Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Вопрос А какими штекерами вы подключаете датчики к контроллеру?

Тема в разделе "Сенсоры/датчики для DIY устройств", создана пользователем spalex, 26 ноя 2018.

1. spalex

spalex Новичок

Симпатии:
    0
    Делаю тут небольшую автоматизацию своего дома, перехожу к практической части вопроса. Вот есть у меня ESP контроллер и несколько датчиков к нему по разным шинам (на пины, i2c). Есть рабочий прототип, который хочу уже вмонтировать по месту, чтобы понять каким образом делать разводку.
    Каким образом лучше соединять датчики и контроллер?
    Варианты для пинов:
    1). Паять намертво , но тут, в случае чего, после монтажа надо будет орудовать паяльником не в самых неудобных местах.
    2). Подключать штекерами. Вот тут и вопрос, какие лучше использовать? Такие чтобы по месту легко одевались на провод (чтобы можно было протащить через отверстие, если что и потом обжать). Ну и чтобы обеспечивали надежный контакт.
    Варианты для i2c
    Пока, наверное один. RJ с розетками. Легко монтировать, есть инструмент.

2. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    173
    Если не боитесь чрезмерной оригинальности, наберите в гугле "разъем для светодиодной ленты". Да придется немного подумать, но результат может превзойти ожидания.

3. Юрий Ботов

Симпатии:
    173
    Есть 4-х проводные...

4. Chatlanin

Chatlanin Новичок

Симпатии:
    2
    Датчики в управлении теплицей подключены через RJ 45. 18B20 2 штуки через витую пару длиной 15-20 метров. Датчик холла примерно на таком же расстоянии. Силовые провода управления приводом двери и клапанами подключены через 4х штырьковые разъемы от блока питания компьютера. ESP в деревянном сарае. Дождь не льет на нее но и от влаги атмосферной никак не защищена. Сбоев за лето не было.

5. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
    разъемы типа JST XH

6. spalex

spalex Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы, буду думать. Если есть какие еще варианты, делитесь.
    Кстати, по поводу укрепления соединений. Чем можно промазывать проблемные места, чтобы они не смещались. Кто что использует. Мож силикон какой-то? Только такой, чтобы потом его отодрать можно было, а не намертво клеил.

7. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
    термоклей.

А по поводу разъемов, тут думать нечего, посмотрите, чем крепятся аккумуляторы у Адафрут/Спаркфан или на разъем Groove у ITEAD. Это все XH

8. Юрий Ботов

Симпатии:
    173
    У меня в запасах имеется другой вид "обувного" термоклея - известный как "красный" клей - достаточно прочный и при этом термо-пластичныый.

9. Юрий Ботов

Симпатии:
    173
    А что, это такой дефицит?

10. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    Небольшие запасы у меня тоже есть, но откуда они взялись и где его можно сейчас купить я тоже не знаю. :)

11. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    @nikolz нет, это не то

Поделиться этой страницей