• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino 5v и правильное подключение?

kobaltd

New member
Прошу не бить сильно "ногами" но встал такой вопрос - как правильно это чудо подключать?
из инета и док понял что ESP8266 3.3v и не дружит с 5v
vvc+ch_pd запитываю с 3.3v выходна на Arduino (Leonardo), а далее начинаться приключения:
отрыл в инете такую инструкцию http://iot-playground.com/2-uncategorised/17-esp8266-wifi-module-and-5v-arduino-connection, померял - дествительно TХ выдает 5v, провожу подключение по приведённой схеме TX выдает 3.31v вроде все в норме - но при таком подключении скетчи не отрабатываться - т.е. допустим даю команду AT+RST, пытаюсь ловить "ready" - не ловиться, в цикле даю команду AT, то ловит ОК то нет, но стоит подключить TX на прямую все начинает работать нормально, но при этом податься 5v на модуль.
Собственно можно ли подавать на TX 5v (на прямую), если нет и надо 3,3v - то почему такие странные "глюки" тогда.
С reset`ом тоже такой же вопрос - надо подавать для сброса 3.3 вольта или тоже 5 (его пока не тестил еще)
 

kobaltd

New member
Спасибо конечно за статью, обещаю я ее осилю и со временем "въеду" в этот вопрос. :)
Я далек от данной темы - у меня просто стоит одна простоя задача - сделать 2 девайса для съема "импульсов" с водосчетчиков и передачи их по wifi на сервак. Это пожалуй первый и скорее всего последний случай когда я буду иметь дело с МК, "пайкой" и схемами. По мотивам какой то статьи выбрал такую связку (там был правда другой wifi модуль и лишние навороты в виде http сервера на нем, графики и прочая мутатень).
Кто нибуть на данном специализированном форуме только по данному девайсу может мне ответить: можно на TX подавать 5v, если нет то "схема" понижения в сылке - корректна?, если нет корректна - то каая должна быть?
А статью я обещаю - осилю для общего развития. :)
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
.... можно на TX подавать 5v,
Некоторые говорят что работает, но я не стал рисковать.
....если нет то "схема" понижения в сылке - корректна?
вполне, более того можно не ставить переходник на ESP8266 TX to Arduino RX, достаточно только на Arduino TX -> ESP8266 RX и Arduino DO pin -> ESP8266 reset
....если нет корректна - то каая должна быть?
Любая из вышупомянутой статьи. Для согласования уровней в схеме описанной в http://esp8266.ru/forum/threads/matrichnye-chasy-s-muzykoj-i-internetom.87/ использовалась вот эта:
 

kobaltd

New member
тогда встает порос - почему при согласовании уровней МК почти не ловит результат отработки AT команд, а без - согласования отрабатывает на ура?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
тогда встает порос - почему при согласовании уровней МК почти не ловит результат отработки AT команд, а без - согласования отрабатывает на ура?
Т.е. как раз переход ESP8266 TX to Arduino RX работает хреново, я вас правильно понял? Просто эту пару резисторов уберите и соедините напрямую Tx модуля и rx ардуино. (статью то вы читать не хотите ;) )
 

kobaltd

New member
нет я делал строго по схеме только для TX МК <-> RX ESP8266, RX МК <-> ТX ESP8266 без понижения - том то и вопрос? (я конечно лузер и ламер в электронике, но как IT-шник с 15 летним опытом - "содрать" со статьи могу :) )
 

kobaltd

New member
что именно работает - "хреново" - не понятно, в скетче
void setup(){
Serial1.begin(115200);
Serial1.setTimeout(5000);
Serial1.println("AT+RST");
delay (1000);
if(Serial1.find("ready")){
digitalWrite(13, HIGH);
}else{
while (1){
digitalWrite(13, HIGH);
delay(1000);
digitalWrite(13, LOW);
delay(1000);
}
}
}
когда с понижение на TX МК - получаю мигание светодиода, когда без понижения, получаю стабильно горящий светодиод.
При этом в модуле прописан автоконект к AP - модуль получает ip и отвечает на ping и с понижением и без.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Кажется до меня дошло что вы имели в виду. Когда подается TX с MK на модуль без согласования, то все работает, а вот когда с согласованием то команда AT+RST не возвращает слово "ready", верно?
На ум приходят мысли о проверке качества соединения общего провода между модулем и МК, так же проверить качество питания +3.3В. источник 3.3в должен обеспечивать не менее 250 мА, желательно зашунтировать конденсатором микрофарад на 100
 

kobaltd

New member
ничего не понял :(, Общий провод - это GND? GND для "понижения", беру с MK, но другово разъема - т.е. для питания и понижения с разных разъемов на МК, но мне казалось это не имеет значения или имеет?
Далее по "проверке качества соединения" - что это иметься ввиду? "контакт" есть - проверял "тестером" на "сопротивление", вольтаж на TX с понижением 3.31v - по тестеру.
"источник 3.3в должен обеспечивать не менее 250 мА" - т.е. если без понижения, хватает амперов, а с понижением уже нет? и почему если "не хватает" амперов модуль в обоих случаях подключается к АР и отвечает на ping?
 

kobaltd

New member
сейчас померял - МК по 3.3v на тестер дает порядка ~140мА, TX без "согласования" ~60мА, с "согласованием" ~0,5мA.
вопрос 1: 0,5мА после "согласования" - так и должно быть?
вопрос 2: если ответ на вопрос 1 - так и должно быть, то а) ESP получает "недостающую мощность" с ножки TX? б) если ESP надо 250 мА то почему он в любом случаи работает: т.е. подключается к AP, отвечает на ping - неужели работа с TX/RX требует почти столько же мощности, сколько и работа с wifi?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Насчет земли - был случай когда сигнальные линии подключили, а землю забыли. Там правда просто не работало.
сейчас померял - МК по 3.3v на тестер дает порядка ~140мА, TX без "согласования" ~60мА, с "согласованием" ~0,5мA.
вопрос 1: 0,5мА после "согласования" - так и должно быть?
Возможно напряжение течет через защитный диод (в той статье опять же описано :) вот модуль и получает полноценное питание.
вопрос 2: если ответ на вопрос 1 - так и должно быть, то а) ESP получает "недостающую мощность" с ножки TX? б) если ESP надо 250 мА то почему он в любом случаи работает: т.е. подключается к AP, отвечает на ping - неужели работа с TX/RX требует почти столько же мощности, сколько и работа с wifi?
Фиг его знает какие процессы протекают в чипе при недостатке питания. Из своего опыта могу сказать, что разборки займут больше времени чем собрать "на соплях" какой-нибудь простейший линейный регулятор, например на LDO1084
 

kobaltd

New member
:( понятно поеду куплю регулируемы бп для теста, может потом пригодиться - не хотелось городить огород с питанием - надеялся, будет простая схема - МК + N-цать проводочков+ модуль + фантазия программера - и все. а тут начинаются танцы с "бубном".
Вы кстати так и не сказали - норма ли падение мА с 60 до 0.5 при подключении через контур согласования - может я с контуром просто что то напортачил :(
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Обождите - так вы питали модуль от 3.3В с пина ардуино? если да, то там кажись совсем маааааленькие токи с этого пина. Хотя могу и ошибаться.
...Вы кстати так и не сказали - норма ли падение мА с 60 до 0.5 при подключении через контур согласования - может я с контуром просто что то напортачил :(
Как раз когда писал про защитный диод имел в виду, что ток без цепи согласования через этот диод течет в чип, а т.к. чип рассчитан на питание от 3.3в, то чего там внутри него творится когда в питание 5 вольт попадает через этот защитный диод известно только разработчикам, но ток потребления как видим возрастает :)
 

kobaltd

New member
Не мы не до поняли друг друга - объясняю процедуру - может я ВСЕ ВООБЩЕ делаю и мерею не так (нифига в этом не понимаю)
1) отключаю ESP от МК полностью
2) беру тестер, переключаю на 200мА DC
3) подключаю на прямую на TX + GRN - получаю показатель - 60мА (если тут уже ошибаюсь в процедуре замера - поправьте)
4) подключаю схему ТX МК <-> 10кОМ <-> проводок OUT
........................................................................|
........................................................................<-> 20кОM<->GRN
мерею на OUT и GRN получаю 0.5 мА

ТАКОЕ падение мощности норма? или нет? или я просто не так меряю? или я контур неправильно собрал/использую?
про токи на 3.3 с аурдино - мерял по такой же технологи - получаю 140мА +/- 2 на тестере - но опять же может я вообще не так делаю замеры
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
GRN - имеется в виду общий провод?
Честно сказать ничего не понял.
Ток измеряется тестером в разрыве цепи. Я представлял себе ваше измерение 60 мА вот в такой виде:
МК - pin TX --------о щуп "плюс" тестера (сам тестер) щуп "минус" тестера о---------- RX pin esp8266
Т.е. ток вытекающий от МК в модуль через ногу TX МК составлял 60 мА.
 

kobaltd

New member
померял как вы сказали
1) питание 3.3 скачет от 22 до 50 (я так понимаю ток реального потребления?)
2) по tx что с контуром что без 0

Тогда вообще ничего не понятно :(
З.Ы. а так как я мерял - это я типа просто "воздух мерял" или это получилось мах мА?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
1) питание 3.3 скачет от 22 до 50 (я так понимаю ток реального потребления?)
Думаю что нормальное потребление учитывая инерционность тестера.
Если под именем GRN скрывается общий провод, то вы измеряли ток короткого замыкания для линии TX МК -RX esp
Вот у меня такая схема согласования используется:
 

kobaltd

New member
купил "регулируемый бп" 0-15v с шагом в 0.1v до 1 АМ - подскажи схему подключение когда у мк и модуля разные бп - просто у модуля GND на "-" VCC и CH_PD на "+" отдельного БП или надо что то химичить?
 

Alex_S

New member
Глупый вопрос - а что мешает запитать ардуину от 3.3В? Тогда ничего сопрягать и не надо )))
Мега спокойно от такой напруги будет работать, если не включен Brown-Out detector на 5В.
 
Сверху Снизу