• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Куда пропадает сеть?

AlukardFarg

New member
Всем доброго времени!
Поставил я перед собой цель, сотворить свою Wi-fi розетку без МК, только ESP. По задумке, розетка создает AP и управляется как телефоном по Wi-fi (UDP командами), так и дублирующей кнопкой на корпусе самой розетки. Все спаял, смонтировал, натолкал все в распаечную коробку и стал включать. Все работает, как и задумано.... но лишь минут 5 после включения.
А именно, через это время пропадает AP. При всем этом ESP продолжает управляться кнопкой, исправно рулит релюхой, отсылает отчеты по COM порту. Но вот сеть ничем не обнаруживается.
При ВЫКЛ\ВКЛ устройства сеть может появиться на пару секунд, а может и не появляться вовсе. После выключении его на более длительное время, опять оно может проработать несколько минут.
Чую, что тут какойто перегрев, но вот чего? и что мне делать-то чтобы сеть не пропадала? Открывая крышку я не чувствую какого-либо жара, лишь сам чип ESP имеет привычно горячую точку.
Сам я не допру, что делать, так как полтора месяца назад я, можно сказать, не понимал, чем ток от напряжения отличается, а уж остальных сложностей радиотехники и подавно....
Прошу опытных товарищей о помощи...

Использую ESP 8266-03, питание от 220, через допиленную плату зарядки от телефона, плюс преобразователь 5-3,3 V.
 
Последнее редактирование:

AlukardFarg

New member
как я говорил, у меня стоит понижающий преобразователь с 5 на 3,3 V.. Он регулируемый, Mini-360 на чипе MP360 и вроде бы должен выполнять роль стабилизатора. Единственное сомнение в том, что выходное напряжение я настраивал, когда преобразователь уже был впаян в схему, но кажется, это не играет особой роли... да и опять же: у ESP пропадает сеть, но программа выполняется четко...
 

kosmosmax

New member
Действовать методом исключения.
Запитать ESP от другого источника питания, прошить заново etc.
 

AlukardFarg

New member
На сегодня провел небольшую ревизию устройства. Перемонтировал "высоковольтную" часть, убрав пару колодок и несколько жгутиков... Вроде теперь работает без падений AP.
Пока с часик игрался с устройством, проверял потенциалы, нажимал на кнопки и проч, сеть так и не пропадала, хотя дома очень жарко.
Потихонечку накатывает чувство глубокого удовлетворения от воплощения задумки))
 

AlukardFarg

New member
Рано стал радоваться.. Сегодня решил перезалить программу. В итоге устройство теперь перманентно резетится( ничего не работает
 

Aikon

New member
По идее Wi-Fi самая затратная часть в плане потребления. Раз она отрубается, то я бы в первую очередь заменил блок питания. Надо минимум на честных 500мА.
 

AlukardFarg

New member
@Aikon, щас пока с другой проблемой борюсь)
После того, как я объявил pin 11 (синоним GPIO11 же, верно??) как выход, esp перестал включаться и перешел в постоянный резет... Почему так?
Я его планировал использовать для питания светодиода и припаял 180 Ом к выводу.. Это может иметь значение?
 

Ramiro

New member
столкнулся с похожей проблемой,но вифи падает когда идет нагрузка, если в роутере указать фиксированную низкую скорость вайфай не падает. предположу что аппаратно высох, но что именно поменять ?
 

nikolz

Well-known member
@Aikon, щас пока с другой проблемой борюсь)
После того, как я объявил pin 11 (синоним GPIO11 же, верно??) как выход, esp перестал включаться и перешел в постоянный резет... Почему так?
Я его планировал использовать для питания светодиода и припаял 180 Ом к выводу.. Это может иметь значение?
а где здесь пин GPIO11?
1613393512250.png
 
Сверху Снизу