заведенную тему на форуме
1593090982581.png
смысла не вижу.
Мы все равно все на форуме "пасемся" :)
Хотя тема, на до отметить, сама по себе достойна внимая, на мой скромный взгляд 😊
 

glory24

Member
Отвечу тут на вопросы загаданные Виталием в соседней теме
1593193675103.png
Как так, за что?
Долго рассказывать, да и не важно.
В этом смысле правильнее видеонаблюдение.
Не стану спорить. У меня там камера стоит, но куда писать то что она показывает?
 

glory24

Member
Хочу обратить внимание сообщества на этот сервис
Этот облачный сервис, во многом похож на MGT24, но на мой взгляд имеет существенный недостаток по сравнению с ним: сервис заточен под специфическое оборудование которое производится в Литве, а значит имеет очевидные ограничения по расширению круга его пользователей.
Сервис более древний, (в хорошем смысле) чем MGT24, а значит накопил за время жизни больше разных вкусностей.
Предлагаю посмотреть на него свежим взглядом и выбрать то, что может пригодится и нам. :)
 

PeterPK

Active member
Отвечу тут, чтобы не засорять другие темы.
А зачем Вам дома столько разных подсеток?
У меня дома 8 разных роутеров живет. Уживаются все одной подсетке 0.1
Я в этом деле темен, настраивал методом тыка - лишь бы как-то заработало.
Так как каждый роутер динамически раздает адреса, то я решил пусть лучше каждый будет в своей подсетке, а то вдруг они один и тот же адрес решат выдать?

1-й роутер совмещен с ADSL модемом, он получает интернет и на нем почти умер Wi-Fi. И он древний - ему лет 10.
В него воткнуты по LAN:
- мой комп
- 2-й роутер, более менее современный, TP-Link TL-WDR4300, он раздает Wi-Fi по дому в двух диапазонах, принтеру, ноутам, Cromecast'у, мобильникам и тд.
- 3-й роутер, вообще доисторический, ASUS WGL520gc, он раздает Wi-Fi (другую сеть) в дальней технической части дома, где как раз все Sonoff стоят. Туда TP Link почти не добивает.

Что характерно, ASUS по мощи сигнала и главное по приему кроет TP-Link как бык овцу, его на весь дом почти слышно из его дальнего угла. И главное он сам слышит ответы устройств отлично.
На днях должны наконец провести оптику и 1-й роутер уйдет на свалку истории, и TP-Link станет основным, может попробую как-то по-другому настроить.
Но не уверен, с этим ASUS как-то все непросто.
Вот например сейчас я захожу на 1-й роутер и там в списке DHCP клиентов всего два адреса:
- мой комп
- 2-й роутер
А третьего (ASUS) нет. Но он как-то работает и раздает Wi-Fi. Но зайти на него можно только присоединившись к нему по Wi-Fi. Темна вода в облацех.


Прямо технопарк какой-то. Это зачем же столько устройств? Все лампочки и розетки что ли в доме умные?
 

PeterPK

Active member
На всякий случай попробовал - если выдать 2-му роутеру адрес в той же подсетке что и 1-й, то интернет он сразу перестает раздавать. Видимо надо что еще шаманить настраивать. А так не надо, другая подсетка - и все тут же понеслось.
 

glory24

Member
он древний - ему лет 10.
- 3-й роутер, вообще доисторический
:D
Не перестаю восхищаться Вашему стилю изложения :giggle:
Вот например сейчас я захожу на 1-й роутер и там в списке DHCP клиентов всего два адреса:
Не думаю что должно быть проблемой. Мой, к примеру, показывает только те адреса, что сам раздал.
Мое предложение такое:
Дайте роутеру, который дарит всем доступ к интернету, адрес 192.168.0.1- он того заслуживает :). Включите ему DHCP
Всем остальным роутерам DHCP отключите, дайте статические адреса к примеру:
- 2-й роутер, более менее современный, TP-Link TL-WDR4300
- 192.168.0.2
- 3-й роутер, вообще доисторический, ASUS WGL520gc,
- 192.168.0.3
В этом случае все Ваши устройства будут в одной подсетке и не будут между собой конфликтовать.
Смотреть сеть удобно програмулиной Advanced IP Scanner
А третьего (ASUS) нет. Но он как-то работает и раздает Wi-Fi. Но зайти на него можно только присоединившись к нему по Wi-Fi. Темна вода в облацех.
Если сделаете как я советую, эта проблеме тоже решится.
На всякий случай попробовал - если выдать 2-му роутеру адрес в той же подсетке что и 1-й,
При этом нужно еще было DHCP отключить и дать IP адрес ему отличный от того, что имеет роутер приводящий в дом интернет (у того что раздает интернет, адрес должен быть 192.168.0.1 и никакой другой).
А так не надо, другая подсетка - и все тут же понеслось.
Оно конечно несется тоже, только криво и косо. Можно ведь и правильно сделать :)
Прямо технопарк какой-то. Это зачем же столько устройств? Все лампочки и розетки что ли в доме умные?
Нет, лампочки и розетки, как раз, все глупые, но все остальное уже достаточно умное :)
Вот ссылка на панель управления где собраны почти все устройства.
Там понятно, какую каждое из них, выполняет работу по дому :) Если что-то не понятно спрашивайте.
 

glory24

Member
И да вот еще:
Роутеру которого будет включен DHCP , задайте диапазон раздачи IP адресов, к примеру с 100-го.
Как его, кстати, зовут?
 

PeterPK

Active member
Не, чего-то не получается. Все чего не пробовал - на втором роутере сразу инет пропадает.
И "DHCP Disabled" и "DHCP Relay" - пофиг, нет инета. Видимо еще какие-то галочки мудрые надо ставить.
А как ставишь другую подсеть - все тут же побежало.
asus.png
 

PeterPK

Active member
И да вот еще:
Роутеру которого будет включен DHCP , задайте диапазон раздачи IP адресов, к примеру с 100-го.
Как его, кстати, зовут?
Sagem/Ростелеком. Но он доживает последние 2 дня, как оптика заработает его заменит TP-Link.
 

glory24

Member
Sagem/Ростелеком. Но он доживает последние 2 дня, как оптика заработает его заменит TP-Link.
Дадим ему дожить с честью :)
1593763797413.png
Эту часть не трогаем. Она отвечает за доступ в интернет. Раз он есть значить все правильно настроено.

Тут делаем так
Снимок1.jpg
После этого сохраняем, перегружаем роутер
После этого станет так:
Снимок1.jpg
И роутер начнет раздавать всем устройствам IP адреса в нулевой подсетке.
Если на компе, который подключен к нему по шнурку пропадет интернет, скажите, я подскажу где поправить.
 

glory24

Member
Gateway тоже бы заполнить.
Мне тоже так сперва показалось, но потом глянул свои роутеры, и там даже нет такого окна для заполнения.
Если я не заблуждаюсь, Gateway - это путь через который устройства должны ходить в интернет, а для этого роутера путь в интернет через WAN
1593768666506.png
а не через 192.168.0.1
192.168.0.1 - это путь (Gateway) для всех остальных устройств, которые ходят в интернет через него.
Ну и кроме всего прочего, он ведь сейчас с незаполненным Gateway в интернет ходит, и даже за собой всех остальных водит :)
 

PeterPK

Active member
Тут делаем так
Это, насколько я понимаю, вы показываете как нужно будет настроить роутер, когда он станет основным - будет по WAN получать интернет с оптики.
Но это я и так знаю.
Мне не очень понятно как должен быть настроен второй роутер, который раздает Wi-Fi в дальней части дома.
У меня получается только другой подсеткой. Если я его делаю в той же подсетке, что и основной роутер - инет на нем тут же пропадает.
 

glory24

Member
Это, насколько я понимаю, вы показываете как нужно будет настроить роутер, когда он станет основным - будет по WAN получать интернет с оптики.
О! Простите был невнимателен.
Настройки ведомого будут зависть от того как настроен роутер, через который приходит в дом интернет.
Там какие настройки?
Ведущий роутер называется Sagemcom fast 2804 V7?
У него есть такой вид?
1593788681031.png
Как выглядят настройки локальной сети?
192.168.1.1 - так?
И вид вкладки LAN тоже не помешает
1593789043994.png
 

PeterPK

Active member
О! Простите был невнимателен.
Настройки ведомого будут зависть от того как настроен роутер, через который приходит в дом интернет.
Там какие настройки?
Ведущий роутер называется Sagemcom fast 2804 V7?
У него есть такой вид?
Посмотреть вложение 9542
Как выглядят настройки локальной сети?
192.168.1.1 - так?
И вид вкладки LAN тоже не помешает
Посмотреть вложение 9543
Да, именно он.
Только нет кнопок Стандартный/Блокирующий режим, и IGMP Snooping выключен (не знаю уж что это).
Но это не важно, я его все равно завтра выключу.
И основным роутером станет TpLink:
tpl.png

А второй Asus, который сейчас сконфигурирован в отдельную подсеть, а вы говорите, что можно в той же, но у меня это никак не получается.
asus.png

Не понимаю значения следующих полей:
  • Shortcut Forwarding Engine
  • STP
  • Use DNSMasq for DNS
  • DHCP-Authoritative
  • Forced DNS Redirection
 

glory24

Member
Тогда TpLink завтра настроем так:
1593795695332.png
Эти настройки заполняем как скажет провайдер, они отвечают за интернет.
А вот тут важно посмотреть, что бы соответствующим образом настроить ведомый роутер.
Снимок.JPG
Видим, что роутер имеет статический адрес 192.168.0.1 (он же и будет Gateway для всех остальных устройств)
DHCP у него включен, а значит он будет раздавать IP адреса в своей подсетке.
Только нужно 1593796390604.pngизменить с 2-ки на 100-ню. Таким образом до сотого адреса мы зарезервируем ручное назначение IP адресов.
А вот дальше настроим
ASUS WGL520gc, он раздает Wi-Fi (другую сеть) в дальней технической части дома, где как раз все Sonoff стоят
:
настроим его так:
Снимок2.JPG
CodeNameHawk
был таки прав,
Gateway тоже бы заполнить
ведомому роутеру нужно заполонять Gateway
 

glory24

Member
Ну у Петра, на сколько я понял, все роутеры подключены в сеть шнурками, так что подобная проблема пока еще не стоит.
Хотя и такое решение имеет право на жизнь :)
 
Сверху Снизу