• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Диспетчер устройств не видит NodeMcu v3.

kefirko

New member
Для полноты понимания: "Диспетчер устройств Windows 7 SP1 x32 не видит Wi-fi модуль NodeMcu v3 ESP-12E со встроенным интерфейсом CH340G с aliexpress.com".
Имеется такой модуль: Новый беспроводной модуль CH340 NodeMcu V3 Lua wi fi интернет вещей совет по развитию на основе ESP8266 купить на AliExpress.
При подключении к компу диспетчер устройств его не видит. В одном из комментов на Али тип написал про падение напряжения на одном из диодов:
Дошло за полтора месяца. После подключения вылезла проблема, преобразователь USB-TTL периодически отваливался. Как оказалось после подачи питания где-то через секунду потребление резко возрастает и стабилизатор 3.3В просаживает до 3В т.к. питание от USB идет через диод, на котором падает 0.8В. Проблему решил закорачиванием этого самого диода (см. фото обведен красным), который думаю предназначен для защиты от переполюсовки. Второй диод трогать не надо.

Решением его проблемы было закорачивание этого диода. Я в электронике не шарю, но попробовал :):):). Диспетчер устройств девайс увидел. Дальше всё нормально. Правда при прошивке девайса я не закорачивал GPIO0 на землю, но всё прошилось. Потом залил пару скетчей из примеров "ESP8266WiFi -> WiFiClient" и "ESP8266WebServer -> HelloServer" - всё работает.
Так вот вопросы специалистам:
1. Что я сделал?
2. И стоит ли вообще так делать?
3. Может быть кто-н сталкивался с такой проблемой и решение было другим?
4. Хотелось бы хоть как-н разобраться в ситуации. Это конечно хорошо, что всё работает (пока, хз что дальше будет), но это же не нормально. Или с китайскими модулями это нормально?
 

TolikXikin

New member
Вот это плохо когда начинают китайцев считать криворукими....
Есть конечно у них этот недостаток с питанием модуля на этой платке NodeMCU v3, ну так и пути решения есть, просто мы где то в описании это не прочитали.
Это два диода шотки, они делают развязку для внешнего питания и вашего 5 вольт USB, если все хорошо то конечно , эти диоды не нужны, но не в моем случае и в вашем тоже, когда недостаточно питания модулю от USB шнура, нужно для нормальной работы ESP8266 подсоединять добавку питания от (можно 5 ....12 вольт) через пин на платке под названием Vin, вот в этом случае на плате и нужны эти два развязывающих питание диода.
 
Сверху Снизу