• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено ESP 09 не запускается

Виктор59

New member
Доброго времени суток.
Получил миниатюрный esp09, но как не ломал голову, не знаю как его подключить.
Подключаю как и esp 01. vcc и ch_pd +3.3, gnd -. rx-tx, tx-rx.
но ничего не происходит. что за проблема понять не могу!
кто может помочь?
 

Вложения

Sanchos

New member
Вот посмотри разводку здесь. Давно как-то создавал себе тестовую плату в DipTrace.
 

Вложения

Sanchos

New member
У тебя скорее всего проблема по питанию. Нужно использовать внешний регулятор напряжения по номиналу более 300мА (например, asm1117-3.3 sot-223 1A), и не нужно использовать внутренний регулятор на 3.3В FT232RL: он всего выдает 50мА и используется для управления логикой в самом FT232.

PS. И посмотри внимательно (твои фото) на то, что у тебя получилось: джампер ты перекинул на 3.3 - этим только изменил логику для TX и RX на 3.3В (в этом случае можно не ставить гасящие резисторы), а питаешь ты свой модуль от VCC, а на нем не понятно, или VBUS=5В, или 3V3OUT=3.3В (только 5омА). А если 5В, так можно спалить модуль esp-09. Очень неудачный USB-TTL модуль используешь.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Виктор59

New member
У тебя скорее всего проблема по питанию. Нужно использовать внешний регулятор напряжения по номиналу более 300мА (например, asm1117-3.3 sot-223 1A), и не нужно использовать внутренний регулятор на 3.3В FT232RL: он всего выдает 50мА и используется для управления логикой в самом FT232.

PS. И посмотри внимательно (твои фото) на то, что у тебя получилось: джампер ты перекинул на 3.3 - этим только изменил логику для TX и RX на 3.3В (в этом случае можно не ставить гасящие резисторы), а питаешь ты свой модуль от VCC, а на нем не понятно, или VBUS=5В, или 3V3OUT=3.3В (только 5омА). А если 5В, так можно спалить модуль esp-09. Очень неудачный USB-TTL модуль используешь.
как всё не просто оказывается.
Я этим же TTL прекрасно прошивал и работал с ESP-01. никаких проблем по питанию не было.
 

Виктор59

New member
Подтянул отдельное питание 3.3в на асм1117. Появился какой то результат, но не хочет конекта, выдает бесконечные стракозёбры, внизу скрин. Пробовал на всех скоростях. и через култерминал.

P/S попробовал другую ESP09 , эффект тот же. мусор и ни какого коннекта
 

Вложения

  • 335.6 KB Просмотры: 18
Последнее редактирование:

Anydy

New member
Я питал модули 07 и 12 от ардуино, хотя по 3.3 в там вроде тоже около 50 ма, но работали)))
А самый простой и надежный вариант взять 3.3в от компьютерного БП - ток там Огого и стабильность !!!
 

Виктор59

New member
Если зашита прошивка на AT командах, то скорость по умолчанию 115200. А вообще, GPIO0 подтяни к земле и прошей какой-нибудь сборкой от pvvx, например, AT 0.25 SDK 1.1.2 для модулей с 512k flash.
в том то и дело что он не прошивает и не отзывается никак. ошибку выдает и кучу мусора
 

Sanchos

New member
Было и такое: один USB-TTL модуль прошивает, а другой нет. Пробуй другой (если имеется).
 

Sanchos

New member
Ну какой лучше сказать не смогу. Большинство склоняются, что на чипе FT232 всё же лучший, но без всяких ждамперов и выводов на 3.3В, а только с выходами VBUS, GND, RXD, TXD, CTS и DTR. Но модуль на CP2102 тоже не плохой.

PS. Всё же попробуй ещё с этим модулем, но джампер с 3.3 на 5, и питание с вывода 5V, а не с VCC .
 
Последнее редактирование:

Виктор59

New member
Ну какой лучше сказать не смогу. Большинство склоняются, что на чипе FT232 всё же лучший, но без всяких ждамперов и выводов на 3.3В, а только с выходами VBUS, GND, RXD, TXD, CTS и DTR. Но модуль на CP2102 тоже не плохой.

PS. Всё же попробуй ещё с этим модулем, но джампер с 3.3 на 5, и питание с вывода 5V, а не с VCC .
Это и есть FT232.
Питание то у меня отдельно идёт. от AMS1117 на 3.3.В. Джампер перекидывал эффекта нет.

З,Ы, ах да, забыл написать, я не подтягивал резисторы, всё запитано напрямую. Может повлиять?
 
Последнее редактирование:

Sanchos

New member
Думаю нужно объединить землю источника внешнего питания и землю USB-TTL модуля - так TX и RX не работают.
 

Виктор59

New member
Думаю нужно объединить землю источника внешнего питания и землю USB-TTL модуля - так TX и RX не работают.
СУПЕР)) не получилось получить конект, зато удалось прошить под LUA . После прошивки появился конект, даже без дополнительного питания.)))
СПАСИБО Sanchos!!!:)
 

Виктор59

New member
В общем итог:
1) Подтягиваем доп.питание 3.3в для модуля ESP09.
2) Объединяем GND доп.питания с GND usb-TTL
3)я прошивал ESPFlasher ом, прошивку ставил "nodemcu_integer_0.9.6-dev_20150704"
4)можно убрать доп.питание и законнектится. У меня получилось на скорости 19200
 
Сверху Снизу