• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Получение значения с датчика для ESP-01 (analogRead в Arduino)

JustACat

Moderator
Команда форума
[off] jmms, хм, хорошие у вас локальные магазины! (без шуток, у нас в глубинке про такие товары слыхом не слыхивали, так что уже привычно все с aliexpress тянуть, причем заказываю обычно штуки по 3, 5, 10 - так обычно гораздо дешевле)
еще одна платка лишней не будет
Да, платки никогда лишними не бывают :) В крайнем случае, если даже сами не используете, можно кому-нибудь подарить для опытов и обучения.
У меня этих платок и деталек уже вагон+тележка скопились >_< сам не понимаю, куда мне все это :)[/off]
 

jmms

Moderator
Команда форума
Рассказываю об обещанном подключении зарядного устройства от телефона, в качестве питания.
Подключил найденный мной USB шнурок от паленого китайского зарядного для iPhone. Сломался кабель через два дня: просто отвалился разъем, вставляемый в гнездо телефона.
Остался шнурок + зарядка.
При дальнейшем разборе шнурка - внутри была выявлена миниатюрная платка. Очень хочется знать каки детали на ней расположены.
Модель A1300, выход 5В, 1A. Сделано угадайте где!? :)
Зарядка завелась. Работает. На алиэкспресе 15.50$ за 10 штук.
Буду гонять дальше, вдруг всплывет что то.

Помимо этого подключил step-down 5 > 3.3 в для ESP и запитал напрямую платку с ATiny85. Сейчас ESP связана с ATiny85 по Serial. Была проблема с битыми данными, добавил контрольную сумму. ESP работает без подтягивающих резисторов и подключена проводками. Залит скетч, который гонит "hello" в ATiny85, проработало так 1 день непрерывно.

Нашел один минус - эта зарядка издает еле уловимый "импульсный" звук. Если сидеть рядом с зарядкой, слышно, раздражает. Еще немаловажный вопрос о безопасности сего чуда техники. :)
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Еще немаловажный вопрос о безопасности сего чуда техники.
Я бы сказал - очень важный вопрос... Я этим зарядкам не доверяю, особенно если речь идет о том, чтобы оставить их без присмотра...
Реально же взрываются и загораются. Увы.
А так, можно поглядеть просто кучу разных обзоров таких зарядок на том же mysku.
Там нужно и комментарии читать, в них обычно много опыта и ссылки на всякие сравнительные обзоры и т.п.
 
  • Like
Реакции: jmms

jmms

Moderator
Команда форума
@JustACat Очень благодарен за ссылки на статьи.
Пока читаю, интересно. Самым ценным, считаю ссылку на статью на английском http://budgetlightforum.com/node/18731 (нашел в комментариях) с графиками по нагрузке и разъяснениями специалиста. Очень ценный мануал по китайским зарядкам.
Можно сделать предварительный вывод: покупая китай-зарядку за цену, меньше 10$ за штуку - вы с высокой вероятностью покупаете небезопасное устройство, которое плохо держит нагрузку, да еще в добавок и выдает шум на выходе.
 
Последнее редактирование:

Evgeniy

New member
Вероятно логичнее расмотреть вариант ESP 07, ESP 12 и ESP 201 (такая у меня сейчас на столе лежит). Во всех случаях аналоговый вывод один, ADC в двух первых и T_out в 201-й, но это легко обходится одновременным использованием дополнительного цифрового входа. К примеру у вас 5-ть датчиков, все на выходе с аналоговым сигналом и все используют ADC и дополнительно разные цифровые входы. Таким образом контролер сможет определить с какого датчика идет сигнал, опрашивая всех последовательно и сопоставляя аналоговый сигнал с задействованным цифровым входом. Если сработали оба или все датчики, то опрашивать по очереди. Выходы датчиков на всякий случай защитить диодами (заодно и индикация сразу будет). Вообщем я собираюсь опробовать этот метод. Если интересно, то отпишусь, что получится. Я как раз сейчас столкнулся именно с этим кейсом, что ESP8266-01 имеет только цифровые входы.
 

Evgeniy

New member
Кстати, как вы вышли из положения? Эксперимент завершился успешно!?
 

AFCrio

New member
Если еще не определились с с преобразователем и не нужнеа большая точность, то посмотрите в сторону PCF8591. Дешево (плата 1,3$) 4 входа (ADC) и 1 выход (DAC) по шине i2c
 

nikolz

Well-known member
Составил список АЦП,
которые могут быть подключены как внешние по SPI:
Ad7992, AD7705,AD7993,ADC12100,AD7418,ADS1118,ADS1120
ADS1255,ADS1015, ADS1115,ADS1010,ADS1013,ADS1000,ADS1114,
LTC2483,LTC2481,LTC2473,
MAX11606,MAX11613,PCM1851,
MCP3425,MCP4921,MCP3301,MCP4921,MCP3901,MCP6241,
MAX1407,MAX111BEPE,
 
Сверху Снизу