• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос BME280 неподключается к WeMos D1 Mini Pro

SuperBoss

Member
Друзья,

Что-то не пойму куда копать начинать. Есть новый датчик BME280 с четырьмя шпыньками, т.е. подглючающийся чере I2C.
Подключаю его к v3.3, GND, D4 для SDA и D5 для SCL.
Запускаю пример от Adafruit для BME280 с инициализацией Adafruit_BME280 bme; т.е. для I2C.
В результате получаю, что датчик не найден и при попытке получить с него значение - эксепшн. Протрейсить эксепшн не могу, т.к. IDE свежая и Tool для расшифровки адреса не работает.

Пробовал подключать к другим пинам с указанием их через Wire - результат однофигственный.

Проверял есть ли питание, есть ли контакт. Все в норме. Куда копать?

PS. Попробовал подключить к Uno и той же библиотекой. Результат одинаковый (подключал как к аналоговым, так и цифровым пинам 4 и 5).
 
Последнее редактирование:

SuperBoss

Member
В общем, хитропопие прояснилось. Библиотека от AdaFruit, которую используются все кому лень и кому не лень, работает с датчиком у которого адрес x77. А у моего датчика адрес x76.
Выяснилось при помощи i2c сканера. Для того, чтобы заработало на просто Arduino, на ESP еще не пробовал, нужно внести две модиифкации в пример:
#define BME280_ADDRESS (0x76)
if (!bme.begin(BME280_ADDRESS )) {

После этого работает.
 

Arthur

Active member
В общем, хитропопие прояснилось. Библиотека от AdaFruit, которую используются все кому лень и кому не лень, работает с датчиком у которого адрес x77. А у моего датчика адрес x76.
Выяснилось при помощи i2c сканера. Для того, чтобы заработало на просто Arduino, на ESP еще не пробовал, нужно внести две модиифкации в пример:
#define BME280_ADDRESS (0x76)
if (!bme.begin(BME280_ADDRESS )) {

После этого работает.
Отлично! Вы смогли это сделать! :) Молодцы, с наступающим Новым Годом вас ).
 
Сверху Снизу