• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino->UART->ESP8266->WEB Server

Всем доброго время суток!Для начала опишу свою задачу.Есть некое устройство,которое я считываю по Modbus на ардуино 3 переменных значений.Соответственно перепысывать библиотеку Modbus для ESP8266 будет тяжело,поэтому и решил использовать сторонний контроллер с готовыми библиотеками и примерами.На AT командах все принимал и выводил на HTML страницу,вообщем наигрался с недельку.Из за нестабильности,глючности,постоянного падения сервера,пробы разных прошивок,перешел на Nodemcu.Ну теперь суть вопроса,эти самые значения я передам по UART на esp8266,соответственно esp8266 примет эти переменные,и подставит из в свою html страничку.Можно ли реализовать это?Если да,то подскажите,в какую сторону смотреть,какие примеры изучить.И можно ли также реализовать уставку с HTML странички?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Можно ли реализовать это?
да, конечно
подскажите,в какую сторону смотреть
сначала ModeMCU API English Русский перевод
создаете init.lua - в нем подключаетесь к своему маршрутизатору
main.lua - объявляете 3 глобальных переменных, допустим v1 v2 v3
из arduino шлете в NodeMCU строку типа "v1=100"
в NodeMCU переменная принимает новое значение - проверьте это сделав print(v1)
теперь параметры в NodeMCU, далее поднимаете HTTP (кратко не описать - читайте доки, смотрите примеры)
потом изучите как устроен http://esp8266.ru/forum/threads/nodemcu-httpserver.166/
 
Спасибо Victor.А что можно сказать по поводу уставки,ну например уставка температуры?Потянет ли ESP?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Установка температуры
это типа померять температуру и, если надо, включить реле?
конечно.
Или что-то другое имеется ввиду?
Вы уж опишите подробнее простым языком, пожалуйста, я не специалист по климатехнике или термостатированию
 
Ну попробую еще раз описать задачу,всю операцию по считыванию будет делать контроллер и посылать в SerialPrint один раз в секунду на ESP8266,на esp cоответственно будет написана простейшая HTML страничка,допустим пишем //<h1>температура="наша переменная полученная из SerialPrint</h1>.//
Ну и естественно желательно чтобы также могли задать температуру контроллеру,типа будет термостат.
Вот что то накопал для примера,помоему для меня подходит https://yadi.sk/i/xRn2x-9cfP4bg
 

Victor

Administrator
Команда форума
Вот что то накопал для примера
да, отлично.
Только вопрос: вы хотите чтобы ESP HTTP был виден из интернета или только в локальной сети?
Спрашиваю потому, что HTTP сервер нестабилен пока в NodeMCU (из-за проблем в SDK)
Если дома, аккуратно заходить и не загружать частыми запросами - будет более-менее работать.
Если хотите пробросить порт в инет, то это вряд ли стОит делать.
Имеет смысл данные температуры отображать не на ESP HTTP, а на стороннем сервисе типа thingspeak.com или народмон
(на thingspeak.com можно строить графики смотреть их с мобильных устройств и т.п.), а на ESP HTTP заходить только из локальной сети чтобы изменить какие-то настройки
Еще посмотрите более стабильную прошивку
Разработка ‘библиотеки’ малого webсервера на esp8266
 
Скорее всего пока будет весь контроль идти в локальной сети.Ну а к тому времени может и SDK все таки исправят.И еще вопрос,что мне даст прошивка малого сервера?Смогу ли добавить свои скрипты туда?
 
Сверху Снизу