• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

D1 MINI не загружается

BrainROM

New member
Здравствуйте. Внезапно перестал загружаться контроллер D1 mini. Напряжение на пине 3.3 плавает от 0.5 до 3.3 соответственно, но даже когда оно какое-то время держится на 3.3, ничего не работает. Сейчас в память висит прошивка работающая с вайфаем, подключения не происходит. Arduino IDE тоже не может ничего загрузить на плату, но USB-UART работает и компом опознаётся. Что посоветуете?
 

BrainROM

New member
1.Вроде не греется
2.Пробовал и от компьютера и от ЗУ для телефона
 

BrainROM

New member
Оказывается, не внезапно он перестал включаться. Я паяльником оторвал пару резисторов (?), находящихся рядом с ногами D1, D2, D3. Понятно, что придётся паять какие-то костыли, только вот схемы платы я не нашёл.
 

BrainROM

New member
Ну принципиальную схему я находил, вот только как найти на ней те элементы, которые нужно? На фото они около D2 и D3. Я их, судя по всему, уничтожил полностью. Единственная мысль как-то это исправить напаять просто на навесную пайку к ногам элементов, ибо родные места посадки я "подпортил". Вот только куда - я не очень понимаю. Можете подсказать? IMG_20170415_193505.jpg
 

BrainROM

New member
Паяльник 40 ватт. 220 не подавал. Просто этот контроллер у меня кочует из схемы в схему и я его уже несколько раз перепаивал. В этот раз вот так вот.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@BrainROM извините, что не по теме, но для отладки и кочевания существуют гребенки. Припаивается ОДИН раз и потом
Дюпон
Дюпон линия 120 шт. 20 см между мужчинами + штекер женщины и женщины к женщине перемычку Dupont кабеля для arduino купить на AliExpress
40вт без регулировки температуры - это очень много.
 

BrainROM

New member
Про гребни я уж понял. Когда стало поздно.
Ладно. Есть возможность как-то запаять это на ноги самих микросхем, минуя плату? Я почему-то конкретно эту принципипиальную схему прочитать и найти, что за элементы я там испортил, не смог. Ткните, куда паять и что, пожалуйста.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
BrainROM, проще (значительно) заказать новый модуль. Тем более он не так дорог. 40-ваттным паяльником это не восстановить :(
 

nikolz

Well-known member
Ну тогда ладно. Спасибо.
Вот так видно?
upload_2017-4-15_23-3-41.png
Проверьте 3.3 в
потом опознание в компе порта com4
потом схему управления J3Y -два транзистора
--------------------------
Еще можно ESP-12 снять . взять 2 транзистора , два резистора, 1117, usb адаптер на CH340 (самый дешевый) и спаять отдельно адаптер стабилизатор и схему управления. Получите универсальный адаптер для любых ESP.
------------------------------
В дальнейшем припаяйте короткие проводники к контактам и переносите плату припаивая к проводникам а не к контактам.
 
Последнее редактирование:

BrainROM

New member
Такс, получается, я испортил два этих вот резистора. Надо соответствующие ноги подогнуть к +3.3 через резисторы.
 

Вложения

Сверху Снизу