• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino IDE 2.х и плагин для работы с файловой системой

Доброго времени суток. Буквально вчера узнал о таком замечательном плагине для работы с файловой системой, заливкой прошивки и файлов на плату. Думаю, что многие тут им пользуются, но чтобы не было недоразумений, вот ссылка на исходник: https://github.com/esp8266/arduino-esp8266fs-plugin
Проблема в том, что я пользуюсь Ардуино ИДЕ 2, да ещё и портативной. Так сложились обстоятельства, что нужна именно портативная. Но в любом случае, даже на установленную с помощью инсталятора ИДЕ этот плагин не устанавливается. Кто-то может подсказать, как решить эту проблему?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
По идее не должно быть проблемы, если есть желание перевести самому:
  • Download the tool archive from releases page.
  • In your Arduino sketchbook directory, create tools directory if it doesn't exist yet. You can find the location of your sketchbook directory in the Arduino IDE at File > Preferences > Sketchbook location.
  • Unpack the tool into tools directory (the path will look like <sketchbook directory>/tools/ESP8266FS/tool/esp8266fs.jar).
  • Restart Arduino IDE.
А возможно и не будет работать во 2 версии, надо читать описание.
Достаточно, что работает в более старой версии.
 
Последнее редактирование:
По идее не должно быть проблемы, если есть желание перевести самому:
Вы привели текст из той ссылки, что я дал. Я его перевел. Может и не достаточно верно, но смысл понятен.
Во второй версии структура IDE совсем другая. И пишет видимо другой коллектив авторов. Тот, который писал VSCode.
Достаточно, что работает в более старой версии
А мне не достаточно. Так сложилось, что работаю на 2
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А мне не достаточно. Так сложилось, что работаю на 2
У меня установленны и старая и новая версии, одна другой не мешают.
Портативные как то не прижились.
Портативность достигаю применением vmware.
Но удобней программировать на VS Code с arduino плагином от MS.
 
Портативность достигаю применением vmware.
Не сильно за собой поносишь
Но удобней программировать на VS Code с arduino плагином от MS.
Не видел, посмотрю в своей портативной версии VS Code. Там все эти плагины по работе с файловой системой есть?
 

aZholtikov

Active member
А можно еще "портативнее". :)

На GitHub со своими репозиториями можно работать с помощью Codespaces.
Для тех, кто не в курсе - под каждый репозиторий GitHub может создать виртуальную машину с VSCode. А там уже ставьте все плагины/синхронизируйтесь со своими настройками и тд. Иногда эта возможность очень сильно помогает.

Работает все, кроме непосредственно заливки прошивки в устройство. :)
Но подтупливает конечно...
 

aZholtikov

Active member
Не сильно за собой поносишь

Не видел, посмотрю в своей портативной версии VS Code. Там все эти плагины по работе с файловой системой есть?
ИМХО. А еще удобнее VSCode с плагином PlatformIO. В нем есть все необходимое ардуинщику...
:)
 
На GitHub со своими репозиториями можно работать с помощью Codespaces.
Бывают промежутки времени, когда у меня нет доступа к инету ))) Свет могу сделать, а вот инет не могу.
ИМХО. А еще удобнее VSCode с плагином PlatformIO. В нем есть все необходимое ардуинщику...
Спасибо, тоже гляну.
 
А еще удобнее VSCode с плагином PlatformIO. В нем есть все необходимое ардуинщику...
Весь день мучаюсь с портативной версией. Хотя назвать портативной версией этот плагин очень тяжело. Он все равно настройки прописывает на диск С. Хотя сам VSC туда не обращается. В том числе и пайтон прописан портативный. А плагин подтягивает себе свой портативный пайтон.
Почти все настроил. Но не могу добиться вывода сериал монитора. По идее это должен быть либо терминал либо OUTPUT. Но ни там ни там нет никакого вывода. По идее настройки описаны тут: https://docs.platformio.org/en/stable/projectconf/section_env_monitor.html
и должны быть что-то типа:
Код:
[env:d1]
platform = espressif8266
board = d1
framework = arduino
upload_speed = 57600
upload_port = COM16
lib_deps = beegee-tokyo/DHT sensor library for ESPx@^1.18
monitor_port = COM16
monitor_speed = 9600
Но вывода нет. Можете подсказать?
 

aZholtikov

Active member
А собственно сам монитор порта в нижней синей строке со значком "вилки".
 

aZholtikov

Active member
Пользуюсь и рекомендую программу для просмотра вывода в порт - CoolTerm.
 
А собственно сам монитор порта в нижней синей строке со значком "вилки".
Только что сам нашел )))
Оставить только это. И монитор порта смотреть на 115200
Почему только это?
И скорость то я могу менять на разную. Обычно 9600 или 115200
Пользуюсь и рекомендую программу для просмотра вывода в порт - CoolTerm.
И сразу попробовал, но пока не могу разобраться, как выводить кирилицу. В VSC у меня русский выводило без проблем, в отличеи от Ардуино ИДЕ. А вот в CoolTerm даже приблизительно не могу понять где настроить
 

aZholtikov

Active member
Почему только это?
И скорость то я могу менять на разную. Обычно 9600 или 115200
Если подключена только одна ESP - PlatformIO автоматом выберет порт и скорость загрузки. Лишние данные можно в ini не указывать.

115200 - скорость по умолчанию для ESP. Если установить другую скорость (а это ессно можно) - пропадут выходные системные данные ESP (вернее кракозябры будут). Особенно касается ESP32.

Вывод русских символов - не знаю. Никогда не пробовал... ;-)
 
А еще удобнее VSCode с плагином PlatformIO. В нем есть все необходимое ардуинщику...
Пока время позволяет и пробую в деле vsc, случайно нашел ещё такую вещь https://github.com/roberttidey/BaseSupport
Вроде как выполняет аналогичную функцию. Только не могу понять как.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Для тех, кто не в курсе - под каждый репозиторий GitHub может создать виртуальную машину с VSCode. А там уже ставьте все плагины/синхронизируйтесь со своими настройками и тд. Иногда эта возможность очень сильно помогает.
Похоже, что arduino плагин от MS не работает, через CodeSpace, нет доступа к ардуиноиде.
А плагин Platformio тоже хочет подсоединиться к домашнему компу, те. тоже не работает с любого места.
Кстати, проверьте компилируется ли программа в браузере, с компа, где не установлена Platformio.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу