• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Полоумное реле - Time, Temperature & Humidity Relay

pvvx

Активный участник сообщества
Учите теплотехнику, а не фантазируйте.
Вы посчитайте КПД такого нагревателя воздуха. вам придется поставит вентилятор или делать приточно вытяжную вентиляцию.
Любой нагреватель нагревает и воздух. Вода в воздухе не из него, если он не открытый газовый или ... :p У enjoynering влага прет из-за неверной конструкции его дома или чего-там (подвала). Если это - чего-там, нагреть на малую разницу и вывести хоть через пассивную вентиляцию раздельно, то тепло всё равно передается всей конструкции, а влаги в остальной части не будет. А то он ранее жаловался, что в этом "чем-то" выпадает конденсат или идет вода из земли (криво сделанном холодном подполе), который успешно проникает далее, хотя-бы за счет разницы ветров через продухи...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересно как это проводом можно нагреть м3 воздуха и сколько провода и на какое место надо намотать автору такой идеи?
Гугл вам в помощь: для нагрева 1м3 воздуха на один градус нам необходимо 0,312 Ккал/м3*град или 0,00000031 Гкал/м3*град. :p
Как тонкая проволочка нихрома нагревает воздух в нагревателе с теном, так и лента с резистивным наполнением... :p
Учите теплотехнику, а не фантазируйте.
Вы посчитайте КПД такого нагревателя воздуха. вам придется поставит вентилятор или делать приточно вытяжную вентиляцию.
Вентилятор - это значит не куб воздуха, а сколько он прогонит в вентиляцию :p
И это не нагреватель воздуха. Нагрев воздуха - это побочный эффект :p
прикольно, если внимательно прочитать данный гост, то в нем написано:
диапазон допустимой температуры в помещении(комнате) от 17 до 23 гр, а влажность от 30 до 60. Круто.
Это не гост, а разводилово. Так что вы собираетесь регулировать по этому госту?
Кому комфортна сауна, кому русская баня :)
Допустимая не есть комфортная... Оно различается, как сказано ранее даже в этой теме, но близка к гостовской.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Учите теплотехнику, а не фантазируйте.
Вы посчитайте КПД такого нагревателя воздуха. вам придется поставит вентилятор или делать приточно вытяжную вентиляцию.
Вы ещё КПД там высчитываете? У любого эл. обогревателя КПД преобразования в тепло от подведенной эл. мощности всегда 100%. Это вам не “тепловой насос”.

Да и осмыслите разницу – вы разбираете уровень как-бы выжить в пещере, а я говорю о комфорте. И тут не путайте физически-математические КПД каждого винтика с соотношением ваших общих затрат к выходному комфорту и качеству всего комплекса. Цели и уровни разные :p
Когда подучите "теплотехнику" и изучите ещё десяток "техник", то поймете :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
@nikolz - Теплоотдача воздуху зависит от площади рассеивания и термо-сопротивления конструкции нагревателя, и ... В шнуре элемент имеет своё термо-сопротивление отдаче "радиатору" и меняет эл. сопротивление от температуры, что запросто согласуется в конструкцию, которая автоматически поддерживает температуру в определенной среде (с плавным автоматическим изменением потребления электроэнергии). Но вы ещё не изучили теплотехнику :( и описывать подробнее нет смысла.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но повторю вопрос заданный ранее -что желать то будете с этими данными?
Конкретно знаете?
Или потому и собираете, что не знаете зачем?
И для вычисления практически полученного “КПД” по мере согласования теории и экспериментов, и для развития, и нужны логи-графики с максимальной подробностью. Для вашего "курятника" они бесполезны и согласие с вашими взглядами, при сопоставлении как взгляд из "курятника", было выдано вам дано. Не повторяйтесь.
 

enjoynering

Well-known member
дату пишите один раз в сутки. год месяц день - 8 байт
Так и хотел, но все разбилось в недостатке знаний JavaScript. Как вытащить только дату? А если реле перегружалось несколько раз и появилась лишняя запись, все сместилось и где теперь дата тд и тп. Вобщем тот вариант, что сейчас, оказался для меня самым оптимальным.

Графики и не планировались, но одновременно с просьбой мне стала интересна работа одного промышленного реле. Я подумал а почему бы и нет. Вот щас по графикам пытаюсь понять алгоритм работы.
 

nikolz

Well-known member
Гугл вам в помощь: для нагрева 1м3 воздуха на один градус нам необходимо 0,312 Ккал/м3*град или 0,00000031 Гкал/м3*град. :p
Как тонкая проволочка нихрома нагревает воздух в нагревателе с теном, так и лента с резистивным наполнением... :p

Вентилятор - это значит не куб воздуха, а сколько он прогонит в вентиляцию :p
И это не нагреватель воздуха. Нагрев воздуха - это побочный эффект :p
Кому комфортна сауна, кому русская баня :)
Допустимая не есть комфортная... Оно различается, как сказано ранее даже в этой теме, но близка к гостовской.
Полагаю, Вы знаете что наилучший изолятор из всех доступных материалов - это воздух.
Чтобы нагреть 1 м3 воздуха надо не только выделить тепло, но и доставить это тепло во все точки этого м3.
Т е совершить работу по перемешиванию воздуха, иначе тепло будет лишь вокруг проволоки.
-----------------
Кроме того, чтобы нагреть воздух проволокой потребуется закрыть все внешние потребители тепла. Иначе будет тепло лишь у проволоки.
-----------------------------
Поэтому чтобы решить что и как нагревать надо не только знать закон Ома, но и уметь составлять баланс тепла в данном м3.
-------------------
Относительно нихрома в нагревателе с теном - ну это доказательство для детского сада (типа а мой папа на танке приедет, а мой -на самолете)
Но прикольно читать.
 

nikolz

Well-known member
И для вычисления практически полученного “КПД” по мере согласования теории и экспериментов, и для развития, и нужны логи-графики с максимальной подробностью. Для вашего "курятника" они бесполезны и согласие с вашими взглядами, при сопоставлении как взгляд из "курятника", было выдано вам дано. Не повторяйтесь.
Ну да, опять насмешили.
В интернете часто встретишь - практиков, которые опровергают законы физики и практически получают 110% кпд.
Чтобы что-то регистрировать надо сначала поставить задачу (цель) для чего это будете делать.
У Вас же все наоборот -сначала Вы собираете все что не нужно, потом будете что-то считать.
К тому времени, когда соберетесь считать, то поймете что регистрировали не то, что нужно.
Может сначала следует подумать над задачей для чего это нужно.
Но как правило, думать - это сложно, проще регистрировать кучу ненужных данных.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz - Теплоотдача воздуху зависит от площади рассеивания и термо-сопротивления конструкции нагревателя, и ... В шнуре элемент имеет своё термо-сопротивление отдаче "радиатору" и меняет эл. сопротивление от температуры, что запросто согласуется в конструкцию, которая автоматически поддерживает температуру в определенной среде (с плавным автоматическим изменением потребления электроэнергии). Но вы ещё не изучили теплотехнику :( и описывать подробнее нет смысла.
Опять насмешили. Ну Вы прям как Жванецкий.
Правда, у Вас пока лишь смешно, но глупо получается.
Вы хотя бы учебник сначала по теплотехнике почитали
А то уже договорились до того, что в инкубаторе не надо регулировать тепло.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Полагаю, Вы знаете что наилучший изолятор из всех доступных материалов - это воздух.
Вы в это уверены?
Чтобы нагреть 1 м3 воздуха надо не только выделить тепло, но и доставить это тепло во все точки этого м3.
Т е совершить работу по перемешиванию воздуха, иначе тепло будет лишь вокруг проволоки.
Это за меня сделает гравитация, если это происходит на Земле.
А в слабой гравитации - излучение. Придется немного подольше подождать. Учите теплотехнику, а не выдумывайте свои правила для этого мира.
Кроме того, чтобы нагреть воздух проволокой потребуется закрыть все внешние потребители тепла. Иначе будет тепло лишь у проволоки.
Но все, 90% эл. обогревателей, имеют простую тонкую проволоку и всё успешно работает.
Даже лампочка обогревает...
Поэтому чтобы решить что и как нагревать надо не только знать закон Ома, но и уметь составлять баланс тепла в данном м3.
Ну наконец первый этап вы прошли. А далее - что сложно согласовать поверхность рассеивания с её тепло-сопротивлением к проволочке и внешнему воздуху, с учетом изменения сопротивления и длины само-настраивающего кабеля?
Нужно то в ограниченных пределах внешней воздействующей температуры, а не от нуля Кельвина :)
Относительно нихрома в нагревателе с теном - ну это доказательство для детского сада (типа а мой папа на танке приедет, а мой -на самолете)
Но прикольно читать.
Ну вы же сами гоните приколы, хуже детсада... Так задали - такие и ответы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну да, опять насмешили.
В интернете часто встретишь - практиков, которые опровергают законы физики и практически получают 110% кпд.
Это у "практиков", которые считают полезное действие по итоговому теплу и подведенной эл.энергии к тепловому насосу. Там может быть и больше... Вы хотите оспорить понятие Коэф.ПолезногоДействия относительно этих "практиков"? :)

Чтобы что-то регистрировать надо сначала поставить задачу (цель) для чего это будете делать.
У Вас же все наоборот -сначала Вы собираете все что не нужно, потом будете что-то считать.
К тому времени, когда соберетесь считать, то поймете что регистрировали не то, что нужно.
Может сначала следует подумать над задачей для чего это нужно.
Но как правило, думать - это сложно, проще регистрировать кучу ненужных данных.
Напомню - я высчитываю как мне лучше строить следующий дом и какие ошибки и недочеты в нескольких уже возведенных мной постройках. Теория и практика в таких многокомпонентных вещах бывает расходится и значительно, т.к. компоненты не я производил и данные по ним от производителей с большими отклонениями...
И к примеру - обогрев, поддержание температуры, тамбура (пространства между входной дверью и внутренней дверью для устранения сквозняка далее), объемом 7.5 м3 в последней постройке варианта моей мастерской может обеспечить обычная лампа освещения... Её мощности достаточно, т.к. утепление (потери тепла с учетом норм пассивной вентиляции с рекуператором на одного человека) одинаково со всей остальной "отапливаемой" частью (более 70 м3), на которую затрачивается до 500 Вт при разнице внешней и внутренней температур в 20С...
Соберитесь и посчитайте это заранее :) :) - уточните мощность лампы (калькулятор утепления стен и прочие цифири по данному сооружению вам были предоставлены ранее) :p

И где ваши вычисления КПД комфорта?
Пока-же ваши предложения расходятся с практикой и теорией многих людей...
 

nikolz

Well-known member
Это у "практиков", которые считают полезное действие по итоговому теплу и подведенной эл.энергии к тепловому насосу. Там может быть и больше... Вы хотите оспорить понятие Коэф.ПолезногоДействия относительно этих "практиков"? :)

Напомню - я высчитываю как мне лучше строить следующий дом и какие ошибки и недочеты в нескольких уже возведенных мной постройках. Теория и практика в таких многокомпонентных вещах бывает расходится и значительно, т.к. компоненты не я производил и данные по ним от производителей с большими отклонениями...
И к примеру - обогрев, поддержание температуры, тамбура (пространства между входной дверью и внутренней дверью для устранения сквозняка далее), объемом 7.5 м3 в последней постройке варианта моей мастерской может обеспечить обычная лампа освещения... Её мощности достаточно, т.к. утепление (потери тепла с учетом норм пассивной вентиляции с рекуператором на одного человека) одинаково со всей остальной "отапливаемой" частью (более 70 м3), на которую затрачивается до 500 Вт при разнице внешней и внутренней температур в 20С...
Соберитесь и посчитайте это заранее :) :) - уточните мощность лампы (калькулятор утепления стен и прочие цифири по данному сооружению вам были предоставлены ранее) :p

И где ваши вычисления КПД комфорта?
Пока-же ваши предложения расходятся с практикой и теорией многих людей...
Ну да, первый блин всегда комом. Поздравляю с начинанием. Я первый дом построил еще в прошлом веке.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну да, первый блин всегда комом. Поздравляю с начинанием. Я первый дом построил еще в прошлом веке.
Безусловно - в песочнице. :) :)
Поздравляю, с того века много что сменилось в строительстве и ваш домик уже не найти. :p
С этого века каждый год какой домик строю - территория то большая, да насмотрелся на горе строителей как вы... Всё пришлось перестраивать, переделывать и доделывать.
 

anatol7700

New member
Добрый день, подскажите мне данное реле можно ли собрать на esp-01 - там есть два вывода gpio0 и gpio2. Если да - то какую залить программу ...? Можно статистикой пожертвовать... Я сейчас пользуюсь Wifi регулятором от sonoff th10 мне не нравиться как он работает ...
 

enjoynering

Well-known member
esp-01можно использовать, но для этого надо перепаять флеш с 512КБ/1МБ на 4МБ (я перепаивал с мертвой ESP-12). про это все есть в README.md

  • Connect HTU2xD/SHT2x/Si70xx or AHT1x/AHT2x digital humidity and temperature Sensor as follows:
    • ESP-01 (1):
      • GPIO3/RX to SCL
      • GPIO2/D4/LED to SDA
      • Vcc
      • Gnd
    • ESP-12, NodeMCU, Sonoff Basic R1, WeMos:
      • GPIO5/D1 to SCL
      • GPIO4/D2 to SDA
      • Vcc
      • Gnd
    • Sonoff TH10/TH16:
      • GPIO14/D5 to SCL
      • GPIO4/D2 to SDA
      • Vcc
      • Gnd
  • Connect relay as follows:
    • ESP-01 (1):
      • GPIO0/D3
    • Sonoff Basic R1, Sonoff TH10/TH16:
      • GPIO12/D6
    • ESP-12, NodeMCU, WeMos:
      • GPIO0/D3
      • GPIO12/D6
      • GPIO13/D7
(1) To work on the ESP-01, the flash memory must be replaced with 4MB/32Mbit.

Recommended to add a 680ohm/220uF RC filter to prevent accidental switching on startup, see ESP8266 GPIO Behaviour at Boot.
 

pvvx

Активный участник сообщества
esp-01можно использовать, но для этого надо перепаять флеш с 512КБ/1МБ на 4МБ (я перепаивал с мертвой ESP-12). про это все есть в README.md
Может надо ещё припаять компьютер?
Что такого большого в программе читающей с датчика, сравнивающей пару значений и выводящей состояние этого программного триггера на вывод к реле?
У BLE устройства с дисплеем, памятью истории на 20 тысяч замеров, OTA и т.д. программа имеет размеры до 64 килобайт, а встроенная в чип Flash на 512 килобайт... И оно ещё интегрируется в любые "умные дома".
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как помниться, когда ESP8266 был ещё актуален, то прошивка с наиболее полной поддержкой WEB с сотнями переменных и команд, WebSocket, простенькие HTTML, десятки разных драйверов занимают половину от Flash в 512 килобайт. Т.е. влезает и OTA. В таком варианте область OTA возможно использовать как журнал замеров…

Но видимо enjoynering пока ещё не обучился программированию и заменяет интеллектуальную работу физической работой - паяльником. :(
 

enjoynering

Well-known member
Угу, они самые -bootstrap и jQuery . все файлы сервера занимают около 900КБ
 

nikolz

Well-known member
Безусловно - в песочнице. :) :)
Поздравляю, с того века много что сменилось в строительстве и ваш домик уже не найти. :p
С этого века каждый год какой домик строю - территория то большая, да насмотрелся на горе строителей как вы... Всё пришлось перестраивать, переделывать и доделывать.
Так Вы в песочнице строите?
Я про настоящие дома, в которых можно жить.
Последний строил в 2010, первый - в прошлом веке.
 
Сверху Снизу