• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Chip ID Часто одинаковый

mischaka

New member
У меня такая проблема. Пытаюсь зделать программу привязанную к определённому ESP-Модулю.
Считываю Chip ID и сравниваю с константой. Купил пять модулей а там одинаковые Chip ID.
Они же должны быть оригинальными (разными)!
Кто нибудь сталкивался с этим?

Может быть привязать программу к MAC адрессу?
 

Val

New member
Спасибо за ответ!
Но я всё же хотел узнать,возможно ли в принципе узменить Chip id, и если можно,то как?
Спасибо
 

Scorpio

New member
Вот отстой. Не знал, что ID бывают одинаковые. У меня по крайней мере разные на абсолютно идентичных платах. Значит МАС...
 

mcmega

Member
ChipID не уникальный и зависит от партии (так написано по ссылке ниже)! Если вам нужен уникальный идентификатор, нужно использовать MAC адрес.
Is there a serial number or unique ID in the chip - ESP8266 Developer Zone

Но так же замечено что ChipID - это последние 3 байта из MAC адреса (первые 3 байта указывают производителя сетевого оборудования). Так как эта информация нигде не документирована, то в будущем это может измениться.

Выходит использовать нужно MAC адрес.
 
Последнее редактирование:

DVZ2010

New member
тоже попал на совпадение ID. Причем еще заметил, что если 2 таких девайса попадают в один WiFi спот, то они еще и младший байт MAC меняют для разрешения конфликта и получается плавающий МАС...
 

enjoynering

Well-known member
получается плавающий МАС...
весело. те пока по отдельности (то один, то второй) висят на одной AP то MAC одинаковый? как два, то последний ESP8266 подменяет свой младший байт MAC?
 
Сверху Снизу