• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Чем прошить esp8266 на китайской скорости 74880 ?

Aurin

New member
После прошивки демо примера работы с TCP/IP сервером и клиентом в ESPlorer обнаружил что esp8266 работает с UART теперь на скорости 74880. В режиме заливки прошивки через UART на той же скорости 74880 тоже наблюдаю в терминале приглашение: ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode:(1,6)
FLASH_DOWNLOAD_TOOLS и XTCOM_UTIL не поддерживают эту скорость. Точнее в окне выбора скорости нет такой скорости для выбора.
В Eclipse тоже при указании в Makefile для команды flash скорости 74880, при прошивке вываливается ошибка: serial.serialutil.SerialException: could not open port 'COM2'
Вижу esp-модуль на этой скорости только в ESPlorer. Я использую шнур от USB-UART от GPS модуля Jconnect собранный на базе чипа CP2102.

Вопрос: Чем и как прошить через UART на скорости 74880?
 

Victor

Administrator
Команда форума
http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/

Абсолютно неважно какие настройки в залитой прошивке - ESP8266 прошивается на той скорости, которая указана в прошивальщике (модуль автоопределяет скорость прошивки)

В режиме заливки прошивки через UART на той же скорости 74880 тоже наблюдаю в терминале приглашение: ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode:(1,6)
это похоже на то, что у вас не притянут к земле GPIO0 (это требуется для перехода в режим прошивки), либо вы не перезагрузили модуль после подключения GPIO0 к земле
 

Aurin

New member
это похоже на то, что у вас не притянут к земле GPIO0
Разведено питание +3,3В, земля, tx,rx с последовательного шнурка.
CH_PD через 10кОм на +3,3В.
GPIO15 через 10кОм на землю.
больше ничего на свой esp-07 не разводил.
В таком виде при подаче питания работает загруженная ранее демо прошивка.

Выключаю, GPIO0 замыкаю на землю, подаю питание... на любых скоростях в терминале ESPlorer вижу мусор за исключением 74800.

на 74800:
ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode: (1,0)
 

Victor

Administrator
Команда форума
Выключаю, GPIO0 замыкаю на землю, подаю питание... на любых скоростях в терминале ESPlorer вижу мусор за исключением 74800.
Да, все верно. А что вас удивляет? Этот режим предназначен только для программ-прошивальщиков. Служебные данные на скорости 74480 выдает биос чипа - просто не обращайте внимания.
В ESPlorer, кстати, не предусмотрен обмен с ESP8266 в режиме прошивки.
GPIO0 замыкаю на землю, подаю питание
и запускайте программу прошивки и прошивайте. Обычно вполне подходит скорость 115200.
 

Aurin

New member
Да, все верно. А что вас удивляет? Этот режим предназначен только для программ-прошивальщиков. Служебные данные на скорости 74480 выдает биос чипа - просто не обращайте внимания.
В ESPlorer, кстати, не предусмотрен обмен с ESP8266 в режиме прошивки.
Я прошивался вполне нормально на 115200. Удивляет что перестало. ESPlorer я использовал как терминал у которого можно было задать скорость 74880.
Так вот возможность прошивки слетела после последней прошивки демки esp_rtos_sdk_example.
Вот теперь и не знаю как прошить
 

Aurin

New member
Но причина точно не в прошивке демо примера. Копать нужно в другую сторону.
В чем именно у вас проблема при прошивке?
Не прошивается.
Все прошивальщики пишут что-то типа - нет соединения. Все скорости перебрал уже.
Вот только на 74880 нечем :)
 

Aurin

New member
Вот что пишет в лог ESP FLASH DOWNLOAD TOOL V1.2 при попытке прошиться на 115200
serial port opened
Connecting...
chip sync error.
com closed
 

Aurin

New member
попробуйте проверить еще раз подключение, особое внимание обратите на общую землю между ESP8266 и USB-TTL
Да все в порядке - я проверил. Иначе бы и ESPlorer на 74880 не показал ничего. У меня ощущение что UART загрузчик запорчен. Никакой реакции. Чем и как восстановить его интересно знать, флешку с ESP-07 не снимешь :-(
 

Victor

Administrator
Команда форума
У меня ощущение что UART загрузчик запорчен
В том-то и дело, что загрузчик прошит в биос чипа и программно его убить невозможно - хоть всю флеш память стирайте.
Именно поэтому, я предлагаю внимательно поискать проблемы с подключением и проверить USB-TTL

Иначе бы и ESPlorer на 74880 не показал ничего.
не факт. может RX отпал, а TX в порядке
 

anderkir

New member
Вот такая же ботва, шиться не хочет. Уже перепробовал разные варианты UART адаптеров. Подозреваю что статикой пробил на GPIO0.
Буду брать новый ESP12, проверю гипотезу.
 

makaresy

New member
Такая же ерунда, до того как залил прошивку все шилось хорошо, скорость прошивки была 9600, и только на такой скорости зашился, а после прошивки ничего не помогает, в юарт плюет когда дернешь ресет, на АТ команды не реагирует

upload_2018-9-6_15-37-34.png

upload_2018-9-6_15-35-10.png

upload_2018-9-6_15-36-10.png
 

Вложения

makaresy

New member
возьмите NODEMCU FIRMWARE PROGRAMMER
А у вас файлов не много? Они не пересекаются в памяти?
Нет, не пересекаются. Проблема решилась просто: сделал короткие проводники (5 см) с USB TTL конвертера и все заработало. Лично у меня модуль ESP-07 шьется только через FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v2.4_150924, со скоростью 9600.
 
Сверху Снизу