• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вывод ESP8266 из режима глубокого сна

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вот часть схемы где видно что висит на Reset.
Тут не видно главного.
Нарисуйте электрическую схему части, которая относится к ресет.
т.е. Все что контачит к ресету esp12 модуля, не путать с платой на которой этот модуль установлен.
Я правильно понимаю, что C1 электролит?
Найдете на такой номинал не электролит, ставьте.
 
Тут не видно главного.
Нарисуйте электрическую схему части, которая относится к ресет.
т.е. Все что контачит к ресету esp12 модуля, не путать с платой на которой этот модуль установлен.
Так ничего больше нет. Собственно вопрос и стоит в том, что туда поставить, что бы по включении питания на блок питания происходил сброс.
 

nikolz

Well-known member
Можно использовать CHIP_EN (CH_PD).
подаете ноль - сон глубже некуда потребляем менее 10 мка.
 

nikolz

Well-known member
ставим таймер TI потребление 30на интервал до 2 часов и управляем ESP по CHIP_EN периодически.
 
На самом деле уже пробовал 2 типа схем.
Вот типа предложеной выше:
90.png
И вот такую:
33j2kk4frp.jpeg
В таком виде если ее подключить, то устройство не запускается. Но если между RST ESP и катодом оптрона поставить диод, то схема запускается, даже вроде как при включении питания просходит просадка RST на землю. Но сброса не происходит. ESP-шка продолжает спать что ли. При чем даже если просто RST ESP-шки проводом на землю коротнуть, сброса так же не происходит. Складывается такое впечатление, что подачей земли на RESET ее не разбудить. Только полное отключение питания и включение его запускает ESP-шку.

Да, при использовании первого варианта, схема так же не запускается. Думаю если на выходе поставить диод, так же заработает.
В общем получается, что для ресета недостаточно вывод RESET ESP замкнуть на землю?
 
Ну он иведь притянут всегда, а я подключением всех этих схем пытаюсь заменить кнопку. И не работает.
К стати, штатная кнопка сброса, которая стоит на ESP тоже не работает. Именно поэтому у меня возникает подозрение, что для вывода из глубокого сна простого сброса не достаточно.
 

aZholtikov

Active member
Тестером проверяли? В рабочем режиме на ножке RST платы +3.3? А на ножке RST модуля?
 
LOLIN (WEMOS) D1 R2 & mini. Вот такая ESP8266. Мысль к стати интересная! А на каком контакте интересно у самой ESP сброс. Ща попробую прозвонить!
 
Да нет. Все норм. Тоже 3,3 вольта и по нажатию на штатную кнопку происходит сброс до 0В. Вот только какая штука. Если мое устройство запущено, то нажатие на кнопку не перезапускает его, а зависает. Т.е. что бы оно запустилось после нажатия на кнопку RESET нужно отключать питание.
 

aZholtikov

Active member
Прям чудеса. Первый раз про такое слышу.
Все-таки почти уверен про какой-то заводской брак...
А если без прошивки (пустая программа)? Аналогично?
 
Сложно. Плата стоит уже в корпусе и прошивается только по воздуху. Да и как программа может влиять на физический сброс? Нет может и может конечно, но я думал, что физический сброс это сброс. Ведь скажем если я делаю программный сброс ESP.restart();, то устройство прекрасно перезагружается.
 

aZholtikov

Active member
C ESP возможны сюрпризы... ;-)
Как вариант проверки - заливаете в нее программу только с OTA (пару/тройку строк вроде). И тестите. Потом возвращаете свою.
Или... Как с питанием? Во время нажатия на RST сильной просадки нет?
 
Как вариант проверки - заливаете в нее программу только с OTA (пару/тройку строк вроде). И тестите. Потом возвращаете свою.
А как я пойму, что она сбросилась? Или если она зависнет то в списке портов не будет ее IP адреса?
Или... Как с питанием? Во время нажатия на RST сильной просадки нет?
Блин! Похоже спалил ESP-шку, когда просадку мерил, коротнул +5В на землю. Казалось бы блок питания мог пострадать, но теперь ESP-шка не запускается. Даже когда к порту USB подключаю ноль реации и светодиод не мыргает!🤬
 
Сверху Снизу