• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-12 (ESP8266) Сбой запроса дескриптора USB-устройства

VanUliK

New member
Есть гирлянда на ESP, плату немного "взбодрили" повышенным напряжением (но это другая история). После подачи повышенного напряжения, сгорело несколько адресных светодиодов, заменил, всё заработало, коснулся Arduino IDE, а залить скетч в ESP не могу - Неизвестное USB-устройство (сбой запроса дескриптора устройства), другая ESP определяется без проблем (т.е. кабель, порт, драйвера, всё в норме). После заметил что в Arduino IDE плата определяется как сетевой порт, попробовал залить обновить скетч всё получилось, но до того момента, пока я не залил другой, теперь ни сетевой порт, ни последовательный недоступны. Как-то возможно её реанимировать?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
отпаять от модуля саму ESP8266?
На нерабочем модуле перерезаете дорожки Rx Tx и на рабочем тоже самое.
Потом с рабочего подключаете три провода Rx, Tx(от микросхемы usb-com) и Gnd на нерабочий к выводам есп, подаете питание на эти два модуля, потом, при каждом программировании, надо вручную переводить есп в режим программирования, поэтому
вам лучше просто купить новый модуль.
 
Последнее редактирование:

VanUliK

New member
а если к нерабочему модулю к Rx Tx подключить USB UART, смогу я так прошить ESP?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
а если к нерабочему модулю к Rx Tx подключить USB UART, смогу я так прошить ESP?
Если есп живая, то используйте другой usb-com переходник.
Например от рабочей платы, дорожки надо перерезать.
У вас сейчас встроенный (неисправный uart) мешать будет. Если перерезать дорожки к нему, то сможете.
 

VanUliK

New member
подключил usb uart проводами Rx -> Tx и Tx -> Rx, на модуле esp отпаял ch340, через монитор порта в IDE вижу ESP, но при прошивке пишет что плата не обнаружена
 

Вложения

VanUliK

New member
спасибо, разобрался, GPIO0 к земле через тумблер подтянул и начала прошиваться 😊
 
Сверху Снизу