• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Адаптер для ESP своими руками

whiteud

New member
Возник такой вопрос, готовых адаптеров валом, но по цене не адекватной, самому спаять и лутануть впринципе не проблема, однако хочется универсальную штуку, чтобы тестировать, прошивать и при этом не припаивать модуль, что-то с защелками и без пайки.

Наткнулся на гребенку:

гребеночка.jpg
моя с шагом 2.54 намного больше, вопрос: знает кто какие шаги у каких модулей? в описании не нашел. Плюс насколько такой вариант надежен вплане "подцепил-отцепил", не будут ли отходить контакты?

Может есть какие подходящие площадки с защелками? или может есть вариант прицепить модуль на распаянную плату с бугорками с помощью двустороннего скотча под модулем?

Хочется универсальную штуку (может несколько) куда можно было цеплять модули и подключать в как два пальца )
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Хочется универсальную штуку (может несколько) куда можно было цеплять модули и подключать в как два пальца
Для такого дела использовал ножки от Pentium III, вот тут есть фотка Распиновка и описание модулей esp8266 Только не припаивал, а внатяг вставлял модуль esp-12
 

Вложения

whiteud

New member
Круто, спасибо :) шаг 2мм это то что надо, такие есть: http://www.chipdip.ru/product/pls2-40/ и есть 1.27мм http://www.chipdip.ru/product/pll-40/ (думаю это самое то для WROOM которые вчера мне пришли)

А вот ножки от PIII непонятно где брать, такой экспонат давно выкинул, щас конечно жалею что избавился от хлама, столько добра кануло (
и кстати как эти ножки от камня отколупали?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
кстати как эти ножки от камня отколупали?
Отпаиваются обычным паяльником или феном. Обычное использование этих самых ножек - организация переходов между слоями на печатной плате. Легко и приятно.
 

Shyster

New member
Я припаял ножки, изогнул и в панельку 24. все сделал на макетнице с питанием 1117, сбросом и переключателем программирования + с выводом всех выводов на разьемы 2,54. получилась такая себе мини esp макетница
 

086dx66

Member
во какое чудо сегодня на ебае увидел
ESP-12 ESP8266 Programmer / Prototyping Socket Adapter for Arduino or Standalone | eBay
чувак просто напечатал корпус и поставил подпружиненные контакты (pigo pins)
для прошивки само то
:( осталось купить 3д принтер
узнавал у нас в городе 3д печать 2р/грамм + модель делать надо
s-l1600 (2).jpg
 
Последнее редактирование:

086dx66

Member
еще нашел отличный вариант на пого пинах
A versatile ESP8266 development board
IMG_3814-300x200.jpgIMG_3765.jpg
на мой взгляд такая реализация оптимальна
к этому бы чуду развести cp2102/ft232/ch340, ams117 , micro usb port
кто нить сможет нарисовать чтобы на диртипсб заказать можно было ?

пины пишут лучше брать P75-E2 !обязательно! смотрим чтобы они были 1.02, бывают еще pc75-E2 1.5mm эти лучше не брать
Снимок.JPG
но p75-e2 в целом дорогие если немного надо, цена от 7$ за 100шт

как вариант взять P75-LM2 они как P75-E2 только головки я так понял не ровные, а многогранные цена 2,3$ за 100шт
Снимок.JPG2.JPG
либо P75-B1 цена 2,7$ за 100шт
Снимок3.JPG
 

086dx66

Member
еще один вариант, на мой взгляд более колхозный
но тоже на пого пинах
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG
 
Сверху Снизу