• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос AP mode и STA mode - как правильно переключаться?

CCat

Member
Обычно у меня ESP работает в STA mode, но иногда нужно переключить ее (по команде извне) в режим точки доступа - AP mode.

И мне кажется, что я горожу много лишнего, и в связи с этим несколько вопросов.

1) Нужно ли делать [inline]WiFi.disconnect();[/inline] при смене режимов? Так, к сожалению, затирается хранимый в ESP ssid и пароль от STA mode.
Где-то вычитал, что [inline]WiFi.disconnect();[/inline] нужен, если "вы не хотите глушить весь вайфай в радиусе действия вашего девайса" (по памяти, может, не точно). Я не понял, как это и почему это, но решил добавлять [inline]WiFi.disconnect();[/inline]:D

2) Читал здесь, что объявления [inline]WiFi.mode(WIFI_STA);[/inline] и [inline]WiFi.mode(WIFI_AP);[/inline] не нужны - с ними прекрасно справляются [inline]WiFi.begin();[/inline] и [inline]WiFi.softAP();[/inline]
Правильно ли я понял?

3) Если я в режиме станции, то могу получить разные статусы [inline]WiFi.status()[/inline]. А если я в режиме точки доступа, как я могу в этом убедиться? :) 0 WL_IDLE_STATUS не очень информативен...
 
Сверху Снизу