• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос автоматическое управление шторами с электроприводом

Sonya

New member
Приветствую, уважаемые!

Хочу организовать на базе ESP12E решение по управлению шторами с электроприводами Dooya. Смысл - удобство управления шторами, а также использование их в качестве будильника.

Просится использовать mqtt и прошивку homes-smart

Идея проста: у шторы 2 мотора на опускание и подъём, соответственно буду использовать 2 релюхи, которые цепляются к GPIO ESP8266. Пульт управления расположен в другом месте, содержит другую ESP8266 и пару кнопок.

Время открывания-закрывания шторы 22 секунды. В прошивке homes-smart есть управление GPIO с заданием времени, командой http://ip-addr/gpio?st=1&pin=1&click=22 можно дать такую команду. По mqtt пока не знаю, как это осуществить.

Нужно сделать, чтобы управляемая ESP на 22сек (или чуть более) подала сигнал на релюху при кратковременном нажатии кнопки на управляющем ESP.

Ещё нужна возможность открытия-закрытия по расписанию и/или датчику света, а также возможность отдельного управления через веб и мобильное приложение.

Собственно, сам вопрос: на чём реализовать логику управления с минимальными затратами? В сети установлена пара роутеров под OpenWRT (ar93441/64Мб RAM), думал поднять на одном mqtt брокер mosquito, а вот что будет выступать mqtt клиентом, когда понадобится переключить режим по датчику света или по времени?
 
Последнее редактирование:

Sonya

New member
Благодарю за ссылку, интересный вариант.
Но меня больше интересует программная часть с использованием прошивки homes-smart, я не настолько силён в программировании, чтобы дорабатывать исходники того проекта...
А про "ломать" вы не правы - вещь стоит и работает, я собираюсь только доработать.

На данный момент меня пока интересует, как организовать управление по mqtt моими железяками, нечто вроде сценариев. Думал было, сделать на баше, но наверняка есть что-нибудь поизящнее.
 
Последнее редактирование:

Максим12345

New member
Сделал электрошторы на esp8266. Можете прочитать всю информацию и скачать скетч на моем сайте http://maksiki.ru/story/Umnaya_shtora.php
Если нужна дополнительная информация, которую не найдете на сайте пишите в комментах.
 

svs2007m

Active member
Безусловно ОЧЕНЬ актуальная тема климат контроля в помещении. Особенно с помощью штор :) . Дружище а для гаражных ворот можно что подобное организовать ? Просто про гараж кое как , а про шторы ... :)
 
Сверху Снизу