• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

А как у вас открывается сайт на SSL?

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Последние две недели заметил странную вещь - если провайдер Ростелеком то например пр заходе на сайт https://www.forumhouse.ru/ вываливается ошибка ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR. В этот же момент заход через другого провайдера отрабатывается нормально. Так же через Ростелеком нормально открывается если использовать Tor. Такое впечатление, что Ростелеком пытается, что-то сделать с зашифрованным трафиком. У кого нибудь такая же фигня происходит?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Andy Korg, стабильно. Ростелеком таким образом борется с пиратством.
Просто дело в том, что многие "заблокированные по решению чего-то там..." сайты, прекрасно продолжают работать, если на них зайти по https - видимо, в таком случае блокировать толи нельзя, толи сложности какие-то не знаю. В итоге они тупо берут и в таком случае блокируют сам https.
То есть если при обычном заходе на "запрещенный" сайт вылезает официальная страничка от ростелекома, мол, да, заблокировали, согласно такому-то решению бла-бла-бла. То при заходе по https браузер тупо падает с ошибкой (например, как у вас).
Вот такие жуки, что сказать... :(
Почему при этом попадает нормальным сайтам? Фиг его знает. Может заодно (криво настроили что-то)... А может чем-то им и ваш нормальный сайт не угодил...
 

Victor

Administrator
Команда форума
Почему при этом попадает нормальным сайтам?
Скорее всего это происходит потому, что они на одном IP адресе с заблокированным.
По http провайдеры могут выборочно сайты и даже URL блокировать, а по HTTPS нет.
Хорошо хоть так, а то в первое время просто IP блокировали.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Сегодня по ТВ краем уха слышал, что какой-то антипиратский закон таки приняли наконец... Но прослушал детали :( Что там - никто не в курсе?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Что там - никто не в курсе?
Через Tor все прекрасно открывается, поэтому пофигу чего там напринимают. Единственно сегодня у дочки опять отменили занятия в школе ради похода в кино на какой-то там очередной шедевр усатого, т.е. градус маразма повышается и вот это да, это проблема.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Через Tor все прекрасно открывается
Разговор идет о том, чтобы законодательно запретить использование анонимайзеров и TOR.
Так что технически можно будет через TOR ходить куда-то, но это будет незаконно.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Andy Korg, дак не, дело же в том, что до приема законов у них вроде как законодательной базы нет, чтобы именно дела стряпать и с народа штрафы брать (а то и похуже), а если законы будут, то смогут начать и письма счастья слать прямо на дом. Типа, такого-то числа, такого-то месяца вы скачали такой-то пиратский контент, с вас штраф в размере xxx - получите-распишитесь. Как со штрафами за ПДД.
Шутки-шутками, но в Европе так. По крайней мере у меня друг (в Германии) отписывался, что уже хватал штрафы таким макаром и весьма приличные...
Tor конечно решает более или менее. Но и с ним дополнительного геморроя не мало. Одно падение скоростей чего стоит...
градус маразма повышается и вот это да, это проблема.
Согласен :(
но это будет незаконно.
Во, я именно об этом.

У нас же вон уже разыгрывали дела на почве заказа скрытых камер. Идиотизм, дескать, не имею права я использовать камеры скрытые. Ну прально, чтобы не иметь возможности записывать произвол чиновников... А имеют на это право только гос.органы. Красота.
А в итоге хочешь себе часы умные, а в них камера... И нифига не скрытая. Но подпадает... И думаешь: то ли рискнуть, то ли плюнуть :(
 
Сверху Снизу