• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос ESP-12 и CMOS SERIAL FLASH MEMORY

Arthur

Active member
Привет всем.
Возможно задам заезженный уже вопрос, но возможно ли использовать ESP-12 с внешней CMOS SERIAL FLASH MEMORY, например, с MX25L1606E ( http://www.macronix.com/Lists/DataSheet/Attachments/3864/MX25L1606E, 3V, 16Mb, v1.8.pdf )?
Какая при этом будет распиновка, есть ли готовые примеры схем?
Какую библиотеку (.h файл) нужно при этом использовать?
Спасибо!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чем вызвано применение именно MX25L1606E?
Мне лень проверять спецификацию на совместимость, но известно масса других, уже проверенных, что работают с ESP8266 по QIO (QSPI) интерфейсу в автоматическом режиме (поддерживается внутренним контроллером).
К примеру W25Q128FV и с ней модуль работает быстрее и потребляет немного мменьше, чем с CD25Qxx чипами... Время готовности у flash меньше и времена стирания/записи тоже...
Возможно что поможет из темы при первом появлении ESP8266 (более года назад) Расширение флеш-памяти
 

pvvx

Активный участник сообщества

pvvx

Активный участник сообщества
Но MX25L1606E имеет всего 2 мегабайта и вроде в пределе 2-х битный интерфейс, а не 4-х, как у других. W25Q128 - 16 мегабайт.
Сравнивайте c 2 мегабайтными...
Может, всё-таки MX25L1606E можно использовать? :)
Смотря как и для чего. Вы не написали как хотите использовать
Как замену (чтобы с неё работал модуль) или как дополнительную
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Вообще причина покупки сиих микрух проста.
Я, хм, мягко говоря, лажанулся, подключил ESP-01 модуль к 5 Вольтам...
Результат - на модуле вспучилась микросхема флэшки.
Вот теперь думаю - попробовать купить с десяток флэшек, одну попробовать впаять на место старой, с оставшимися - поиграться, попробовать чего сделать.
Я вот только недавно начал с ESPшками играться... Давно хотел, да возможности купить не было.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вообще причина покупки сиих микрух проста.
Я, хм, мягко говоря, лажанулся, подключил ESP-01 модуль к 5 Вольтам...
Результат - на модуле вспучилась микросхема флэшки.
Вот теперь думаю - попробовать купить с десяток флэшек, одну попробовать впаять на место старой, с оставшимися - поиграться, попробовать чего сделать.
Я вот только недавно начал с ESPшками играться... Давно хотел, да возможности купить не было.
Тогда возьмите стандартные, что стоят на модулях, типа CD25Qxx или W25Qxx, EN25Qxx, .. (смотрите спеки - буквы после номера, чтобы работала от 3.3В и на минимум 80MHz, 4-х битный интерфейс Quad SPI) . Список может кто уточнит, я счас не могу...
Иначе, возможно, придется мучаться с разными лоадерами и будет несовместимость с разными, уже имеющимися прошивками.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Интересно, какой шанс того, что не только флэшка сгорела, но и сама микросхема ESP8266? Она с виду не вспучилась, выглядит целой... Но вот что с кристаллом - не знаю.
 

nikolz

Well-known member
Интересно, какой шанс того, что не только флэшка сгорела, но и сама микросхема ESP8266? Она с виду не вспучилась, выглядит целой... Но вот что с кристаллом - не знаю.
В документации на ESP написано, что есть защита по входам до 6 вольт.
про защиту по питанию ничего нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересно, какой шанс того, что не только флэшка сгорела, но и сама микросхема ESP8266? Она с виду не вспучилась, выглядит целой... Но вот что с кристаллом - не знаю.
Тогда не майтесь и купите новые модули. Перепаивать микруху на кухне стоит дороже, чем новый модуль... Имеет целесообразность, только в случае если надо модуль с большей Flash, т.к. в продаже предельные модули с 4-х мегабайтами Flash у ESP8266.
 

Arthur

Active member
Тогда не майтесь и купите новые модули. Перепаивать микруху на кухне стоит дороже, чем новый модуль... Имеет целесообразность, только в случае если надо модуль с большей Flash, т.к. в продаже предельные модули с 4-х мегабайтами Flash у ESP8266.
Дык тут сам интерес в том, чтобы перепаять и глянуть, заработает ли ))) ... Да и оставшиеся микрухи потом под что-нибудь приспособить, как Я и писал ранее.
Только вот потом откуда брать лоадер, чтобы свежую флэшку прошить? )
Вообще, самое стрёмное в данной ситуации то, что Я мес. ждал ESPшку из Китая, а спалил сходу. Теперь опять мес. ждать, пока новая придёт :(.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Только вот потом откуда брать лоадер, чтобы свежую флэшку прошить? )
Он не нужен. Всё само - ESPTOOL и прочие зашивают по COM интерфейсу.
Вообще, самое стрёмное в данной ситуации то, что Я мес. ждал ESPшку из Китая, а спалил сходу. Теперь опять мес. ждать, пока новая придёт :(.
С Flash может быть и дольше. Модули уже потоком идут у некоторых продавцов и 'канал налажен'. Но обычно не менее 2-х недель (в Питер), если не заказана спец. платная доставка.
 

Arthur

Active member
Он не нужен. Всё само - ESPTOOL и прочие зашивают по COM интерфейсу.
С Flash может быть и дольше. Модули уже потоком идут у некоторых продавцов и 'канал налажен'. Но обычно не менее 2-х недель (в Питер), если не заказана спец. платная доставка.
А у вас есть такие продавцы на али? А то от моего ESP шла порядка 25 дней.
 

Arthur

Active member
Почитал ещё про замену флэшки.
А лимиты есть у ESP-01 по флэшке?
Вот тут вроде как пишут про ограничения flash size other than 512kb for standart esp8266 (esp-01) module · Issue [HASHTAG]#884[/HASHTAG] · esp8266/Arduino · GitHub и вот тут Arduino/boards.txt at master · esp8266/Arduino · GitHub про Arduino написано, если Я правильно понял, что 4 MB лимит.
Или ошибаюсь? :)
 

Arthur

Active member
Есть в продаже 16 Мегабайтная версия (появилась недавно)
Видел такую платку... Вопрос только в том, встанет ли на ESP-01 флэшка на 16МБ?
Не разнятся ли на этих платах сами чипы ESP8266 и увидит ли прошивка Arduino на ESP-01 флэшку на 16 МБ или увидит только 4 МБ максимум, из этих 16 МБ?
 
Сверху Снизу