• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Стабильное питание

programmer

New member
Собираюсь использовать ESP вместе с экраном и вылезла проблема - вследствие включенного WiFi и периодического считывания значений из датчиков, сильно скачет ток, а за ним не отстает и напряжение. Что влияет на светодиодную подсветку экрана и это пульсирующее изменение яркости выглядит очень неприятно..

Сейчас стоит регулятор напряжения AMS1117, но понял, что нужно ставить что-то получше, что сможет держать напряжение 3.3В с меньшей зависимостью от текущего тока.

Погуглил решения, но схемы совсем не радуют - много обвязки и специфические регуляторы, которые в радиомагазине так просто не найду.

Подскажите решение, которое, желательно, используют распространенные элементы (может тот же MC34063) и, самое главное, будут держать напряжение 3.3В как вкопанные? :) До 300мА.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Приведите схему подключения: обвязку 1117 и что там у VCC esp8266. Может сделать обвязку и попробовать пару конденсаторов поставить у ESP и обойтись "малой кровью".
И еще, а 1117 чем питаете, может проблема еще до нее?
 

programmer

New member
1117 с обвязкой такой: http://www.aliexpress.com/item/1117...1981393584.html?spm=2114.32010308.4.94.iz5rDb

Сначало питание было от второго USB - вообще атас. При питании от лабораторного блока проблема не столь серьезна, но еле заметное влияние на подсветку экрана все ещё есть.

Экран, 1117 и ESP подключены пока через макетную плату, длинные (макетные которые) провода. Но не думаю, что это важно?..

Забыл добавить, что ток 80-220 мА в процессе работы всего устройства.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
длинные (макетные которые) провода. Но не думаю, что это важно?...
Значит важно.
Это не пример, но когда от лаб.БП испытывал работу модуля на 1.81В, то длина проводов очень зависела :) Пришлось выёживаться - делать контроль обратной связи для БП непосредственно у модуля. Просадка на проводах/разъемах в 0.01В сбивала работу модуля :) Т.к. 1.8В - это порог работы того модуля...
Забыл добавить, что ток 80-220 мА в процессе работы всего устройства.
Значит ищите ошибки, т.к. это нормальный ток. LM тут не при чем - основной источник или ещё кто...
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
В качестве "первой помощи" можно напаять электролитический конденсатор большой емкости (этак 1000 мкф) сразу на ноги модуля.
 

programmer

New member
Перенес 1117 поближе к подсветке экрана - стало значительно лучше. Так что да, это скорее всего из-за длинных проводов. Думаю, что когда перенесу все на печатную плату и добавлю конденсаторов на питание микросхем, то будет все ОК.

Всем спасибо!
 

V0v1kkk

New member
Встречался с той же проблемой.
Она ушла как-только я отказался от общих шин земли и питания.
 
Сверху Снизу