• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь После прошивки не могу подключится к esp8266 01

s_lim

New member
В модуле ESP8266-01 обновил прошивку до версии AT v0.20 SDK v0.9.3. После этого, при подключении высокого уровня CH_PD создается точка доступа, а не соединение по RS232. При отключено CH_PD появляется соединение по RS232, но достучаться, на терминале порта, не могу, хотя скорость выставляю правильную.
Для подключения к модулю использую переходник USB-TTL на базе FTDI FT232RL.
Как мне все таки "достучаться" до устройства?
 

Sanchos

New member
Не хватает силы тока. Почитай даташит по FT232RL, он выдает 50мА на 3.3В, а для esp8266 нужно около 300мА. Необходимо использовать какой-либо регулятор напряжения, который выдает более 300мА (например, LM1117).
 

s_lim

New member
Видимо так... хотя прошился модуль на ура!
Кстати, переключил USB-TTL на +5v и все заработало.
А еще подключил питание (VCC, GND, CH_PD) через модуль питания ( http://roboparts.ru/products/4028504 ), сам модуль запитал, от 6 батареек АА, но тем не менее коннекта с ESP-01 нет.
 

Sanchos

New member
Еще необходимо GPIO2 и GPIO0 через резисторы (4.7КОм) подцепить к +3.3в (GPIO0 к земле при прошивке). Пробуй прошить заново более новой прошивкой - возьми прошивку от pvvx.
Чем шьешь? Пробуй NodeMCU Flasher - он шьет все. А вообще esp-01 самый отстойный, почитай здесь.
 
Последнее редактирование:

s_lim

New member
Ну и намучился я... Пробовал подцепить GPIO0, GPIO2 к +3.3v - ничего не получилось. Купил USB-TTL конвертер на базе PL2303HXA - аналогичная проблема - работает только на +5v. Намаявшись с ESP-01 заказал себе ESP-12
 

JustACat

Moderator
Команда форума
s_lim, что-то не везет вам... PL2303 - это самый жуткий переходник, который есть из этих всех (FTDI, CP, CH340, PL, ...). По питанию они все не дадут ESP нормального тока - питание надо брать отдельно. Но PL при этом еще и сам глючный как фиг знает что. (все сказанное: мое скромное мнение, хотя на форуме про 2303 уже много сказано)
 

s_lim

New member
Ну тогда встречный вопрос - какие переходники USB-TTL наиболее стабильны в связке с модулями ESP?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Ну тогда встречный вопрос - какие переходники USB-TTL наиболее стабильны в связке с модулями ESP?
Практически по всем остальным нареканий гораздо меньше.
У меня CHG, PL... но лучше всего FTDI с разведенными пинами DTR и RTS (для автопрошивки из UDK, Sming и Arduino IDE)
 

s_lim

New member

Вложения

s_lim

New member
Во втором посту в топике месье утверждает, что FTDI FT232RL по силе тока не вывозит.
Хотя в моем случае ясно, что явно глючат сами модули ESP-01 - работают только от +5v как на FTDI FT232RL так и на PL2303HXA.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
по силе тока не вывозит
По току для ESP не подходит ни один USB-TTL. Точка. Если вопрос конечно реально в стабильной работе.
То есть выбираем самые стабильные (по моему скромному это CP21xx и FTDI) в принципе. Но питание все равно отдельное.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Но питание все равно отдельное.
Действительно очень часто народ пытается подцепить на FT232 к ноге помеченной +3.3 V потребителя, но эта нога предназначена для питания внутренних цепей микросхемы. Хотя производитель разрешает подцеплять туда потребителя, но оговаривает максимальный ток в пределах 50 мА.
The main function of this block is to power the USB Transceiver and the Reset Generator Cells rather than to power external logic. However, external circuitry requiring a 3.3V nominal supply at a current of around than 50mA could also draw its power from the 3V3OUT pin, if required.
 

Sanchos

New member
Как я понял из даташита на FT232, чаще всего 3.3V с ноги 3V3OUT подается на ногу VCCIO, чтобы включить логику (ноги 1...3, 5, 6, 9...14, 22, 23 для FT232RL) на 3.3V (обычно же на VCCIO подается 5V с VBUS, тем самым включая логику на 5V).
 
Сверху Снизу