• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

enc28j60 & ESP8266-12e кто-нибудь сдружил?

Пытаюсь подружить ethernet и esp8266 по SPI. На atmega328 получилось. А вот для esp библиотека не подходит - ругается компилятор. Может кто имеет опыт?
 
Спасибо за статьи, но мне это не подойдёт. Можно и просто роутер взять. Мне нужно, чтобы было программируемо.
Есть библиотека - UIPEthernet. Она мне подходит как нельзя лучше. Всё работает.
Но она работает только под AVR. А мне необходимо под ESP.
Ругается на io.h. И это естественно. Может знает кто как можно адаптировать библиотеку под ESP8266.
Буду очень признателен. И это будет хорошей инфой для всех.
Ведь можно делать будет девайсы с мультиинтерфейсами!!!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можно и просто роутер взять.
Да, если размер не важен.
Мне нужно, чтобы было программируемо.
OpenWRT модули программируются вдоль и поперек. Все исходники же есть... Да и памяти в них больше. Плюс многозадачность и не надо писать низкоуровневые интерфейсы - всё давно отлажено и написано.
И enc28j60 всего 10BASE-T и не переключаются вход/выходы, а на тех модулях 100 Mbit/s. 10 Mbit/s совсем устарело. Я ранее тоже использовал enc28j60, но замучался с их низкой скоростью и не переключаемым интерфейсом - нужно разные шнурки переключать и тормозят всю сеть, если свитч простой и совсем беда с broadcast в такой сети...
А прикрутить всё можно, но в данном случае это будет решение дороже и хуже. :(
 
Последнее редактирование:
Я верю Вам и уверен, что так оно и есть.
Но не могу я каждый день переходить на новое железо. Ведь это утопия. Куда девать старые уже купленные?
 

Dr.CrAzY

New member

pvvx

Активный участник сообщества
Там нет совмещения с текущим TCP стеком (LwIP) в модуле. Раздельная версия, со своим стеком IP, что не устраивает по многим факторам.
 

Pustota117

New member
У меня встала похожая задача. Только вместо ESP дружу с Wemos'ом. Хочу в идеале прозрачный шлюз сделать wifi -> ethernet. Какие есть решения в данной области?
Заранее спасибо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть - в предлагаемом модуле совсем плохо с дровами WiFi (но поглядите, вдруг починили). Иначе или брать другой или более дешевый MiFi...
На ESP-32S выходит лучше - там нужен всего простой PHY и он совмещается в один стек LwIP и сложностей для создания "шлюзов" не составляет (меняются только опции LwIP).
А ESN28J60, во первых имеет всего 10Мбит, во вторых - свой встроенный TCP стек, что плохо стыкуется. Выходит два раздельных драйвера имеющие разные алгоритмы работы...
 
Сверху Снизу