• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь esp-12f не могу подключиться

Peter1001

New member
Собственно приехали esp-12f модули.
Стал подключать через usb-ttl (на нем есть выход 3.3)
Подключил по следующей схеме
GND->GND (USB TTL)
GPIO15 -> GND + R 10kOm (USB TTL)
VCC -> 3.3 (USB TTL)
EN -> 3.3 + R 10kOm (USB TTL)
TXD0 -> RXD (USB TTL)
RXD0 -> TXD (USB TTL)
Но при открытии консоли в ардуино студии вижу это
По wi-fi видны как AI_THINKER_XXXXXX
Код:
ERROR
[][][][]%$#%^^&* и много символов + квадратики
ERROR
[][][][]%$#%^^&* и много символов + квадратики
ERROR
[][][][]%$#%^^&* и много символов + квадратики
В чём может быть проблема?

[off]И еще вопрос на один из модулей, случайно на GPIO15 было подано напряжение без 10kOm а на VCC с ним. (проработал макетка так сек 8)
Но он виден по wi-fi, какой шанс того что могло что-то сломаться?[/off]
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Питание сделайте нормальное. Нельзя питать модуль от 3.3В USB-TTL конвертера.
 

Peter1001

New member
подключил на более стабильное питание.
и все равно. Мусор в консоли...
При чем я её вижу AI_THINKER_3284DA
Причём что интересно, если отправить AT.
то среди мусора будет OK.
Возможно что это TTL сбойный? или просто может что-то не совместимо с WIN 10?
Немного поигрался, заметил что если усадить RX на землю через 10к, мусора меньше
 

Вложения

Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Еще PIO0 и POI2 - через 10kOm на 3V3 - в момент запуска они должны быть подтянуты к питанию.
Reset и En - тоже через резистор к 3V3.
GPIO15 - через 10 kOm на GND
 

AndrF

Active member
Питание сделайте нормальное. Нельзя питать модуль от 3.3В USB-TTL конвертера.
Никаких проблем с питанием от USB не замечал (если, конечно, периферии на амперчик-другой не навешать). USB-шного питания хватает с запасом. Падение на проводах несущественно - на плате свой стабилизатор с 5 до 3,3 стоит.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Мусор это отладочная(стартовая) информация, модуль стартует на скорости 75200(или 76000), а без ресета постоянные перезагрузки с выводом стартовой информации.
 
Последнее редактирование:

Peter1001

New member
Еще PIO0 и POI2 - через 10kOm на 3V3 - в момент запуска они должны быть подтянуты к питанию.
Reset и En - тоже через резистор к 3V3.
GPIO15 - через 10 kOm на GND
Эффекта 0.
PIO0 и POI2 - через 10kOm на 3V3 в момент старта повесил.
Reset и En - тоже через резистор к 3V3. через 10kOm висят.
GPIO15 - через 10 kOm на GND то же.
В консоли вот что.
 

Вложения

Peter1001

New member
*O* запустил.... Кароче моему модулю пришлось впаивать конденсатор... небольшой на 0,2 нашёл со старой видяхи. Впаял, и всё стало ок.
Но на комманды не реагирует...
В консоли чисто
Код:
Ai-Thinker Technology Co. Ltd.

ready
 
Последнее редактирование:

Peter1001

New member
кароче облом, на WIN 10 разрабатывать что-то под ESP юзая prolific usb to ttl анрил.
5 синих экранов за час....
Но за то хоть модули завёл.
+ Пришлось еще раз всё пропаять. Так как внезапно.... если впаяно всё тяп-ляп, мусор все равно идёт...
Капризный однако модуль... :(

Куда впаял - по питанию? Не было?
Да я знаю... думал что без него всё же будет работать, так как на 0,1 еще не приехали... Но и с 0.2 всё ок :D так что буду расковыривать дальше видяху :D в жертву умному дому.
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Я предпочитаю модули Nodemcu - там уже все необходимое в комплекте. Стоят лишь чуть дороже. Простые же ESP-шки - на простейшие исполнительные устройства типа розетки где и размеры заведомо ограничены...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
кароче облом, на WIN 10 разрабатывать что-то под ESP юзая prolific usb to ttl анрил.
5 синих экранов за час....
Но за то хоть модули завёл.
+ Пришлось еще раз всё пропаять. Так как внезапно.... если впаяно всё тяп-ляп, мусор все равно идёт...
Капризный однако модуль... :(


Да я знаю... думал что без него всё же будет работать, так как на 0,1 еще не приехали... Но и с 0.2 всё ок :D так что буду расковыривать дальше видяху :D в жертву умному дому.
Так я и не понял. Вы питание от нормального источника сделали. Если вы питаете плату от USBUART работать не будет. Сделайте все нормально. Все резисторы и нормальный стабилизатор. USBUART не может обеспечит достаточный ток для питания.
 

AndrF

Active member
Вы питание от нормального источника сделали. Если вы питаете плату от USBUART работать не будет. Сделайте все нормально. Все резисторы и нормальный стабилизатор. USBUART не может обеспечит достаточный ток для питания.
Скажем точнее - запитывать можно через стабилизатор от 5V разъема USB. Как, впрочем, на той же Nodemcu и реализовано. В окончательном же варианте - можно через тот же стабилизатор и от отдельного блока питания.
 
Сверху Снизу