Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Энергопотребление ESP (esp_now )

Тема в разделе "Железные вопросы по esp8266", создана пользователем nikolz, 15 ноя 2017.

1. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    431
    Продолжаю выкладывать результаты исследований различных режимов работы eSP на стандартном SDK 2.1.0
    --------------------
    Информация к размышлению.
    -------------------
    Разработчики eSP8266 сделали свой протокол обмена между ESP8266, который не требует роутера.
    По утверждению из документации протокол обеспечивает более экономичный и более быстродействующий режим обмена модулей между собой.
    И это правда.
    ----------------------------------
    Вот результат тестирования минимального времени связи по данному протоколу.
    алгоритм следующий:
    ESP8266 назначенное контроллером посылает широковещательное послание всем ESP
    из списка ( в данном тесте их два) После этого ложится спать.
    ------------------------------------
    Картинка потребляемого тока
    upload_2017-11-15_22-35-25.png

Как видим, данный протокол существенно быстрее чем WIFI UDP.
    -------------------------------------
    На данном графике интервал до 126 мс - это стандартный старт ESP
    интервал от 126 до 156 мс - это полагаю настройка передатчика и приемника
    интервал от 156 до 171 мс - это собственно посылка сообщения.
    ------------------------------------------
    Энергозатраты: 7.5 ma*s или 0.23 дж-

Последнее редактирование: 18 мар 2018
    Pavlo нравится это.
  2. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    431
    это новые результаты с SDK 2.2.0
    upload_2018-3-18_11-14-54.png
    энергозатраты 6.5 ма*s или 0.02 дж

3. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    431
    В режиме ESP-NOW c SDK 3.0 получаем минимальную длительность сеанса составляет менее 0.1 sec.
    ------------------------

Пример расчета длительности работы от батарейки 3.7в , емкостью 1200 maH.
    в режиме deep-sleep ток потребления в неактивном состоянии составит менее 20 мка,
    в режиме прерывания от внешнего датчика на пин EN ток потребления составит менее 10 мка.
    При одном сеансе в минуту продолжительность работы не менее 22 000 часов или 2.5 года

upload_2019-5-12_18-38-47.png

4. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.271
    Очередной регресс?

Ранее, годы назад для ESP8266, было активности 63 мс при передаче значения ADC стандартными WiFi пакетами роутеру, а стало 100 мс при специализированной передаче ESP->ESP only?
    https://esp8266.ru/forum/threads/ehnergopotreblenie-esp-itogi.3001/page-2#post-48598

5. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    431
    ну, во-первых, на вашем графике по ссылке не 63, а 88.
    Во-вторых, я лишь написал про свое решение. Меня оно полностью устраивает.
    Непонятно, что Вас так бесит, когда я рассказываю о своих результатах.
    Мне например по... ваши достижения.
    ----------------------------
    Но если Вы так взволнованы и не поняли , то поясняю разницу в вашем и моем решении
    Разница в 10 ms связана со скоростью работы загрузчика. У вас быстрее на 10 ms. Ну и что?
    Я это знаю. По затратам энергии это дает 5%.
    Т е Ваше решение будет работать от указанной батарейки не 2.5 года, а 2.6 года. Это существенно?
    -------------------------------
    Но в настоящее время есть вариант TLSR8266 (ядро тоже) и время активности уже 2 ms, а цена модуля 1.5$.
    Почувствуйте разницу?
    ---------------------------------
    Еще раз повторю я использую стандартный SDK
    и при работе моей сети нет надобности в роутере и в линуксе и вообще в монстрах.
    Меня это устраивает.
    У 99% посетителей этого сайта ESP кушает в 10 и более раз больше .
    ------------------
    Поэтому захотят решить эту проблему энергопитания возьмут Ваш вариант,но сомневаюсь, что осилят, или мой .
    Мой вариант без nboot, т е полностью на типовом решении даст время активности 120 мс, это хуже, чем c nboot, но проще и
    все же обеспечивает в 10-40 раз меньше энергопотребление,чем применяемые большинством решения.
    ------------------
    Ничего не упустил?
    ------------------------
    Успехов Вам желаю.

6. pvvx

Симпатии:
    1.271
    Потом, при последующих версиях уменьшили до 60, а ссылка на начальные сравнения и не только моего решения, к которому даны описания с исходниками :p
    А где вы описали своё решение?
    Не вижу реальных замеров готового и функционального устройства. И почему 2.5..2.6 года?
    По ссылке приведен график - и там различия не на 5%, а в разы, ближе к одному порядку, т.к. шкала логарифмическая :p
    Это хорошо, но как эти 2 ms передать в интернет? Обычный и стандартный двухдиапазонный роутер как и что примет?
    Надо докупать что-то ещё? Где описание? ...
    Это по тому, что нет до сих пор нормальной реализации мало-потребляющих режимов в SDK и для Arduino.
    Т.е. вы сначала говорите что используете стандартный SDK, а потом что это не осилят?
    Упустили главное - если требуется минимальное потребление + устойчивая работа + стандартный WiFi, то это реализуется на других модулях WiFi.

7. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    431
    не возражаю.
    но я и не заявлял что все решается этим способом.
    Это один из возможных вариантов, который требует меньших знаний, чем ваш.
    Про 60 мс - не доказали.
    Я тестировал Ваш загрузчик который использует и CNLohr
    не менее 60 мс лишь загрузчик.
    Получается что передача данных у вас за 0 мс?
    А сколько надо чтобы установить соединение тоже 0?
    А если ваш загрузчик прикрутить со стандартным SDK то вообще получается тормоз.
    я вам про это говорил, но вы на это ничего вразумительного не ответили
    -----------------
    Мой вариант есть в примерах в документации по SDK а nboot - это упрощенный rboot
    Поэтому повторить мое решение много знаний не требуется.
    А повторить ваше, сомневаюсь что скоро кто-то решится.
    --------------------
    Про TLSR8266 - это протокол BLE.
    В отчете Ti показана устойчивая связь на 1.6 км по протоколу BLE5.0.
    ------------------------
    Теперь про умный дом и выход в интернет.
    Ну согласитесь что лишь мазохист сделает доступ к своим устройствам из публичной сети.
    ----------------------
    А правильный умный дом имеет лишь одну точку доступа а вся сеть должна быть скрыта от посторонних глаз.
    Но это уже другая история.

8. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    А можно ссылку на BLE5.0? Везде утверждают что 4.0 только.

9. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    431
    не понял какую ссылку про BLE 5.0?

10. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    @nikolz я так понял что вы говорили о TLSR8266 в контексте BLE5.0 и дальности 1.5км. нет?

11. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    431
    нет я говорил об отчете Ti. Они испытывают свои разработки.
    ------------------------
    TLSR826x предлагает одновременное разрешение IoT multi-протокола на диапазоне 2.4 GHz ISM, включая Bluetooth (BLE4.0 и BLE4.2), сетка BLE, 6LoWPAN, поток, ZigBee, RF4CE, HomeKit и собственнические протоколы 2.4 GHz.
    TLSR826x поддерживает OTA 32 бита MCU, BLE/802.15.4/2.4 G, 16k/32KB SRAM, вспышку 128KB-512KB, ADC 14bit с PGA, 6-channel PWM (ИК 2 каналов), один дешифратор квадратуры (QDEC), GPIO, и многошаговое управление потреблением.
    ----------------------------
    BLE 5.0 пока есть лишь у Ti и Nordic.

12. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    431
    вернее сказать , у Telink тоже есть, но купить не получается пока.
    ----------------------
    tlsr8x5x нового поколения Telink представляет современное разрешение IoT ультра низкой мощности (ULP) одновременное multi-протокола на диапазоне 2.4 GHz ISM. поддерживает BLE 5.0 со скоростью передачи данных 2X, 4x LR, 8X расширение (AE), до 8 антенн для внутреннего позиционирования, как Telink proprietary и Sig BLE Mesh, Zigbee, RF4CE, HomeKit, Thread, ANT и 2.4 GHz proprietary. 32-битный MCU, Радио BLE / 802.15.4 2.4 GHz, 64KB SRAM, вспышку 512KB, 14BIT ADC с PGA, AMIC, DMIC, стерео тональнозвуковой выход, 6-channel PWM, один дешифратор квадратуры (QDEC), и гибкие интерфейсы GPIO.
    -------------------

13. pvvx

Симпатии:
    1.271
    Время “вау” эффекта от включения лампочки со смартфона очень давно прошло. Ныне больше всего интересуют возможности интеграции десятков датчиков и исполнительных устройств в общую систему со структурой их управления по задаваемым сценариям.

Датчик, жестко привязанный к исполнительному устройству, типа беспроводный датчик температуры к кондиционеру - это прошлый век.

Какое управление и модификацию сценариев может предоставить ESPxxx или чип с 16 кило RAM (или другие последовательно распределенные системы по принципу датчик -> исполнитель <-> интерфейс “вкл./выкл.”)?

Почитайте вопросы людей купивших наборы IoT и собирающих “вумный дом”. Среди них и найдете, к примеру, такие – “доступа к дому нет, а батарейка сдохла или по другим причинам отвалился датчик от какого-то устройства и дом замерзает и т.д. Как нажать кнопку стыковки на панели управления тупым кондиционером или другим устройством удаленно?” При этом в доме датчиков уже десятки, но они завязаны исключительно на свои исполнительные устройства… А так-же массу вопросов – какой из датчиков какой фирмы стыкуется к какому устройству…

После этого и поймете, где там в доме сдался WiFi и какой внешний доступ-сервис…

Поделиться этой страницей