• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP - 01S на 512kb флеш памяти. Не могу найти ESP8266_NONOS_SDK нужной версии для моего объема памяти.

Alan

New member
Всем привет. Попытался прошить свой ESP - 01S через Flash download tool 3.9.2 используя ESP8266_NONOS_SDK 3.0.5 версии. Прошивал я, думая что у меня есть 8Mb, поэтому был спокоен. После прошивки на ЕСП безостановочно начал мигать синий светодиод и при попытке просмотреть монитор порта на 74880 бод начал безостановочно вываливать вот такой текст:

--- The partition table size is larger than flash size 0x80000 ---
please check partition type 6 addr:fd000 len:3000
system_partition_table_regist fail
V2
Mo
rf_cal[0] !=0x05,is 0x00

ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode: (3,7)

load 0x40100000, len 2592, room 16
tail 0
chksum 0xf3
load 0x3ffe8000, len 764, room 8
tail 4
chksum 0x92
load 0x3ffe82fc, len 676, room 4
tail 0
chksum 0x22
csum 0x22

2nd boot version : 1.7(5d6f877)
SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : QIO
SPI Flash Size & Map: 4Mbit(256KB+256KB)
jump to run user1 @ 1000

correct flash map
mismatch map 2,spi_size_map 0
system param partition error

После я нашел статью, в которой говорилось что если у моего ЕСП память 512 Kb, то мне нужно залить esp_init_data_default.bin немного по другому адресу (сначала указал этот путь 0xfc000, а потом я указал 0x7c000. Я так и сделал, но не помогло. Неудачную прошивку еще не сносил. Помогите пожалуйста решить проблему с обновлением прошивки в моем случае и безопасно снести неудавшуюся прошивку. В интернете видел способ (для ESP32) с закидыванием пустого файла на 4MB по пути 0х0000, не знаю насколько это безопасно в моем случае и можно ли так вообще делать с ESP - 01S.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для Flash на 512 килобайт очень мало вариантов прошивок с нормальным функционалом...
Стирать, писать всю Flash вдоль и поперек совершенно безопасно. Поддержка прошивки Flash в ESP8266 встроена в ROM, т.е. работает всегда, в независимости что там во внешней Flash.
 

Alan

New member
Для Flash на 512 килобайт очень мало вариантов прошивок с нормальным функционалом...
Стирать, писать всю Flash вдоль и поперек совершенно безопасно. Поддержка прошивки Flash в ESP8266 встроена в ROM, т.е. работает всегда, в независимости что там во внешней Flash.
Здравствуйте, в таком случае подскажите пожалуйста: мне для проекта в универе нужно сделать "Умный вентилятор". Все компоненты до этого я подсоединял к Arduino UNO. Некоторые комплектующие, такие как температурный датчик, ультрасоник питаются от 5v. Смогу ли я купив NodeMCU v3 заместо ESP - 01S и подключив его к ардуино, использовать его для передачи данных? Я бы подключил все к NodeMCU, но там есть только выход на 3.3v. Не знаю, подойдет ли это для моего проекта. В интернете нашел схему подключения NodeMCU v3 к Arduino UNO, прикреплю её ниже. Так же снизу закреплю структурную схему моего задания без подключения сетевого модуля.
 

Вложения

ghost21

Member
Там есть вывод Vin, на котором будет 5В если NodeMCU подключена к usb. Или туда можно подать те-же 5 В от внешнего источника питания. Вывод 3.3 В - это выход встроенного на плате стбилизатора вход которого соединен с Vin. DHT11 можно питать и от 3 В. Выход SR04 подключить к esp через конвертер уровней (хотя по сети ходит инфа что входы ESP толерантны к 5В, но ИМХО лучше перебдеть).
 
Сверху Снизу