• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошу помочь новичку разобраться с GIPO0 GIPO2

Emmy

Member
Добрый день. у меня есть esp8266, я с ней работал ранее с помощью ардуинки.
Набрался смелостии попробывал Arduino IDE и был в шоке как все шикарно работает.
нашел пример работы с UDP пакетом. . мне этот протокол очень нравится из за скорости.
я сделал скетч который принимает UDP пакеты с компьютера и может отправить компьютеру данные.
теперь дело дошло до подключения датчиков .
на плате есть gipo0 и gipo2
что это значит, что я могу подключить два датчика? сколько устройство я могу подключить к esp8266-01
не могли бы вы помочь разобраться с этим.
я бы хотел подключить ИК приемник и ИК диод - на одну плату одновременно.
так же я хотел бы подключить попробовать dh22 на отдельную плату
вся беда в том что я просто начинающий программист и не могу разобраться что такое gipo0 и gipo2
что оно значит и что я могу с ними делать.
можно как для ребенку объсянить мне?? до меня туго доходит.
 

Evgen

New member
что оно значит и что я могу с ними делать.
GPIO это пины, выведенные в разъем.
Если вы настроите эти gpio на выход можете "дрыгать" ими, т.е. программно устанавливать на них высокий или низкий уровень. Высокий уровень в идеале равен напряжению питания, низкий нулю. Таким образом можно, например, мигать диодами))). Командой analogWrite(pin,value) можете задать ШИМ на нужном пине, это может пригодиться для плавного мигания диодами, фигово только что частота ШИМа неизвестна .
Если настроите на gpio на вход можете программно считывать состояние пинов, высокое или низкое.
ИК приемник и диод одновременно можно подключить, только что-бы рулить ESP-шкой техникой вместо пульта, на ИК диод надо подать несущую частоту, что-то в районе 38кГц, а функция tone() походу не работает.
DH22 то-же можно подключить, найдете библиотеку для него - будет работать.
Как-то так...
 

Emmy

Member
1) я правильно понял раз в esp8266-01 есть GIPO0 и GIPO2 то туда можно подключить два датчика?
ик диод - наприммер плюс идет на 5вольт, а минус на GIPO0 наприимер. аналогично с ИК приемником. одна нога 3.3вольта, вторая земля, а третья GIPO2?
Где поискать/взять библиотеки? или их надо как то переделать? есть готовые?

2) Грубо говоря сейчас я могу из микросхемы сделать какое нибудь реле на 220в - имея возможность подергать ногу..?
3) диммер как сделать что то не представляю даже. дайте намек

4) еще вопрос - на адруино Pro mini аппаратный RX и TX? 115200? например если я прошил вай файку как мне надо. она прииняла данные по сети. прошил Pro mini, подключил к её RX и TX ноги esp8266 , а дальше с про pro mini отправил ик сигнал..? разница между тем что я раньше использовала и сейчас заключается в том что esp8266 сразу вернет только нужные данные обработанные внутри в микросхему про мини+
 
Последнее редактирование:

Evgen

New member
плюс идет на 5вольт, а минус на GIPO0 наприимер
Не, не так, надо плюс на gpio0 (через резистор) , а минус на минус.
Где поискать/взять библиотеки? или их надо как то переделать? есть готовые?
Такие библиотеки есть, например IR REMOTE, но они написаны для родной ардуины и если в них используется прямой доступ к портам, то на ЕСП-шке они работать не будут.
я могу из микросхемы сделать какое нибудь реле на 220в
Да, конечно, для этого используйте оптопару, например PC817.
диммер как сделать что то не представляю даже. дайте намек
Если на ~220 то, если в двух словах, для этого надо использовать ФИМ - фазоимпульсную модуляцию, плюс детектор нуля и уметь использовать прерывания.
на адруино Pro mini аппаратный RX и TX? 115200?
да аппаратный, скорость можно настроить любую.
Дальше вопрос ниасилил)))
 

Emmy

Member
Хорошо. многое понятно.
меня интересует IR REMOTE - которая не работает с ESP только с ардуиной. если кто встречал sendRaw на esp без ардуины - буду оченнь признателен.
но в целом не критично. все ответы на вопросы мне в целом понятны.
 

Emmy

Member
другой вопрос:
прошу помощи как без платы ардуины сделать вай фай реле. т.е. я понимаю что можно дергать ногой GIPO2 напрмер. какое реле мне нужно купить на ебее или акспресс на 220вольт и главное как подключить что бы сделать это реле управляемым. не совсем понятно как им управлять у меня в распоряжении 3.3 вольта и все.. и как им управлять релешкой 220вольт
 

Evgen

New member
Ищите а гугляндексе "как подключить реле к микроконтроллеру".
Вот на вскидку
http://www.getchip.net/posts/062-kak-podklyuchit-k-mikrokontrolleru-nagruzku/
http://easyelectronics.ru/upravlenie-moshhnoj-nagruzkoj-postoyannogo-toka-chast-1.html
Реле вот такое http://www.ebay.com/itm/Mini-5V-DC-...47?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item20e6c95f27
должно работать от 3.3V при подключении через полевой транзистор.
 

Emmy

Member
Спасибо. Все сводятся к одному буквально: Реле можно подключить через транзистор
и пошло перечисление...
транзистор полевой или биполярный, ULN2003 если нужно несколько каналов. мне как человеку не имеющий знаний кроме как включать в розетку вилку и начинающему программисту - это не сильно много прояснило. на пальцах бы.

Потом я решил с предложениями ознакомиться и залез на ebay и вижу:
http://www.ebay.com/itm/5V-Relay-Mo...776?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item28031fd590

что получается. что там уже встроен этот транзистор? мне только надо как то с 3.3вольта поднять до 5 вольт? а может и 3.3 хватит на управление????
 

Evgen

New member
О точняк, вот это реле с обвязкой, по вашей ссылке и используйте. От 3.3 вольта по идее должно работать. Это зависит от того какой там полевик впаян, сколько ему надо на затвор подать что-бы он полностью открылся.
 

Emmy

Member
а если откроется не полностью то будет греться? я то где вроде читал..
а может какую нибудь штучку припаять к ноге вай файке чтоб поднять с 3.3 на 5 вольт.? только чтоб не сложно
 

Emmy

Member
т.е. предлагаете прямо на той плате взять и опустить.? подпаяв..
понял. это интересно
 

Emmy

Member
наверное все же вот так будет правильней:
задача - в вваной управлять светом, знать текущий статус реле
берем конвертируем 220v в 5v http://www.ebay.com/itm/New-AC-to-D...219?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item58c25744e3
5v ногу даем на наше реле 220v и еще землю даем
берем по вашей ссылке понижающую штучку - и сажаем тоже на 5v а 3.3 которая она выдает отдаем вай файке.
берем GIPO 2 и просто подключаем к реле.
я все верно понял? так будет менее сложно паять вроде.???
и вообще так будет работать?

в итоге расход: питание общее 5v - 110 руб, esp8266 -160руб , понижающая плата - 25руб, реле 90 руб+корпус для всего этого 60 руб.
Итого примерно 1 управляемая розетка: 445 рублей
 
Сверху Снизу