• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Дайте совет по проектированию платы.

YandievRuslan

New member
Купил esp12-f. Только после получения понял, что обычные пинхедеры туда не полезут. Решил создать девборд, но вот никакого опыта в этом не было. Начал с Kicad, начертил там кое чего, напечатал, перевел утюгом, вытравил, пока еще деталей не напаял.
Но вот только после всего этого, я додумался спросить совет у бывалых.
Люди добрые, помогите с советом, чего я там не так сделал, какие ошибки, будет ли это теоретически работать? Какой толщины должны быть дорожки, расстояния между ними? У меня дорожки 0.4мм.
esp12f.jpg
esp12f1.jpg


Плата была только односторонняя. В плане потом склеить две стороны.
P70223-121436.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нет емкости 1..10 нФ на Reset. Будет сбрасываться от помехи в 0.5 нс.
Нет подтягивающих резисторов на RX/TX - может не запуститься без подключенного внешнего UART.
Резистор на GPIO15 очень большого номинала - не всегда будет сбрасываться на загрузку с flash, если с пином работали и тем более включили внутреннюю "подятжку" программно... Надо менее 10 кОм, к примеру 3.3 кОм (1 мА при 3.3В).
Наверно что-то ещё, но лень разбираться... к примеру какой-то вывод при старте и записи flash выводит 26 MHz и если у вас далее разъем, то по проводу это всё идет и создает большую нагрузку на I/O и помехи. Необходимо включить сразу, непосредственно у вывода модуля последовательно к проводнику далее резистор, к примеру на 100 Ом, тем самым разгрузив и согласовав импеданс на проводник с прочими проводами и исключив помехи и выбросы на нем... Аналогично и с выводами от Flash (весь нижний ряд). Там 80 MHz. Иначе модуль будет сам себе глушить прием помехами создаваемыми на проводах подключенных к таким выводам...
По чему это всё не могли реализовать непосредственно в модуле никому до сих пор не известно. Наверно это участь бездарной разработки стартового ПО в ROM чипа от Espressif и по идеологии другие слепили неполноценный модуль...
 
Последнее редактирование:

YandievRuslan

New member
Нет емкости 1..10 нФ на Reset. Будет сбрасываться от помехи в 0.5 нс.
Нет подтягивающих резисторов на RX/TX - может не запуститься без подключенного внешнего UART.
Резистор на GPIO15 очень большого номинала - не всегда будет сбрасываться на загрузку с flash, если с пином работали и тем более включили внутреннюю "подятжку" программно... Надо менее 10 кОм, к примеру 3.3 кОм (1 мА при 3.3В).
Наверно что-то ещё, но лень разбираться... к примеру какой-то вывод при старте и записи flash выводит 26 MHz и если у вас далее разъем, то по проводу это всё идет и создает большую нагрузку на I/O и помехи. Необходимо включить сразу, непосредственно у вывода модуля последовательно к проводнику далее резистор, к примеру на 100 Ом, тем самым разгрузив и согласовав импеданс на проводник с прочими проводами и исключив помехи и выбросы на нем... Аналогично и с выводами от Flash (весь нижний ряд). Там 80 MHz. Иначе модуль будет сам себе глушить прием помехами создаваемыми на проводах подключенных к таким выводам...
По чему это всё не могли реализовать непосредственно в модуле никому до сих пор не известно. Наверно это участь бездарной разработки стартового ПО в ROM чипа от Espressif и по идеологии другие слепили неполноценный модуль...
На счет сопротивления на gpio15 я делал по схеме их этой статьи ESP8266 - подключение и обновление прошивки – esp8266
Почитал даташит, там тоже 10к. Про провода уарт, там так и написано, что желательно 100ом повесить. Про помехи на проводе ресет тоже, оказывается там написано. Мда, сто раз отмерь, как говорится.
Потом, по выводам с флеш вообще не догадывался даже. Вот эти выводы внизу, они все с флеш памяти идут? Получается, я не могу их использовать? Зачем они их вообще вывели?
 

YandievRuslan

New member
Нет емкости 1..10 нФ на Reset. Будет сбрасываться от помехи в 0.5 нс.
Нет подтягивающих резисторов на RX/TX - может не запуститься без подключенного внешнего UART.
Резистор на GPIO15 очень большого номинала - не всегда будет сбрасываться на загрузку с flash, если с пином работали и тем более включили внутреннюю "подятжку" программно... Надо менее 10 кОм, к примеру 3.3 кОм (1 мА при 3.3В).
Наверно что-то ещё, но лень разбираться... к примеру какой-то вывод при старте и записи flash выводит 26 MHz и если у вас далее разъем, то по проводу это всё идет и создает большую нагрузку на I/O и помехи. Необходимо включить сразу, непосредственно у вывода модуля последовательно к проводнику далее резистор, к примеру на 100 Ом, тем самым разгрузив и согласовав импеданс на проводник с прочими проводами и исключив помехи и выбросы на нем... Аналогично и с выводами от Flash (весь нижний ряд). Там 80 MHz. Иначе модуль будет сам себе глушить прием помехами создаваемыми на проводах подключенных к таким выводам...
По чему это всё не могли реализовать непосредственно в модуле никому до сих пор не известно. Наверно это участь бездарной разработки стартового ПО в ROM чипа от Espressif и по идеологии другие слепили неполноценный модуль...
Спасибо, большое! Я в этом новичок совсем, работаю программистом.
Еще вопрос. Получается, если уарт провода у меня не подключены, они как антенны выступают, создают помехи? То-же самое если и подключены?
Где почитать про этот импеданс? Как я понял, это сопротивление при переменном токе. Куда мне копать для подробного изучения?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Спасибо, большое! Я в этом новичок совсем, работаю программистом.
Еще вопрос. Получается, если уарт провода у меня не подключены, они как антенны выступают, создают помехи? То-же самое если и подключены?
Где почитать про этот импеданс? Как я понял, это сопротивление при переменном токе. Куда мне копать для подробного изучения?
Ни куда не надо копать. Вам всё описал(ли). Вдаваться в подробности не стоит, это целая сфера других знаний, отличных от программирования...
Слово импеданс приведен для краткости. Импеданс - это комплексное понятие, включающее множественные электрические характеристики. Вам согласовывать удаленную передачу по проводам ВЧ сигналов не требуется. К примеру согласование импедансов делают для уменьшения отраженного сигнала от хвоста проводника... А в данном случае резистор будет ограничивать ток с I/O. Т.к. проводник характеризуется и емкостью то тем самым на него ограничивается скорость нарастания сигнала. Т.е. в проводник, висящий у вас при макетировании как антенна, не поступят сигналы с большой частотой и будет меньше шума для приемника. Так-же, в случае конфликта, когда I/O работает выходом и к нему подключите тоже выход другого устройства или замкнете на +3.3В или 0, то максимальный ток будет ограничен (при 100 Ом до 33 мА)
А так отстаньте - здесь не школа и не институт для обучения и у меня нету свободных и бесплатных нескольких лет для вашего обучения основам физики. По тому описано кратко и не особо точно.
 

YandievRuslan

New member
Ни куда не надо копать. Вам всё описал(ли). Вдаваться в подробности не стоит, это целая сфера других знаний, отличных от программирования...
Слово импеданс приведен для краткости. Импеданс - это комплексное понятие, включающее множественные электрические характеристики. Вам согласовывать удаленную передачу по проводам ВЧ сигналов не требуется. К примеру согласование импедансов делают для уменьшения отраженного сигнала от хвоста проводника... А в данном случае резистор будет ограничивать ток с I/O. Т.к. проводник характеризуется и емкостью то тем самым на него ограничивается скорость нарастания сигнала. Т.е. в проводник, висящий у вас при макетировании как антенна, не поступят сигналы с большой частотой и будет меньше шума для приемника. Так-же, в случае конфликта, когда I/O работает выходом и к нему подключите тоже выход другого устройства или замкнете на +3.3В или 0, то максимальный ток будет ограничен (при 100 Ом до 33 мА)
А так отстаньте - здесь не школа и не институт для обучения и у меня нету свободных и бесплатных нескольких лет для вашего обучения основам физики. По тому описано кратко и не особо точно.
Вдаваться в подробности или нет, это уже мое дело, я в свои силы верю.
Спасибо большое за ответы!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Там то он стоит, но тут (Reset) то его нету.
Правда работает и без него неплохо, но поставить не помешает.
 

YandievRuslan

New member
Там то он стоит, но тут (Reset) то его нету.
Правда работает и без него неплохо, но поставить не помешает.
И какова цель этой емкости, если основное питание к которому эта ножа подтянута уже стабилизированно? Читал, что ставят емкости на reset, чтобы сделать задержку включения. Но вот какие должны быть помехи, чтобы напряжение в 3.3в через резистор 10к упало в ноль?
 

YandievRuslan

New member
Там то он стоит, но тут (Reset) то его нету.
Правда работает и без него неплохо, но поставить не помешает.
Вот эти ноги внизу которые у esp12-f, зачем они? Если они идут с флеш, что мне с ними делать?
А, понял, если отключить загрузку с флеш, то работает как sdio.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
И какова цель этой емкости, если основное питание к которому эта ножа подтянута уже стабилизированно? Читал, что ставят емкости на reset, чтобы сделать задержку включения. Но вот какие должны быть помехи, чтобы напряжение в 3.3в через резистор 10к упало в ноль?
Вам же ответили - если просто рядом включить реле на лампу 220В или дотронуться отверткой до любого провода макетки с ESP8266, то возникает ЭМИ помеха в несколько нс. Амплитуда её на любом проводе, никуда не подключенном, на малом расстоянии от источника разряда более 5В. Но она имеет короткие фронты - до наносекунды.
Скорость реакции ножки RESET по просыпанию от ноги GPIO16 (deep-sleep).
Вроде спрашивали мнение "знающих", а начинаете вываливать глупости... Наверно больше вам не стоит подсказывать...

Открываете учебник физики. Решаете задачу с такими условиями:

Заряженный до половины амплитудного значения сети железный стержень размером в 10 см соединяем с проводником, имеющим потенциал близкий к земле, соединяющий схему с емкостью в 10 пФ относительно земли. (Разницу напряжений между стержнем и общим схемы примем в 100В). Рядом, в 5 см, находится проводник длиной пусть 5 см, аналогично соединенный с общим схемы через 10 кОм и 1 пФ к одному из концов. Какова возникшая амплитуда и её форма на проводнике. Остальные недостающие для точного решения условия примете и объявите сами.

Без решения этой задачи вопросы от вас больше не принимаются. :)
Если решить не в состоянии, то ждем осциллограмму, снятую на данном проводнике на осциллографе, имеющем подходящее разрешение и полосу (замеры в сотни пикосекунд - полоса к 1.5ГГц, т.е. осел и его щуп должен иметь характеристику измерения сигналов с фронтами к 100 пс, т.е. обычный современный осел из набора радиолюбителя с внешним активным щупом...).
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Чувак, не умеешь нормально отвечает на вопросы не умничая то иди на хер. Тут не то что ты больше не принимаешь вопросов, тебе их больше никто не задает и не ждет от тебя ответов. Тусуйся в стороне.
Нет, или нормально ответить или промолчать, надо блять сумничать. Ты похож на неудавщегося специалиста, который на форуме среди начинающих любителей пытается выехать, почувствовать свое превосходство. Давно заметил, если на твои "умные" выскоки отвечает более менее знающий, ты тут же теряешься, исчезаешь. Мне тут начал про согласование импедансов заливать не в тему, чтобы сумничать. Иди на хер, чувак, от тебя больше ничего не надо.
Гуляй сам, лесом :)
Не можете измерять или не знаете школьную физику, а пытаетесь что-то сделать. Ваше обоснование в незнании вопроса вы уже отписали, свалив на другого :) Расписались в своих знаниях и смылись от ответа :p Наверно - "очередной специалист"? :)

Может вам разжувать, почему "импеданс"? :)

Кусок провода – это контур, в физике часто называется “L”. “C” он тоже имеет собственную и у вывода, к которому он подключен, тоже есть “С” и “R”. Поставив дополнительный “R”, вы портите “добротность” данного “RLC” контура, а это значит, что на нем будет генерироваться амплитуда меньше и импеданс всей цепи нагруженной на вывод, выводящий разрывную функцию (резкие фронты), будет меньше. Т.е. меньше излучения и меньше нагрузка на вывод за счет учета их импедансов. :p
Слово “импеданс” применяется во многих сферах, а не только в радиопередаче, и обозначает комплексный набор характеристик :p

PS: На счет “детей” на форуме. Они здесь и тусуются, по причине, что им тут разжевывают их вопросы.
Вот и разжувал, что вам, как горе специалисту делать тут нечего. :p
 
Последнее редактирование:

YandievRuslan

New member
Гуляй сам, лесом :)
Не можете измерять или не знаете школьную физику, а пытаетесь что-то сделать. Ваше обоснование в незнании вопроса вы уже отписали, свалив на другого :) Расписались в своих знаниях и смылись от ответа :p Наверно - "очередной специалист"? :)

Может вам разжувать, почему "импеданс"? :)

Кусок провода – это контур, в физике часто называется “L”. “C” он тоже имеет собственную и у вывода, к которому он подключен, тоже есть “С” и “R”. Поставив дополнительный “R”, вы портите “добротность” данного “RLC” контура, а это значит, что на нем будет генерироваться амплитуда меньше и импеданс всей цепи нагруженной на вывод, выводящий разрывную функцию (резкие фронты), будет меньше. Т.е. меньше излучения и меньше нагрузка на вывод за счет учета их импедансов. :p
Слово “импеданс” применяется во многих сферах, а не только в радиопередаче, и обозначает комплексный набор характеристик :p

PS: На счет “детей” на форуме. Они здесь и тусуются, по причине, что им тут разжевывают их вопросы.
Какой "незнание", "обоснование", "роспись"? Я в начале написал что далек от физики, что ты мелишь?
Говорю еще раз иди тусуйся, от тебя ничего не требуется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Какой "незнание", "обоснование", "роспись"? Я в начале написал что далек от физики, что ты мелишь?
Говорю еще раз иди тусуйся, от тебя ничего не требуется.
Ну вот и тусуюсь. :) Вам то уже всё подсказал. Но видно, что, что-то не в порядке у вас с другой темой. Обратитесь к дохтуру :)
Тут вроде о том как надо делать макетку и что на неё поставить и почему... :p

По последним вопросам - не решили как использовать SDIO. Под SDIO подразумевается два интерфейса. Для работы в качестве SDIOH с SD выводы с Flash плохо подходят. SD работает по стандарту до 50 МГц, а изначально на этих выводах присутствует 80 МГц. Подключение модуля к внешнему MCU по интерфейсу SDIO не проработано. Espressif скрывает эту часть. Наверно в ней много недоделок. Использовать внешнюю Flash или SD на выводах, включенных к flash на модуле, грозит сильным увеличением потребления и снижением скорости работы с внутренней flash в установках (к примеру, на 40 МГц). Проще поменять flash на более емкую.

Готовые библиотеки к ESP8266 не умеют работать с длинными именами в FAT32 на SD и полноценно с QIO (в 4-х битном режиме SD) . Т.е. “овчинка выделки не стоит”, а выводы сделаны для “галочки” китайскими продавцами, чтобы купили "более крутой модуль".

Вы позиционировались как “программист” – напишите нам полноценный драйвер QIO с SD?
 
Последнее редактирование:

shuraf

Member
Господа гуру. Не бейте мальчика.
Если есть возможность нарисуйте "полную и правильную" схему расключения еспешки. А то вот всегда ставил 10кОм на gpio15, а оказалось "весь мир на изнанку" ©
 

nikolz

Well-known member
вообще-то в ESP на пинах есть подтягивающие сопротивления и защита от перенапряжения.
Поэтому я ставлю лишь те сопротивления, которые указаны в документации а именно:
CH_PD - к VCC
GPIO15 -R10..20 ком к земле
RST R470 ом к GPIO16
----------------------
Для обеспечения режима программирования ставляю на USB-UART схему из двух транзисторов и двух резисторов, которая подключается к rST и GPIO0 Эту схему можно взять из схемы NODEMCU.
-----------------------
Вообще-то рекомендую в качестве эталона брать схемы nodemcu в т числе и mini D1. Эти платы использую давно и много и без проблем. Схемы у них сделаны отлично.
 
Последнее редактирование:

shuraf

Member
Нет емкости 1..10 нФ на Reset. Будет сбрасываться от помехи в 0.5 нс.
Нет подтягивающих резисторов на RX/TX - может не запуститься без подключенного внешнего UART.
Резистор на GPIO15 очень большого номинала - не всегда будет сбрасываться на загрузку с flash,
вообще-то в ESP на пинах есть подтягивающие сопротивления и защита от перенапряжения.
Поэтому я ставлю лишь те сопротивления, которые указаны в документации а именно:
CH_PD - к земле
GPIO15 -R10..20 ком к земле
RST R470 ом к GPIO16
Не совсем как то тождественные утверждения
 

nikolz

Well-known member
Каждый излагает свой опыт
В документации есть рекомендация по установки емкости
Она ставится не от помех а для запаздывания сигнала reset относительно выбора кристалла
Я ставил ее на ESP-01 но потом отказался и все работает без нее
 

nikolz

Well-known member
Еще хочу заметить
1) Есть готовые платы , брал в том году по 10 руб за штуку
2) купите mini D1 и не парьтесь с разводкой платы. в mini есть все и USB и 3.3 и схема управления. и плата сделана хорошо.
и стоит всего на 70 руб дороже чем голая ESP-12
 
Сверху Снизу