• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino Uno+ESP8266-01+YF-S201

caiphaav

New member
Добрый день! Сразу оговорюсь, что я новичок и некоторые мои вопросы могут показаться странными или глупыми.
Суть дела заключается в следующем:
имеется Arduino Uno, ESP8266-01 и датчик потока воды YF-S201.
по подключению rx-rx, tx-tx, ch_pd/vcc - к 3,3В, gnd-gnd. Датчик подключается к одному из цифровых пинов. Необходимо чтобы данные о расходе воды, поступающие в ардуино, посредством esp8266 отображались на html-страничке. в интернете есть скетч по работе с датчиком потока воды. там используется серийный порт на частоте 9600. ESP у меня работает на 115200. возможно ли реализовать такую идею, если устройства работают на разных частотах?
Код:
volatile int  flow_frequency;
unsigned int  l_hour;
signed char flowmeter = 10;  // Пин к которому подключен сенсор.
unsigned long currentTime;
unsigned long cloopTime;

void flow (){
flow_frequency++; }

void setup(){ 
pinMode(flowmeter, INPUT);
Serial.begin(9600);
attachInterrupt(0, flow, RISING);
sei();
currentTime = millis();
cloopTime = currentTime; }

void loop (){
currentTime = millis();
 if(currentTime >= (cloopTime + 1000)) 
  {cloopTime = currentTime;
    l_hour = (flow_frequency * 60 / 7.5);
    flow_frequency = 0;                       
    Serial.print(l_hour, DEC);
    Serial.println(" L/hour");}
}
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Добрый день! Сразу оговорюсь, что я новичок и некоторые мои вопросы могут показаться странными или глупыми.
Суть дела заключается в следующем:
имеется Arduino Uno, ESP8266-01 и датчик потока воды YF-S201.
по подключению rx-rx, tx-tx, ch_pd/vcc - к 3,3В, gnd-gnd. Датчик подключается к одному из цифровых пинов. Необходимо чтобы данные о расходе воды, поступающие в ардуино, посредством esp8266 отображались на html-страничке. в интернете есть скетч по работе с датчиком потока воды. там используется серийный порт на частоте 9600. ESP у меня работает на 115200. возможно ли реализовать такую идею, если устройства работают на разных частотах?
Почему бы не выбросить ардуино UNO. Подключайте датчик сразу на ESP.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Ардуино и "ТЗ" - плохо совместимые понятия :) А если серьезно для связи с датчиком посмотрите библиотеку softSerial
 

caiphaav

New member
Ардуино и "ТЗ" - плохо совместимые понятия :) А если серьезно для связи с датчиком посмотрите библиотеку softSerial
Я дипломную работу пишу просто)
Нашел вот что: "Библиотека позволяет программно создавать несколько последовательных портов, работающих на скорости до 115200 бод." т.е. моя задача вполне решаема?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Я дипломную работу пишу просто)
Нашел вот что: "Библиотека позволяет программно создавать несколько последовательных портов, работающих на скорости до 115200 бод." т.е. моя задача вполне решаема?
Решаема. Только когда ТЗ тупое и нужно тз менять. Прямо в дипломной работе тек и пишеш. Стояла задача сделать устройство ......
Внимательно изучив вопрос, сделал вывод, что это можно сделать проще.
Программировать все равно можно в arduino IDE.
Если конечно, там кроме этого датчика больше ничего нет.
 

caiphaav

New member
Решаема. Только когда ТЗ тупое и нужно тз менять. Прямо в дипломной работе тек и пишеш. Стояла задача сделать устройство ......
Внимательно изучив вопрос, сделал вывод, что это можно сделать проще.
Программировать все равно можно в arduino IDE.
Если конечно, там кроме этого датчика больше ничего нет.
Понял. Большое спасибо, буду пробовать
 
Сверху Снизу