• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение Arduino + RTL871x

=AK=

New member
Предлагаю создать ветку, посвященную программированию в среде Ардуино модулей на основе реалтековских чипов.

До сих пор особой нужды в такой ветке не было, потому что Ардуиной для реалтековских модулей пользоваться было невозможно. Проблема была в багах отладочного/программирующего чипа DAPlink, используемых Реалтеком и RAKwireless. Из-за этих багов при подключении USB кабеля отладочная плата сначала появлялась в компьютере, а через несколько секунд исчезала. Проявлялось это не на всех компьютерах, но под Win 10 из трех проверенных мной проявилось во всех трех. Бывали периоды когда и у меня это работало, но потом опять накрывалось медным тазом, скорей всего в связи с апдейтами Винды.

Апдейты фирмваря DAPлинка вплоть до Ver 10 проблему не решали. Однако проверка последней версии Ver 12 показала, что вроде бы Реалтек пофиксил баги в своем DAPlink, и теперь все худо-бедно стало работать.
 

enjoynering

Well-known member
давайте начнем с того что такое DAPlink и как его сделать/где купить? спасибо.
 

=AK=

New member
давайте начнем с того что такое DAPlink и как его сделать/где купить? спасибо.
Раньше это называлось CMSIS/DAP, но потом название сменили на DAPlink. Это программатор/отладчик для АРМ-ов с открытыми исходниками. Обычно это маленький ARM, подключенный с одной стороны к USB, а с другой - к отлаживаемому ARM-у.

Покупать отдельно его не надо, он уже запаян на отладочной доске, т.е. на RAK Creator или на Ameba. Когда его подключаешь к USB, то он создает виртуальный диск и виртуальный COM порт. В виртуальный диск можно кинуть бинарник или hex в интеловском формате, DAPlink прошьет его во флеш отлаживаемого ARM-а.
 

enjoynering

Well-known member
спасибо. понятно. сразу возникает другой вопрос. DAPlink нету. есть голая борда как картинке1 и борда запаянная на плату с usb-com, как в них залить скетч из arduino с фреймворком ameba? спасибо.
 

Вложения

enjoynering

Well-known member
понятно, что ничего не понятно. Подождем когда ameba или кто нибудь разродится мануалом, без тяжелых эклипсов, без скриптов, без танцев с препрошивкой st-link и без дорогих дебгеров по $20.

Уже под stm32 более менее фремвок сделали с минимальными танцами для ардуино, а там чип, мама дорогая, в настройке. Здесь же пока жесть. Спасибо не надо.

но все равно спасибо
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
ну а зачем мне этот RAK473A на огромной плате? он мне как чемодан без ручки.
 

=AK=

New member
ну а зачем мне этот RAK473A на огромной плате? он мне как чемодан без ручки.
Это инструмент. При помощи которого можно разрабатывать приложения как для дорогого, но дальнобойного RAK473, так и для более дешевых и более говеных модулей на базе RTL8710. Сопоставимых по цене с модулями на ESP8266, но зато умеющих общаться по SSL/TSL. А без этого умения у ESP8266 будущего нет, кроме как в игрушках и в любительских поделках.
 

enjoynering

Well-known member
я знаю что такое демо платы. они хороши для людей разрабатывающих серийные вещи. откатал на деме и дальше в серию с кастомной разводкой платы и тд.

мне/обычному пользователю такая борда за $20 не нужна. за эти деньги мешок esp купить можно. поделки у меня штучные. купил модуль, на нем откатал, его же и приколхозил. простой и демократичный esp8266 шьется с помощью $1 usb-com адаптера. как говорится почувствуйте разницу. поэтому ameba и взлететь не может. дорого и сложно для обывателя.

ameba надо брать пример с arduino stm32. по сложности чипы сопоставимы, танцы с stm минимальные. даже программатор не нужен! все шьется через железный USB встроенный в чип - Blue Pill/STM32F103 и Arduino. вот тогда это будет вещь. а пока очередная железка для гиков.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
я знаю что такое демо платы. они хороши для людей разрабатывающих серийные вещи. откатал на деме и дальше в серию с кастомной разводкой платы и тд.

мне/обычному пользователю такая борда за $20 не нужна. за эти деньги мешок esp купить можно. поделки у меня штучные. купил модуль, на нем откатал, его же и приколхозил. простой и демократичный esp8266 шьется с помощью $1 usb-com адаптера. как говорится почувствуйте разницу. поэтому ambrela и взлететь не может. дорого и сложно для обывателя.

ambrela надо брать пример с arduino stm32. танцы минимальные. даже программатор не нужен! все шьется через железный USB встроенный в stm - Blue Pill/STM32F103 и Arduino
вот тогда это будет вещь. а пока очередная железка для гиков.
Понятия не имею, что такое ambrela. Это типа зонтик какой-то, или первый сингл барбадосской певицы Рианны из её третьего студийного альбома, или что-то еще?
 

enjoynering

Well-known member
я вам про это - зачем мне простому обывателю - SSL/TSL с такими бубнами? порог вхождения пока еще слишком велик, чтоб народ начал писать под ameba.

фирме ameba пример надо брать с stm. там тоже чип в 100 раз лучше avr. но долгое время обыватели обходили его стороной. благодаря энтузиастам получилось сделать его очень простым для всех. у них ушло на это 5 лет.

ребята из ameba мягко говоря странные - крутая демо бода с отладчиком и среда разработки arduino.
если не поменяет концепцию - весь их фарш SSL/TSL так и останется уделом гиков типа вас.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
я вам про это - зачем мне простому обывателю - SSL/TSL с такими бубнами? порог вхождения пока еще слишком велик, чтоб народ начал писать под ameba.

фирме ameba пример надо брать с stm. там тоже чип в 100 раз лучше avr. но долгое время обыватели обходили его стороной. благодаря энтузиастам получилось сделать его очень простым для всех.у них ушло на это 5 лет.

если amrba не поменяет концепцию, весь фарш SSL/TSL так и останется уделом гиков типа вас.
Зачем копья ломать? Я же сказал, что у ESP8266 будущего нет, кроме как в игрушках и в любительских поделках. Вы же четко позиционируете себя среди игрушек и в любительских поделок, так исполать, прользуйте ESP8266. Зачем вы вообще здесь выступаете? RTL не для вас, тема не для вас, $26 для вас непосильная цена. Нам не о чем спорить, мы находимся в разных измерениях, наши интересы никак не пересекаются. Можете считать, что мы живем в разных галактиках. До свидания.
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
ну раз ameba позиционируются как железо для полу-профи и профи то ребята из ameba мягко говоря странные. Крутая демо бода с отладчиком и среда разработки для любителей игрушек - arduino. театр абсурда какой-то.:D

А за $26 я orange pi zero возьму, вот уж где полет для творчества.
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
я вам про это - зачем мне простому обывателю - SSL/TSL
Затем что как только вы пойдете в интернет отправить email или что нибудь передать / получить по http обнаружите что ssl/tls сейчас применяется везде и в обязательном порядке.
 

enjoynering

Well-known member
Затем что как только вы пойдете в интернет отправить email или что нибудь передать / получить по http обнаружите что ssl/tls сейчас применяется везде и в обязательном порядке.
я это знаю, но не готов разбираться в зоопарке ameba и покупать дорогие специфичные приблуды типа DAPlink. дешевле для этого купить швейцарский нож - orange pi zero. еще и на интернет радио ресурсов останется - Orange Pi Zero, установка Logitech Media Server и SqueezeLite
 
Сверху Снизу