• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Дисплей для WeMos D1 Mini Pro

SuperBoss

Member
Друзья,

Подскажите какой дисплей, желательно цветной, гарифечский и TFT размером до 1.8 дюймов, можно подключить к D1 Mini Pro, если свободны следующие пины:
D1 - SCL

D2 - SDA

D5 - sck

Ну, в крайнем случае, могу отдать еще и D0?

PS. Управление под Arduino

Заранее благодарю!
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@SuperBoss чем oled-дисплеи с i2c не устраивают? Любой, практически.

Если совсем цветной, то есть еще Nextion. Но крупнее и графика условная.
 
Последнее редактирование:

SuperBoss

Member
@SuperBoss чем oled-дисплеи с i2c не устраивают? Любой, практически.

Если совсем цветной, то есть еще Nextion. Но крупнее и графика условная.
Nextion по размеру не влезет в корпус, слишком они крупные.

А обязательно I2C или может быть SPI подойдет?
 

SuperBoss

Member
Capture.PNG
У меня ограничение, вот в такой корпус воткнуть экран. Nextion, даже самый мелкий, не лезет....
 

fandy

Member
На ebey полно OLED I2C дисплеев. Медленно только отрисовываются...
 

SuperBoss

Member
На ebey полно OLED I2C дисплеев. Медленно только отрисовываются...
Скорость - ерунда.

На быстром алике полно I2C дислеев размерности 0.96 дюйма... Это слишком мелко :( Хочется чуть крупнее. Да и не цветные они совсем.

Зато появились 0.91 дюйма продолговатые. Не цветные, OLED. Их можно было бы два поставить, но там, блин адрес устройства, по моему, никак не переключается. Хотя, если Data подключить к разным пинам на микроконтроллере... Может и получится два запустить сразу...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@SuperBoss судя по фото он не цветной и на SPI. Для I2C надо будет перепаивать два резистора. Сможете? И непонятно какой контроллер, либо подбирать если найдёте, либо писать самому библиотеку вывода придется. Больше сказать нечего - я его не пробовал. Но цена не нравится. HTB1cLkuMXXXXXXzXVXXq6xXFXXXy_cr.jpg
 
Последнее редактирование:

SuperBoss

Member
@SuperBoss судя по фото он не цветной и на SPI. Для I2C надо будет перепаивать два резистора. Сможете? И непонятно какой контроллер, либо подбирать если найдёте, либо писать самому библиотеку вывода придется. Больше сказать нечего - я его не пробовал. Но цена не нравится. Посмотреть вложение 4001
Да, запаять смогу. Чай руки растут из одного места :)

Судя по китайцам, они заявляют, что водитель SSD1306 и соответственно должна подойти библиотека от АдаФрукта:
Arduino Library & Examples | Monochrome OLED Breakouts | Adafruit Learning System

PS. Ценник конский, да.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Этот дисплей хорош тем, что имеет чип на борту (аналог Nextion), заявлена совместимость с библиотекой U8Glib для загрузки шрифтов (для неё есть руссификация и куча шрифтов). Ну и вся документация на странице ebay есть. Только делай.
И при заказе от 10 штук, тебя ещё оближут - кастомный стартовый экран зальют и набор шрифтов.
 
Последнее редактирование:

SuperBoss

Member
Этот дисплей хорош тем, что имеет чип на борту (аналог Nextion), заявлена совместимость с библиотекой U8Glib для загрузки шрифтов (для неё есть руссификация и куча шрифтов). Ну и вся документация на странице ebay есть. Только делай.
И при заказе от 10 штук, тебя ещё оближут - кастомный стартовый экран зальют и набор шрифтов.
Ну 10 штук мне не к чему. Один надо. На Быстром Алике их нету, но на родном, канадском сайте они присутствуют.

Посмотрел на видео, обзоры и т.п. Экраны Digole весьма интересны. Ценник на цветной OLED очень интересны, да и разрешение выше, чем у приведенного мной "водитель SSD1306". Единственное, что смущает так два вопроса:
1. Действительно ли это OLED? На видео/фото создается впечатление, что там какая-то задняя подсветка используется. Непонятно. Хочется все же OLED, чтобы читаемость была хорошая и прочее :)
2. Так и не понял чем отличаются Digole Serial от Digole Smart :) По виду и функциям, если не присматриваться, то вполне одинаково.

PS. И только идиотский PayPal поддерживается в качестве платежа. Ден Сяо Пина на них нету.
PSS. Заказал Digole, как раз в корпус должно влезть. PayPal все же успел меня выбесить. Мой вариант с 2" дисплеем в корпус не входит.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Хочется все же OLED
там же в табличке есть как TFT так и OLED, вряд ли обманывают. На фото может быть и TFT.
чем отличаются Digole Serial от Digole Smart
Так тем и отличаются, что у Smart параллельный интерфейсDSDM_header.jpg
, а у Serial - последовательный SPI/I2C/UART.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@SuperBoss должен извиниться, вот тут завели SPI-экран на ILI9341 на 4 пинах. На UDK, правда, но можно переделать наверное.
 

SuperBoss

Member
@SuperBoss должен извиниться, вот тут завели SPI-экран на ILI9341 на 4 пинах. На UDK, правда, но можно переделать наверное.
Для моих целей I2C вполне нормально будет работать. SPI даже слишком излишне. Обычное отображение информации о работе устройства. Никакой скорости или супер красивых картинок в большом количестве - не требуется.

Экран от Digole видимо самый оптимальный вариант, не знал о его существовании.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Экран от Digole видимо самый оптимальный вариант, не знал о его существовании.
Я и сам не знал :). И он не только I2c, но и UART и разные экзотические варианты SPI. Запощу картинку для понимания для других.connectsample.JPG
 
Сверху Снизу