• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-12E не работает без подключения к компьютеру

Art Shon

New member
Есть ESP-12E (вот такой http://ru.aliexpress.com/item/Free-...uthenticity-Guaranteed-ESP12/32353579773.html )
Залил в него NodeMcu. Написал и загрузил скетч, который подключается к WiFi, подключается к mqtt брокеру и отправляет после этого тестовое сообщение. Модуль питается от 220В через вот такой адаптер питания ( http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-...n-Module-3-3V-500mA-SG231-SZ/32423033877.html )
К компьютеру подключаюсь через CP2102 следующим образом. Земля от USB-TTL модуля на землю ESP. RX->TX, TX->RX.

Проблема в следующем, пока USB-TTL модуль подключен, все работает как и положено. Модуль соединяется и отправляет сообщения, как только, я отключаю USB-TTL модуль, плата ничего не отправляет и судя по мигающему светодиоду перезагружается с интервалом в 3-5 секунд. проблема в том, что я не могу даже попытаться посмотреть логи, т.к. с подключением к компьютеру модуль снова работает корректно. Подскажите, в какую сторону копать.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
К компьютеру подключаюсь через CP2102 следующим образом. Земля от USB-TTL модуля на землю ESP. RX->TX, TX->RX.

Подскажите, в какую сторону копать.
Отключай по одному проводу за раз от USB-TTL и проверяй. Сначала TX проверь. Затем RX проверь. Затем Землю проверь.
 

Art Shon

New member
Отключай по одному проводу за раз от USB-TTL и проверяй. Сначала TX проверь. Затем RX проверь. Затем Землю проверь.
Как только начинаю отключать провода в любом порядке модуль начинает лихорадить и никак не могу выявить закономерность, то работает корректно, то некорректно. Но после перезагрузки он стабильно не работает как положено.
Немного опишу скрипт, который выполняет модуль, что бы потом описать происходящее после отключения USB-TTL от USB. Скрип состоит в следующем. Модуль цепляется к домашней WiFi сети. Подключается к mqtt брокеру. И отправляет сообщение о том что он подключен. К модулю подключена кнопка на GPIO2, которая при нажатии отправляет mqtt брокеру сообщение о том, что она была нажата. На этот топик подписан обработчик в openhab, который в зависимости от текущего состояния включает/выключает свет в комнате.
Так вот, если выдернуть USB-TTL из USB разъема компьютера, то модуль начинает слать постоянно сообщение о нажатиях кнопки и свет начинает мигать...
 
Сверху Снизу