• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-01S не могу прошить...

pliz

New member
Пришли прикупленные "подешеффше" парочка таких ЕСПшек:
[off]ESP8266 ESP 01S Беспроводной трансивер модуль + адаптер модуль купить на AliExpress[/off]
Причём сам модуль ЕСП там в такой "промупаковке", в которую СМД-компонетны пакуют.
Пришла пАра.
До этого модуль ЕСП - ранее купленный - я шил при помощи "фигулины", которую всовывал в ЮСБ.
Старая ЕСП-01 нормально прошивается, а ДВЕ новых - не прошиваются (естественно для прошивки всовываю резистор на 10К ЖПО0-ГНД.
АТ-команды выполняются не все, самый минимум.
При прошивке АрдуиноИДЕ говорит, что:
Eггог: espcomm _upload_mem failed

Понимаю, что - "в чём-то простом туплю" (то есть понимаю, что не понимаю) - но что именно не понимаю - не могу понять... :(((
 

pliz

New member
От иттььь срань-то господня! :(

Оказалось - нужно смотреть в порт, что там при загрузке выдаёт модуль на 74880. И оказывается эта модель - выдаёт бутмод (3.6) - то есть загрузку в "рабочем" состоянии, а не готовность к прошивке.
И "почему-то" эту модель - нужно подтягивать ногу сопротивлением меньшего номинала - не 10К (как подтягивал я) - а 5.1 - и - "факинг мейджик" случился, всё стало шиться...

Странно, что тут - "никто этого не знал" - или поленился сказать...
 

kab

New member
От иттььь срань-то господня! :(

Оказалось - нужно смотреть в порт, что там при загрузке выдаёт модуль на 74880. И оказывается эта модель - выдаёт бутмод (3.6) - то есть загрузку в "рабочем" состоянии, а не готовность к прошивке.
И "почему-то" эту модель - нужно подтягивать ногу сопротивлением меньшего номинала - не 10К (как подтягивал я) - а 5.1 - и - "факинг мейджик" случился, всё стало шиться...

Странно, что тут - "никто этого не знал" - или поленился сказать...
Из документации:

GPIO0 подтягивающий к питанию резистор 10k DTR (если на вашем USB-TTL не разведен пин DTR, то вам придется вручную переключать GPIO0 на землю для перевода ESP8266 в режим прошивки)

Т. е. для прошивки не "подтягиваем" к земле, а "переключаем".
Как говорится - "почувствуй разницу"
 

pliz

New member
Ну мне-то оно так только "леХше"... :)
До этого морочился резистов в разъём "промеж ног" всовывал - а теперь спокойно тумблер к обратной стороне отладочной платы припаял!
upload_2017-12-7_0-22-33.png
 
Сверху Снизу