Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Вопрос C чего начать?

Тема в разделе "FAQ для новичков", создана пользователем artmasterpro, 15 дек 2015.

1. artmasterpro

artmasterpro Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

Столкнулся с задачей построения устройства которое должно по wifi отправлять данные на удаленный сервер, данных немного 1ну переменную в зависимости от нажатой кнопки.

Купил на радио рынке ESP модуль в надежде, что он так же как и блютуз управляется АТ командами.

По ходу изучения как работать с модулем оказалось что это отдельный микроконтроллер со своими прошивками и своей средой разработки... просто на борту содержащий wi-fi модуль.

В интернете каждый автор хвалит свою прошивку, выкладывает свои сборки SDK итд...вообщем ничего не понятно.

Пока что я понял:
    - что АТ команды лучше не пользовать тк метод достаточно костыльный.
    - Что есть прошивки которые могут исполнять скрипты на lua.

Но осталась масса вопросов:
    1) В программировании pic & atmel есть IDE и компилятор и все, после чего пишем код на Си - заливаем hex через программатор и все ))
    Но у ЕСП есть какието прошики.
    Прошивка это исполнительный код или операционная система?

2) Какая прошивка от какой чем отличается и как понять какая нужна именно для моего случая?

3) Всетаки прошика это главный исполнительный код или оболочка для исполнения скриптов?

4) Как передавать данные по сети? И какие есть методы?

Спасибо!

2. Andy Korg

Andy Korg Moderator Команда форума

Симпатии:
    74
    Тут ничего не поменялось по сравнению с обычными МК: пишете в IDE (Exlipse, Arduino и т.д.) код (на Си, Lua и т.д. ), компилируете (или нет, если интерпретатор) и льете в кристалл через uart.
    Вот тут вы уже сами, мне лично нравится "свалка" pvvx.
    По разному: "свалка" полностью контролирует МК, Lua - исполняться в среде исполнения :)
    Все зависит от прошивки, аппаратно МК обеспечивает замену среды передачи с провода на WiFi, все остальное программируется автором прошивки. В "свалке" например без особых проблем можно использовать web-сервер на 80-ом порту (помимо других поддерживаемых протоколов).

3. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    175
    Мое ИМХО:
    1. Прошивки esp понятие не однозначное. Есть такие как вроде операционная система (FreeRtos) есть и такие которые скорее OC встроенная в интерпретатор (Lua, Javascript), есть прошивки чистого преобразования uart-wifi, и всегда есть возможность выкинуть все и написать свой код.
    2. Исходя из задачи. Если задача переслать 3 байта. Возникает вопрос: с чем вам комфортно работать? Если ваш конек - arduino - работайте через прошивку uart-wifi и не забивайте себе голову оптимизацией. Товарисч Кнутт (знакома фамилия?) говорил что преждевременная оптимизация - корень всех зол. Если вы мастер ARM - само собой тут Espressiv ну а если вы знаете что такое Node.js - тогда прошивка с javascript -это супер! Если понравится LUA - тоже ничего, но внимательнее читайте форум. Есть свои тонкости.
    3. Прошивок несколько! Одна из прошивок - главный код. Остальные вторичны.
    Ответ на четвертый вопрос - не относится к esp8266 и есть даже в примерах для esp8266Arduino. И TCP и UDP и HTTP.

4. vitge

vitge Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Решил попробывать работать с LUA. Обновил модуль до последней версии. Загрузил среду ESPlorer. Загрузил пример из источника-инструкции. Модуль коннектится, все в порядке выдают версию. Но последняя процедура записи скрипта уже в модуль выдает ошибку ERROR каждой строки в правом окна. Пробывал другие исходники, но результат тот же. Такое чувство, что модуль заблокирован на запись. Хотя пробывал игратся с 0-вым пинам на землю. Таже реакция. Выдает ошибку. В чем проблема ?

5. VecH

VecH Новичок

Симпатии:
    0
    NodeMCU_Development_Board.jpg
    Приобрел ESP8266 NodeMCU (фото), приехало с немного погнутым разъемом MicroUSB, выправил, подключил, обнаружилось как COM порт, с ардуинками дел не имел, но вдоволь наработался с RaspberryPI и задействовал в проектах (датчики температур, счетчики воды, реле, диоды, считыватели ключей Wiegand и т.д.), там все на питоне + C
    Тут немного озадачен, с какой стороны подходить

Посоветуйте с чего начать
    Конкретно сейчас хотелось бы попробовать при наличии модуля реле с 4 портами и датчиками температур DS18B20, в зависимости от одного из датчиков дергать то или иное реле.

На данном этапе не могу понять с каким ПО/IDE лучше кодить и на каком языке программировать, навыки программирование есть в разных языках, помогите кто чем может как можно более подробно

6. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    @VecH ответ на Ваш вопрос одним постом выше дал @Юрий Ботов. Добавить просто нечего.

7. VecH

VecH Новичок

Симпатии:
    0
    На сайте везде пишут контакты на землю, разомкнуть и т.д. это если всю обвязку для прошивки делаем самостоятельно, у меня же готовый модуль NodeMCU.
    На NodeMCU есть две кнопки, Reset и Flash, что они делают и в какой последовательности ими пользоваться?
    Хочу обновить прошивку до до 0.23, но их две версии и несколько предыдущих с разными дополнениями в именах файлов:
    Как эти названия расшифровывать помимо версии, даты?

8. cnapmakyc

cnapmakyc Новичок

Симпатии:
    0
    Всем добрый день,
    Пытаюсь разобраться с NodeMCU и LUA ... подвис вроде на простой вещи, ткните ссылкой или так подскажите:
    1.Если файл единственный (init) то он выполняется по кругу бесконечно.
    2. А если в нем команда dofile(‘temp.lua’) то как? выполнит temp и вернется назад или останется в бесконечном temp ?

9. Юрий Ботов

Симпатии:
    175
    а в темп.луа есть бесконечный цикл?

10. cnapmakyc

cnapmakyc Новичок

Симпатии:
    0
    Дык нету, как и в ините, потому и спрашиваю. Видимо меня сбила аналогия с ардуино (луп). Получается, если у меня к примеру в ините установки входов - выходов и переход в темп (do), где опрос входов, вычисление и задание выходов, то программа после выполнения темпа вернется назад и дойдя до последней строчки инита встанет? Или инит сам по кругу бегает?

11. Юрий Ботов

Симпатии:
    175
    инит запускается при старте. Потом крутите цикл ручками.

cnapmakyc нравится это.
  12. cnapmakyc

cnapmakyc Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю, за информацию, и за ответ! Если можно, еще вопрос.. я смотрю, всем рулят таймеры. Это прерывания? Если опять же в ините прописан таймер циклический, а когда подошло его время работает другой файл, тот же темп, он прервется на выполнение таймера? Другими словами, если ранее из какого-то файла был запущен таймер, он остается актуальным при выполнении другого файла?

13. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    кнопкой ресет пользуйтесь если надо сбросить когда зависло.
    В остальных случаях ничего нажимать не надо. Все работает автоматом

14. alex_fish

alex_fish Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, решил не создавать новую тему а задать вопросы тут.
    Имею ESP-12 на платке с штыревыми выводами.
    Хочу научится писать программы для этого модуля, очень желательно чтобы писать на Си без всяких ОС (пока). (имел опыт с AVR- писал на чистом Си и регистрах и STM32 писал на Си с применением spl+cmsis)
    Как тут пишут можно легко писать на Си в Eclipse, компилировать и зашивать bin файл и отсюда у меня вытекает вопрос.
    Где бы достать Step-by-step инструкцию по этому поводу? чтобы начиная с установки eclipse и компилятора и заканчивая примерами использования оффициально API и зашивкой в чип.

15. Scorpio

Scorpio Читатель

Симпатии:
    12
    ESP8266 programming from Eclipse. Но, если нет привычки именно к эклипсу, то советую Arduino IDE. Проще и куча примеров на все случаи жизни. И тоже практически чистый С.

16. Andy Korg

Andy Korg Moderator Команда форума

Симпатии:
    74
    Step-by-step инструкция не предназначена для бесплатного распостранения. Необходимо перечислить 10 юаней (или 100 рублей) для ее использования. Ссылка верху форума на главной странице. :) Шутка
    На самом деле есть такая инстукция. Загляните в тему UDF

Поделиться этой страницей