• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Общие вопросы по Arduino IDE для ESP8266

Evgen

New member
Кто знает как явно указать IP адрес при подключении к роутеру?
 
Не знаю как клиент, но в примере WiFiserver при отправке построчно страница отображается также построчно, т.е. отправка ответа на GET запрос от клиента очень медленная.
Скорее всего связана с работой WiFi модуля.
Поэтому я готовлю стразу страницу и потом отправляю её полностью.
Но при этом столкнулся с проблемой буфера функции client.println
Пока не разобрался полностью.
Тоже заметил такую проблему, точно не помню, но ограничение по символам около 2700.. там чуть больше. Разбил код страницы на блоки по 2500 символов и работает, естественно вывод страницы стал более интересным, и кажется более быстрым.
Есть мысль, для проектов, где необходимо часто отображать разные страницы, добавить функцию в которую передается полный код страницы, а функция делит этот код на куски заданного размера и выдает клиенту.
Может уже кто то делал и выложит?
 

Discriminator

New member
Уж не знаю огорчаться или радоваться... :D
Встречайте VisualMicro

Вобщем некий гибрид ужа с ежом - позволяет интегрировать работу с Arduino IDE в Microsoft Visual Studio (пока офциально заявляется о поддержке 13 студии, но наверное скоро и 15 заявят) или в Atmel Studio.

Бесплатную Community версию Visual Studio поддерживают.
Наличие инсталлированной Arduino IDE - обязательно.

ЗЫ простенький проект для ESP-шки попробовал - компильнулся... Но так как тут у меня отсутствуют сами ESP-шки - дальше этого не пробовал...
 

Chatlanin

New member
У меня присутствуют, я попробовал. Все компилится, заливается и работает.
А у меня не компилится. Ругается:

Compiling 'test' for 'Generic ESP8266 Module'
Process: "{runtime.tools.xtensa-lx106-elf-gcc.path}\bin\xtensa-lx106-elf-g++" -D__ets__ -DICACHE_FLASH -U__STRICT_ANSI__ "-Ic:\Users\Supervisor\AppData\Roaming\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\1.6.4-673-g8cd3697/tools/sdk//include" -c -Os -mlongcalls -mtext-section-literals -fno-exceptions -fno-rtti -falign-functions=4 -std=c++11 -MMD -DF_CPU=80000000L -DARDUINO=161 -DARDUINO_ESP8266_ESP01 -DARDUINO_ARCH_1.6.4-673-G8CD3697 -DESP8266 -I"c:\Users\Supervisor\AppData\Roaming\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\1.6.4-673-g8cd3697\cores\esp8266" -I"c:\Users\Supervisor\AppData\Roaming\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\1.6.4-673-g8cd3697\variants\generic" "C:\Users\Supervisor\AppData\Local\V.Micro\Arduino\Builds\test\generic\test.cpp" -o "C:\Users\Supervisor\AppData\Local\V.Micro\Arduino\Builds\test\generic\test.cpp.o"
Error compiling
На Arduino IDE все компилится. что то не правильно установилось. Посоветуйте как исправить?
 

Evgen

New member
Эээ... тут я вам вряд-ли помогу. Попробуйте выберите обычную ардуину, а не esp8266 и самый простой блинк скомпилируйте, будет комппилить или нет?
 

Chatlanin

New member
Эээ... тут я вам вряд-ли помогу. Попробуйте выберите обычную ардуину, а не esp8266 и самый простой блинк скомпилируйте, будет комппилить или нет?
Для обычной ардуины я давно пишу в visual studio. Там все прекрасно работает. Переключил на ESP вылетает такая ошибка :-( Мне что то неправильно установилось.
 

Discriminator

New member
Chatlanin, а это точно полный текст ошибки ?
Кроме того - а в Arduino IDE именно этот же "текст" нормально полностью компилируется ?
У меня стоит 13 студия коммюнити. И 1.6.5 Arduino IDE. Скомпилировалось без ошибок.
И да студию я ставил - она сама по себе была на уровне 4 апдейта, а вчера-позавчера я еще и 5-й поставил...
 

Chatlanin

New member
Chatlanin, а это точно полный текст ошибки ?
Кроме того - а в Arduino IDE именно этот же "текст" нормально полностью компилируется ?
У меня стоит 13 студия коммюнити. И 1.6.5 Arduino IDE. Скомпилировалось без ошибок.
И да студию я ставил - она сама по себе была на уровне 4 апдейта, а вчера-позавчера я еще и 5-й поставил...
Я попробовал скомпилить такой скетч:
void setup() {
// put your setup code here, to run once:
}
void loop() {
// put your main code here, to run repeatedly:
}
Ардуино 1.6.5 глотает. Visual Studio Ultimane 2013 при указании что оборудование "Arduino 1.6 Arduino UNO" глотает, при переключении доски на "Esp8266 Generic8266" Вылетает ошибка которую я привел выше. Даже не начинает компилится. Сразу вылетает
 

Discriminator

New member
при переключении доски на "Esp8266 Generic8266" Вылетает ошибка которую я привел выше. Даже не начинает компилится. Сразу вылетает
Код:
Compiling 'test' for 'Generic ESP8266 Module'
Binary sketch size: 198 612 bytes (used 46% of a 434 160 byte maximum) (29,95 secs)
Minimum Memory Usage: 44332 bytes (54% of a 81920 byte maximum)
тот же самый "пустой" текст...
 

Chatlanin

New member
@Discriminator Это именно на Esp8266? Странно в этой папке у меня борд Generic8266 в этой папке не находится. У меня борд начинает видится только когда прописываю путь c:\Users\Supervisor\AppData\Roaming\Arduino15\packages\esp8266\. Что то не так установилось. Если не сложно, подскажите, последовательность установки Esp8266 в Arduino IDE.
 

Chatlanin

New member
@Discriminator Большое спасибо за терпение. Разобрался. Нужно было просто заново установить Esp8266. в Arduino IDE. Видимо у меня была старая версия. Загрузилось и все заработало!!!!
 

Discriminator

New member
Chatlanin, у меня просто проинсталлирован Arduino IDE 1.6.5. В нем самом проинсталированна ESP-8266 согласно инструкции из первого поста данной ветки. А вот VisualMicro натравлена именно на точку инсталяции Arduino IDE.

Примечание - при удалении пакетов из IDE и зачиске их в "Roaming" - они исчезают и в Visual Studio.
 

Casper

Member
Подскажите пожалуйста, если на ESP8266 запустить Web server, то мы можем создать страничку и принимать GET запросы, а что бы еще и можно было отправлять GET запросы при определенных событиях, надо останавливать server и запускать client? Необходимо отправлять данные с ESP8266 в БД и принимать команды.
 
Сверху Снизу