• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Датчики для Sonoff

alexpika

New member
Вернуться в основную тему Sonoff

Возможность прикрепить любые датчики есть у всех, рассмотрим тут наиболее нужные для проекта Sonoff умная розетка.

1) для управления Кондиционером хорошо подключить датчик температуры/влажности.
Новички всегда покупают по неопытности DHT11, поопытнее DHT22.
Вешаем датчик на Gpio14 и радуемся- теперь кондиционер включается и отключается при заданной температуре и/или влажности.
DHT22 - 115 руб
DHT11 -45 руб
HTU21D-Temperature-and-Humidity-Sensor-Module -150 руб

2) для ванны\туалета возможно подключения датчика присутствия/движения
Подцепляем датчик на Gpio14 и радуемся - теперь при входе в ванную/туалет автоматически включается свет и горит пока вы там. Экономит энергию, так как свет выключится сам, коглда вы уйдете и как обычно забудете выключить свет.
Кому не лень- посоветуйте какой лучше датчик. модель и ссылочку на aliexpress

3) датчик дыма Датчик Дыма Mq2 – Купить Датчик Дыма Mq2 недорого из Китая на AliExpress
Для тех кто курит в туалете- пожалуйста вешайте датчик дыма, закурили- вентилятор на вытяжке включился.
Кому не лень- посоветуйте какой лучше датчик. модель и ссылочку на aliexpress

4) радио 433 Mhz
для тех кто хочет управлять на радиочастоте (есть в другой версии sonoff подороже)
 
Последнее редактирование:

086dx66

Member
Нифига не понял зачем мне покупать соноф если мне нужно автовкл света
Делается на датчике движения и реле
Уже года 3 работает
Себе я делал интереснее
Тинька 85+rtc+2х канальное твердотельное реле+ светильник на 2 лампы - ночью слабая лампа светит(1w зеленая) днем обычная 6w led.
Pir любой бери
Например
1 шт. Высокое Качество HC-SR501 Отрегулируйте Инфракрасный PIR Motion Модуль Датчик Детектора Для Arduino Raspberry pi Для Arduino
1 шт. Высокое Качество HC SR501 Отрегулируйте Инфракрасный PIR Motion Модуль Датчик Детектора Для Arduino Raspberry pi Для Arduino купить на AliExpress

только не мини - они для работы с короткими проводами только подходят- недавно наловил с ними багов

Кондиционеры сейчас сами умные поддерживают темп и влажности.
Переделка актуальна для старых моделей

Датчик дыма типа mq2
Кашляющая пепельница [Амперка / Вики]
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Я наоборот, приделал передатчик для управления выключателями по радио на 433МГц. К сожалению, (а может к счастью) у меня оказалось два разных протокола управления - один livolo, другой похож на шлагбаумы CAME 24 бит. livolo уже реализовал, осталось сделать второй. Но посмотрев интернет, решил сделать универсальный на несколько похожих протоколов. Кстати, livolo оказался очень слабо помехоустойчивым, аля-CAME намного устойчивее принимает.

@pvvx я тоже за i2c!!
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
А какие области применения этого модуля вообще?
Ведь прежде чем человек покупает этот модуль, он наверное представляет как его использовать. Для обычного пользователя доступно только фирменное ПО. У тех кто может подключить датчики и сменить прошивку свои представления об использовании.
Хотелось бы знать куда все это можно применить?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Датчиков влажности на I2C немерянно:

I2C Si7021 140 руб PDF
Вот только качество... Из проверенных на "какчество" только SHT75, но ценник...
А какие области применения этого модуля вообще?
Никаких, кроме побаловаться.
Цена у модуля Sonoff примерно две банки пива. Время игры в него так-же (наверно) одинаково действию этого "пиву".
(Точно не знаю, могу ошибаться, т.к. не специализируюсь на пивах и т.д :) )
Ведь прежде чем человек покупает этот модуль, он наверное представляет как его использовать. Для обычного пользователя доступно только фирменное ПО.
Ну это как с "пивом" :) Для обычного пользователя и последствия одинаковы (после использования).
У тех кто может подключить датчики и сменить прошивку свои представления об использовании.
Вот тут последствия другие, кроме одного - всё равно сам модуль окажется в помойке. :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Полагаю, что лишь гигрометры позволяют вычислять влажность сравнительно точно.
---------------------------
Но в поделках погрешность измерения датчиков не имеет никакого значения.
-------------------------------
Это обусловлено тем, что показания таких датчиков используют лишь для созерцания и показа в инете,
а для этого точность не нужна.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Полагаю, что лишь гигрометры позволяют вычислять влажность сравнительно точно.
Гигрометр психометрический ВИТ-2 (для психов :) Яндекс: Нашлось 28 млн результатов :eek: ) - к нему надо камеру :) и он не работает на улице :p
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Гигрометр психометрический ВИТ-2 (для психов :) Яндекс: Нашлось 28 млн результатов :eek: ) - к нему надо камеру :) и он не работает на улице :p
А зачем Вам на улице знать точно влажность?
Что бы выпендриваться в интернете на публичных сайтах?
---------------------------
меня интересует влажность в бане и парной, в теплице,парнике, коровнике,птичнике, свинарнике - это по крайней мере практически полезно.
----------
зачем брать такой гигрометр, если можно сделать цифровой (Вот Вам реальная задача, вместо того чтобы прикручивать видеокамеру)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А зачем Вам на улице знать точно влажность?
Чтобы знать, что надо сливать кондиционер. Т.е. смыслов больше, чем влажность в доме.
Что бы выпендриваться в интернете на публичных сайтах?
---------------------------
меня интересует влажность в бане и парной, в теплице,парнике, коровнике,птичнике, свинарнике - это по крайней мере практически полезно.
----------
зачем брать такой гигрометр, если можно сделать цифровой (Вот Вам реальная задача, вместо того чтобы прикручивать видеокамеру)
Влажность в русской бане = 100% - зачем измерять?
Берите SHT75 и проверяйте - это один из более правильных тестеров в дешевом диапазоне, со своими глюками...
Есть лазерные измерители влажности, но у них мал диапазон в низу - ppm-ы не дают, т.е. где-то за -80С т. росы не хотят работать...

PS: На счет реальных коммерческих задач вы опоздали. Мелочами не занимаюсь уже более 35 лет. Хобби - это другое дело... в нем не важны ваши смыслы.
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
В бане нужно что-то более защищенное.
Типа такого - HS1101LF (конденсаторный), но к нему схему еще нужно.
Есть уже готовый модуль, правда, с аналоговым выходом - HM1500LF.
HM1500LF.jpg
 

nikolz

Well-known member
В бане нужно что-то более защищенное.
Типа такого - HS1101LF (конденсаторный), но к нему схему еще нужно.
Есть уже готовый модуль, правда, с аналоговым выходом - HM1500LF.
Посмотреть вложение 2852
Я например люблю когда в парной 115 гр С.
И как HM1500LF будет себя чувствовать при такой температуре?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я например люблю когда в парной 115 гр С.
И как HM1500LF будет себя чувствовать при такой температуре?
А как там будет себя чувствовать ESP8266 и открытая проводка в 220В в Sonoff?
Прочтите название темы. :)
Но если не додуматься как то покупаете модуль:
EVAL-ADuC7061MKZ.jpg
Отлаживаете интерфейс ESP8266 с данным микроконтроллером (жрет он мало, всё для датчиков с замерами с точностью к 18..20 бит у него при себе) и кидаете стандартный термо-датчик на 4-х проводах с компенсацией. Схему компенсации найдете в описаниях...
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
А как там будет себя чувствовать ESP8266 и открытая проводка в 220В в Sonoff?
Прочтите название темы.
Для особо умных объясняю, чтоESP у меня стоит в предбаннике,
так как только особо опытным может прийти гениальная идея засунуть ESP в парную и потом спрашивать "Что с ней будет?"И лишь им приходит гениальная идея сливать конденсат по точному значению влажности на улице.
-------------------------------------
Дуб ты, Василий Иванович,
Да, Петька, сильный я!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для особо умных объясняю, чтоESP у меня стоит в предбаннике,
так как только особо опытным может прийти гениальная идея засунуть ESP в парную и потом спрашивать "Что с ней будет?"И лишь им приходит гениальная идея сливать конденсат по точному значению влажности на улице.
-------------------------------------
Дуб ты, Василий Иванович,
Да, Петька, сильный я!
:) :p
Незя тянуть i2c далее полуметра. Вы бы хоть что-то почитали… :):):)
 

nikolz

Well-known member
:) :p
Незя тянуть i2c далее полуметра. Вы бы хоть что-то почитали… :):):)
Вы опять пытаетесь заниматься телепатией? и опять как в лужу...
Вы где прочитали, что я подключаю по i2с?
или это Вы свой конфуз вспомнили?
--------------------------
Для тех, кто в танке
Объясняю - я подключаю по 1-wire
Но могу и по i2c так как расстояние -бревенчатая стена
 

pvvx

Активный участник сообщества
Блин. С вами не соскучишься… То фото в замыленное в ИФК, то вдруг DHT-11 включаете на определение влажности за стенкой из бревна у раскаленной печки :)

Чё нить нормальное купить то можете?

На счет бани не завидно - у меня отдельная, 6x6 строение - БАНЯ. :p Одно плохо - идти далеко по участку. Но можно на авто доехать :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Блин. С вами не соскучишься… То фото в замыленное в ИФК, то вдруг DHT-11 включаете на определение влажности за стенкой из бревна у раскаленной печки :)

Чё нить нормальное купить то можете?
Вы что сегодня пили?
где Вы прочитали что я включил DHT-11?
Надоело читать Ваши придумки.
Вы лучше расскажите как Вы додумались по точному значению влажности на улице сливать конденсат в кондиционере.
Хоть посмеемся вместе.
 
Сверху Снизу