• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP-01 клиент, ошибка CWJAP:3

VicSpectator

New member
Приветствую, собратья по интересам :) Я тут решил освоить ESP01, пока 07 не приехала. Добился работы заводской прошивки, сделал модуль сервером. Работает. А мне надо сделать его клиентом. CWMODE у меня либо 3, либо 1 (station). При попытке подключиться к созданной на ноуте сетке пишет ошибку:
что означает "can not found target AP".
При этом и название сетки, и пароль по 8 символов. Гуглил немало, но ответа на мой вопрос на нашёл. Подскажите, в чём ещё может быть проблема.
 

VicSpectator

New member
@Сергей_Ф, Хм... Сам ESP, насколько я понимаю, тоже создаёт softAP. Но ведь как-то соединяются же :(
@Victor Вы хотите посоветовать другую прошивку? Вариант рассмотреть можно, но я плохо знаком с сетевыми технологиями, программирую только на Си. Цель - двухсторонний обмен информацией между ноутом и микроконтроллером (через ESP).
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@VicSpectator ESP == микроконтроллер. Иначе имеет смысл, если какие то функции он выполнить не может. У вас какой то специализированный чип?
 

Victor

Administrator
Команда форума

VicSpectator

New member
@VicSpectator ESP == микроконтроллер. Иначе имеет смысл, если какие то функции он выполнить не может. У вас какой то специализированный чип?
Ни в коем случае. Даже пока что восьмибитник :) Хотя и с 32-битными работал. Только ног надо много использовать. Хотел решить свою проблему быстро, пусть может быть не совсем рационально. Вникать в чип ESP будет не так легко/быстро. Но идея, разумеется, привлекательная.
@Victor Замечательно, конечно. Вижу, что энтузиастов много. Но психологически работать с чем-то отличным от АР сложнее :) Но буду стараться.
P.S. Я всё ещё ищу решение своей конкретной проблемы :) Не стесняйтесь.
 

Victor

Administrator
Команда форума

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Цель - приём данных от МК по запросу с ноутбука
каких данных? Сколько ног надо? Может проще использовать расширитель портов совместно с esp? Там нет никаких сложностей, при работе с Ардуино ИДЕ.
 

VicSpectator

New member
каких данных? Сколько ног надо? Может проще использовать расширитель портов совместно с esp? Там нет никаких сложностей, при работе с Ардуино ИДЕ.
19 ног минимум. На самом деле я и правда сначала всё в среде Ардуино делаю, но стараюсь максимально уходить от него. Никаких digitalWrite или pinmode, и т.д. Я уже избежал использования библиотеки ардуино для другого периферийного устройства, написав библиотеку свою.
Посылаемые данные от МК - это число от 0 до 5000, а возможно даже ещё какие-то данные. Скорее всего будет обрастать потихоньку :) Таких устройств будет несколько.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@VicSpectator понимаю про digitalWrite, но чем Вам pinMode не угодил? Своя или ардуиновская, а pinMode всё равно получится один и тот же, если правила соблюдать.
На ESP можете UDK использовать - и никаких Вам digitalWrite не будет :) или вообще Lua.
19 ног - это 19 аналоговых значений от 0 до 5000 ? И будет расширяться?
или 19 ног - это цифровые пины 0 или 1, и значения формируются из их комбинаций?
Или у Вас пять(6, 7...) датчиков и Вы решили, что им надо 19 ног?
 
Последнее редактирование:

VicSpectator

New member
@Сергей_Ф, 19 ног - все цифровые. Аналог на отдельной микрухе, которая выплёвывает через программный последовательный интерфейс.
Прихожу к мнению, что надо просто сесть и изучить что-то новое. У чего порог вхождения меньше? Lua? UDK? Пока что ничего о них не знаю.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@VicSpectator порог вхождения ниже на Ардуино ИДЕ :).
UDK или Lua решать Вам. От задачи многое может зависеть. Но и на Ардуино ИДЕ можно сделать многое. Не так страшен черт, как его малюют.
 

VicSpectator

New member
Я всё же поставил себе UDK :) Установилось легко, в целом принцип работы понятен. В среде на базе Эклипса уже работал (CooCox). Вот только есть некоторые вопросы.
Описание какой версии SDK мне искать? Того, что зашито в мой ESP01? Смотреть версию SDK на чипе научился, но не помню, какая там версия, сам esp далеко. Или SDK зашьётся вместе с моей прошивкой из UDK? Пока листаю "ESP8266_IoT_SDK_Programming Guide_v0.9.1.pdf". Внезапно нашёл версию 1.0.0 с грифом "Confidential". Только вот функции как-то не сходятся.
Код:
#define os_delay_us ets_delay_us
Ничего похожего на "ets_delay_us" в своём файле-описании SDK не нашёл. Зато там в примерах есть "os_delay_us". Описания этой функции нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
P.S. заголовок темы становится менее актуальным, но создавать новую тему не хотелось...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу