• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Esp-01 ловит помеху а sonoff нет

Medvegonok

New member
Отцы! Выручайте, всю голову уже сломал. Есть простая прошивка от remotexy,
Есть несколько Еспышек -01, так вот если реле или диоды подключить к GPIO 0 и 2 то все работает супер стабильно, но если к реле подключить нагрузку, асинхронный мотор 220 мощностью 300 Вт, то после передачи пару, тройки команд ESP как бы зависает и перезагружается. Причём ESP перезагружается даже если этот мотор включить не со смартфона а напрямую.
В тех же условиях, прашивка та же но пины 13 и 14 (могу ошибаться) модуль sonoff работает очень стабильно.
Я никак не пойму что ещё к ESP нужно подключить?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Конденсаторы параллельно питанию: 0.01 мкф керамический И 50-100 мкф электролитический
 

Medvegonok

New member
Юрий Ботов,
С этого начал, но эффект нулевой.

Правда я конденсаторы вешал не прямо на модуль ESP, a на макетку. Таким образом от конденсаторов до самого ESP проводами 10 см
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
если реле или диоды подключить к GPIO 0 и 2 то все работает супер стабильно, но если к реле подключить нагрузку, асинхронный мотор 220 мощностью 300 Вт, то после передачи пару, тройки команд ESP как бы зависает и перезагружается. Причём ESP перезагружается даже если этот мотор включить не со смартфона а напрямую.
Надо смотреть, как у вас сделана разводка проводов. Представьте фотографии и более подробное описание. Что за реле? Китайский модуль?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Правда я конденсаторы вешал не прямо на модуль ESP, a на макетку. Таким образом от конденсаторов до самого ESP проводами 10 см
Электролит можно и на макетку но керамический - как можно ближе к плате
 

Medvegonok

New member
Спасибо за участие,
В понедельник сделаю фото и видео.
И Есп и сонофф куплены на Али.
Есп подключена по стандартной схеме которая здесь в разделе подключения. Причём я пробовал записывать Есп от разных мест :

12 в импульсный адаптер от старого роутера плюс китайский 1,5 А преобразователь на 3.3 В

12 в в блоке управления мотором (там обычный трансформатор) и опять 1,5 А преобразователь.

Что интересно брал сразу 3.3В с самого соноффа

Так вот разницу в поведении в зависимости от питания не заметил.

В макетку вставлял по несколько штук электролитов разных номиналов от 10 до 220 мкФ и керамических с ннадписями 334 и 104.
 

Вложения

=AK=

New member
Так вот разницу в поведении в зависимости от питания не заметил.
Наиоболее вероятны две причины, почему бы мог глючить ESP:
1) "Просадка питания" в момент передачи. При передаче ESP потребляет ток до 0.5А, и если блок питания не тянет такой ток, то возможен сброс из-за провала на шине питания.
2) Наносекундные помехи, пришедшие из сети

Причина 1) лечится конденсаторами 470 мкФ в питании. Однако описанные в первом сообщении симптомы ужже говорят о том, что причина не в этом, потому что этот сбой никак не зависит от того, подключена нагрузка к реле или нет. Сейчас уже ясно, что 1) - не причина вашмш проблем.

Причина 2) никакими ухищрениями с питанием не лечится. Ни конденсаторами в питании, ни заменой блоков питания, это все бесполезно. Она лечится правильной компоновкой устройства, разводкой земляных цепей и барьерами. Схема устройства может быть такая же точно, но если земли проложены плохо, то будет сбоить, а если хорошо - будет работать.

Поэтому вы на схемы сильно не нажимайте. Их полезно увидеть, но гораздо важнее увидеть фотографии, что с чем и как вы соединили. Желательно с пояснениями.
 

Medvegonok

New member
Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!
Докладываю:
Проблема с зависанием решилась установкой на плату (на сам монуль есп) конденсаторов 100 нФ (маркировка 104) двух штук между Питанием и землёй и второй между землёй и CH_PD.

Пару фоток для наглядности....

Может кто-то объснит мне, почему установленные на макетку конденсаторы не «ловили» помеху?
 

Вложения

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Из за паразитной индуктивности между конденсатором на макетке и микросхемой. Она только кажется маленькой, но на 80(160)МГц - имеет существенное значение.
 

nikolz

Well-known member
Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!
Докладываю:
Проблема с зависанием решилась установкой на плату (на сам монуль есп) конденсаторов 100 нФ (маркировка 104) двух штук между Питанием и землёй и второй между землёй и CH_PD.

Пару фоток для наглядности....

Может кто-то объснит мне, почему установленные на макетку конденсаторы не «ловили» помеху?
поставьте на питание 470 мкф и будет вам счастье.
 
Сверху Снизу