• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь arduino+blynk+USB не могу подключить. Кабель OTG

gregori

New member
Пробовал уно, мегу прошивал и serial usb и firmware библиотеки со вставкой ключа. И на планшете и на смартфонах. Может кто-то пробовал по юсб. Расскажите и если не тяжело то детальнее.
 

Вложения

gregori

New member
Как приконнектить уно, нано, или мегу по кабелю юсб к смарту или планшету для управления из блинка. Кабель отг или обычный, но ардуину запитать отдельно? Саму ардуинку прошиваю как описано на сайте блинк, но при подключении блинк не реагирует на нее.
 

gregori

New member
Не выполняется cmd.exe. Переименовал мои документы в My Documents.
Не помогло...
 

Вложения

  • 129.1 KB Просмотры: 8

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Не выполняется cmd.exe.
вы удивитесь, но у вас на скрине именно исполняемый cmd.exe. Будьте внимательны и выполняйте то что написано. Если не знаете как быть с пробелом в пути, то поместите скрипт в папку без пробелов в имени.
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Active member
Там про подключение
USB (Serial), connected to your laptop or desktop
на видео ардуина подключена к буку на котором выполняется blynk-ser.bat, а смартфон с треснутым экраном ни к чему не подключен.
а ТС пытается подключить к смартфону, а кОда на смартфоне, для работы с юсб-сериал, немножко нет.
приконнектить уно, нано, или мегу по кабелю юсб к смарту или планшету для управления из блинка
Для чего подключать к смартфону по юсб, если от этого юсб только питание получать можно, совсем не понятно.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Алексей. Я это прочитал и понял. При некотором усилии возможно и со смартфоном связать, предполагаю. Во всяком случае на Андроиде вроде непреодолимых препятствий нет. Дело в том, что просто так по USB Blynk работать не будет, и почему ТС решил что оно должно работать я не знаю. Ссылку дал, предполагая что ТС прочтет и поймет что возможно, а что нет.
Для чего подключать к смартфону по юсб, если от этого юсб только питание получать можно
тут вы не правы, смарт может прекрасно по USB раздавать интернет на комп.
 
Последнее редактирование:

gregori

New member
Не хочет работать по кабелю. Столько промучиться ... Нормальной инструкции нет. Не стоит того.
 

Вложения

Алексей.

Active member
тут вы не правы, смарт может прекрасно по USB раздавать интернет на комп.
Для юсб на смартфоне есть два режима, клиент и хост, при подключении otg режим клиента меняется на режим хоста и в этом режиме смартфон сам становится хостовым устройством, на линию vbus подается питание и к нему (к юсб порту) можно подключать флешки, модемы и т.п. юсб-сериал в том числе.
Те прекрасные интернеты, о которых вы говорите, смартфон раздает совсем не в режиме otg, смартфон работает клиентом, изображая юсб-модем, а компьютер как раз хоствое устройство и он дает питание на юсб в этом случае.
 

gregori

New member
В описании написано ясно: по кабелю юсб. Мне надо подобная прога для связи: планшет-ардуинка по кабелю без радио, поетому и морочился. А на большинстве видеопримеров подключения по юсб не видно подключения кабеля к смартфону, и только на одном примере я ето увидел. А подключают так: ардуина-юсб кабель-ноут-радиоканал-смартфон!!! Описание= -1!!! Жаль время.Может кто знает как ее все таки прикрутить? Или другую прогр. Создаеш GUI, привязываешся к пинам ардуинки и через кабель управляеш пинами (digit,analog,pwm) со смарта(планша)?
СПС за внимание.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@gregori стоп. Никакого управления по кабелю в Блинк нет. Управление всегда идёт через интернет с их сервера, даже по USB.
смартфон работает клиентом, изображая юсб-модем
Вот тут вы точно не правы. Смартфон не выступает юсб-модемом. Он выступает роутером с маршрутизацией пакетов через юсб. На счёт режима otg вы правы.
 

Алексей.

Active member
Вот тут вы точно не правы. Смартфон не выступает юсб-модемом.
Если вам не хочется, это не означает что этого нет.
Посмотрел на пару смартфонов что под рукой оказались
На старом
Sony Xperia M2: Настройки->Ещё->Режим модема и точка доступа->Режим модема USB
На относительно современном
Xiaomi Redmi 5+: Настройки->Дополнительные функции->USB-модем

Он выступает роутером с маршрутизацией пакетов через юсб.
Вам повезло, вам попадался смартфон с режимом юсб-роутера. :)
Назовите модель, и если не трудно, подскажите как на этом роутере настраивать фильтры, маршруты.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Алексей. То что режим называется USB-модем, вовсе не значит что смартфон работает как модем. Уж так повелось его называть. Если ваш телефон работает как модем - попробуйте выполнить хоть одну АТ-команду. Вряд-ли это у вас получится. Во времена 2g и edge телефоны действительно работали как модем, но не сейчас. Более того, многие usb-модемы также ими не являются, а являются роутерами. Во всяком случае большинство 4g-"модемы" именно такие.
Ладно, давайте закончим оффтоп. Если интересно - пишите в личку. Пришлю ссылки по теме.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Именно это я вам и пытался объяснить
спасибо. Это я и так знал. Но уж так повелось, что модемами называли и 3g-модемы, которые никакой модуляции не осуществляли. И по сути они тоже были модемами - управляемыми устройствами передачи данных. А вот 4g - по сути почти все уже роутеры. Связь устанавливают сами и выделяют внутренний ip-адрес потребителю. Тоже и смартфоны.
 

gregori

New member
Так и не нашел проги для управления ардуинки со смарта через юсб кабель. Типа смарт-дисплей с клавой и т.д. а дуинка исполнитель...
 
Сверху Снизу