• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Charttty - сервис графиков, общие вопросы

jmms

Moderator
Команда форума
@Oakim Как раз делаю экспорт данных в формат Excel / CSV, и так же подумаю над импортом данных обратно. Можно будет делать резервный бекап в контексте аккаунта.
На данный момент данные в графиках и на странице обрезаются и выводятся последние 100. Здесь нужно поработать над архитектурой клиента, я планирую добавить фильтры (в графики и в раздел данных) по дате. Пока что сервер не позволяет ворочать большие объемы данных, поэтому пока такие ограничения. Самому не совсем приятно такое положение дел, буду это менять. Но экспортироваться будут все данные за все время.
Сейчас сервер ограничен в ресурсах, но может тянуть определенное количество статистики. Переехать на новый нужно будет и я озабочусь этим, когда не буду попадать в лимиты (пока первое быстрое решение - переход на новый план у текущего хостера). При текущих лимитах переехать с таким потенциальным количеством данных будет не сложно.
Про бэкапы на уровне всей базы - да, хорошее замечание. Это нужно делать сейчас. Поставлю в список хотелок.
По поводу других хотелок - пишите что хочется видеть, будем думать.
Я конечно хочу видеть сервис минималистичным и простым. Из автоматизации скоро буду делать "события", то есть различные нотификации или переход по URL при выходе точек за определенные пользователем пределы.
 

Oakim

New member
Мои хотелки :)
График солнечной активности реальной и максимально возможной теоретической для заданных координат
График направления ветра в виде розы
Больше разных графиков: круговые диаграммы и пр.
Задание максимума и минимума величин для срабатывания алармов
Вывод нескольких графиков на одной странице
Представление мнемосхем.
Конечно же управление GPIO

P.S. Если нужна помощь пишите помогу.
 
  • Like
Реакции: jmms

jmms

Moderator
Команда форума
@Oakim
График солнечной активности реальной и максимально возможной теоретической для заданных координат
Для начала изучу этот тип графиков, подумаю что можно сделать.

Больше разных графиков: круговые диаграммы и пр.
Опишите, какие графики, помимо круговой диаграммы и розы ветров еще могут быть полезны и в каких ситуациях. Я тогда буду ориентироваться на конкретный список. Пока поставил два новых типа в список.
Update: Здесь http://www.highcharts.com/demo есть все типы графиков, которые я могу использовать. Выберите конкретные примеры и отпишитесь здесь.

Задание максимума и минимума величин для срабатывания алармов
Хорошо, это уже есть в планах.

Вывод нескольких графиков на одной странице
В текущей реализации на одной странице можно выводить больше одного графика. Все так?

Представление мнемосхем.
Это интересно, но мне кажется у меня недостаточно данных по данному пункту, буду рад если раскроете тему, тогда будем решать: насколько широко востребован данный функционал, насколько трудно его реализовать, и может быть это можно сделать в виде расширения для текущего проекта, как опцию (другими словами плагин).

Конечно же управление GPIO
Есть и в моих хотелках. Будет в виде расширения (плагина), будет отображаться как дополнительная открывающаяся/скрывающаяся панель сбоку.
 
Последнее редактирование:

Oakim

New member
По графику солнечной активности нужно поискать готовую библиотеку для расчета, если интересно у меня есть книжки.
Под представление мнемосхем я подразумеваю картинку на которую наложены графики например бак с уровнем воды в нем и отображение цветом ее температуры.

Графики просто замечательные, больше и желать нечего :)
 

Вложения

jmms

Moderator
Команда форума
Update.
Добавил Экспорт данных в Excel, где нет ограничений в 100 записей.
Экспорт находится в разделе Data (Данные), как показано на скриншоте ниже:
CSV появится чуть позже, пока нет подходящей библиотеки для проброса потока данных из базы в поток ответа сервера.
 
Последнее редактирование:

Oakim

New member
Есть еще одна вещь которую считаю необходимой для реализации - все данные должны идти с меткой времени иначе при проблемах со связью будут проблемы с актуальностью графиков, да и архивы данных можно будет подгружать.
 
  • Like
Реакции: jmms

jmms

Moderator
Команда форума
Update.
Добавил события. На данный момент конструкция очень проста. Есть пределы (минимум и максимум), если значение выходит за эти пределы - получаем сообщение. В данный момент сообщения отправляются на эл. почту и открытие URL по событию (в URL передаются все текущие поля и их значения, при которых произошло событие).


Для чего это можно использовать:
  1. Узнавать о пиках или проседаниях, например температуры
  2. Узнавать о срабатываниях датчиков, например двери (можно поставить min 0, max 1)
Данный раздел не окончательно оформлен, буду рад добавить/изменить - пишите ваши мысли.

Отправка эл. почты работает, но прошу уведомлять о ложных срабатываниях, когда почта не доходит или попадает в спам. Спасибо.

На очереди:
  • Добавить специальное поле date для передачи точной UTC метки времени, чтобы данные о времени были более точными
  • Добавить фильтры в Графики и на страницу Данных, чтобы была возможность делать выборки на произвольном отрезке времени
  • Добавить новый тип графика Pie (http://www.highcharts.com/demo/pie-basic)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Pasha P.

New member
Добрый день. Прекрасный сервис, просто и понятный. Не понятно как обойти ограничение в 100 записей )
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx Да, это однозначно хорошие либы. Но я например хочу получать информацию с двух и более устройств и сравнивать все в одном графике.
Я сделал вывод потока по UDP ADC ESP8266 на 20кГц 14 бит. Можно прикрутить RTP. Можно и по TCP - у модуля полудуплексный трансфер TCP более 1 мегабайта в секунду. Как сделать вывод осциллограммы в реальном времени на вашем сервисе?
Поток то небольшой - 40 килобайт в секунду, можно и триггеры как в осциллографе ставить...
 

Serjkruch

New member
Подскажите пожалуйста, установил на денвер а файлов login и register нету.
 

valeraba

Moderator
Команда форума
хороший проект, а если управление доделаете вообще будет здорово :)
 

Anton_K

New member
Закрылся http://charttty.ml ?
Жаль.... В свете сегодняшнего уведомления от ThingSpeak, что халява кончилась, было бы актуально
Похоже, сам сервис уже не фурычит, но код ещё доступен для использования на своём оборудовании - https://github.com/jmas/charttty
Кстати, ThingSpeak даже в бесплатном режиме вполне пригоден для использования. Я им пользуюсь и по сей день (накопление данных с одного устройства), но ищу альтернативу, т.к. выяснилось, что ни через API, ни каким-либо иным образом невозможно удалить часть данных из канала, и я так понимаю, прикручивать эту возможность они не собираются :(
 
Сверху Снизу