• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP 82266 и датчики DHT 11-22 пропадают показания

Правильный ли ход мысли, и стоит ли ее решать?

  • Да!

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет!

    Голосов: 0 0.0%
  • Проблема не в этом.

    Голосов: 1 100.0%
  • Проблема в авторе предложения.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1

Romale

New member
Всем привет! Все также проблема как и у многих с отсутствием данных. То есть показания приходят в виде NAN. Порылся в интернете, все решают проблему железным способом, в моем же случае я наткнулся на особенность которая поможет решить данную проблему тем, у кого данные приходят при старте, а через некое время прилетает NAN.
Пропущу вступление, начну с главного. При работе рядом с роутером, все в норме. Как только устройство удалить от роутера на некое расстояние, то повышается периодами пинг. При опросе каждую секунду, данная особенность проявляется в кратчайшее время, так как, как я понимаю, ситуация когда задержка связи (пинг) совпадает с временем когда контроллер опрашивает датчик, чаще. Если увеличить время опроса, то ситуация улучшается, но это лишь отодвигает на неопределенное время, совмещение задержки связи с опросом датчика. То есть проблема вроде решается но на самом деле, уменьшается вероятность ошибки во времени, но она также может случится и через секунду работы или того хуже через пару дней. В моем случае, с удаленным расположение устройства, ходить каждые несколько дней, чтобы перезагрузить, не очень радует.
Занимаюсь в данный момент решением, но прошу помощи у заинтересованных коллег. Думаю, надо добиться того, чтобы библиотека DHTesp, могла обеспечивать восстановление работы даже после отключения датчика физически с последующим его подключением. На данный момент, если на работающей системе откинуть датчик а потом снова подключить, получаем наш NAN. Думаю, что если добиться этого то проблема с НАНАМИ будет решена.
Может кто решил эту задачу или хочет поучаствовать или просто решить?
 

Romale

New member
Не могу сообразить, почему не восстанавливается связь с датчиком, после его физического отключения и последующего включения.
 
Сверху Снизу