• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-RS485 отладочная плата

A_D

Active member
Привет всем!
Начало было здесь, там выложены наброски того, что получается.
Сейчас уже плата близка к завершению, выкладываю последнюю схему и скриншоты предрелизной разводки ПП.
Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу - может что то недоглядел или забыл, после всего - выложу здесь проект в Altium Designer на свободное пользование - заказывайте плату как получилось или меняйте как душе\Вашему проекту угодно.

Итак, схема (загрузка файлов по какой то причине воообще не работает - на любой тип файла просто ошибка загрузки, поэтому пока так.... хотел вообще PDF выложить..)


По схеме из заметок:
- в качестве DD1 можно ставить как ADM3072 для которого паяем перемычку JP3 (питание 3,3v), резистор R8 ставим = 0 (перемычка) и R9 не устанавливаем, а можно ставить наиболее распространенные аналоги ADM485 - тогда ставим перемычку JP1 (питание 5v) и устанавливаем резисторы R8, R9 номиналами как на схеме.
- RE, DE приемопередатчика 485 подтянуто к 1 - при прошивке он будет работать как передатчик, но приёмник не будет мешать прошивке (IO4 же при прошивке ESP8266 не управляем, насколько я понял).
- остальное думаю понятно, т.к. особенностей не имеет..

Плата - 3D вид:




Плата - разводка по слоям:




По плате:
- местами получилось не так хорошо как хотелось бы, но вроде явно лучше чем на китайских платах (в плане питания и общей разводки флешки).
- не очень хорошая распиновка конечно на кристале... ADC около антенны, RES и IO16 (необходимо соеденить для реализации Deep Sleep) по краям антенны, что тоже не очень хорошо...

Ближайшие дни буду завершать разводку выложу материалы и закажу пробные 3шт c oshpark.com .
 

A_D

Active member
Ну что ж, раз комментариев нет - то я доделал всё что осталось, перепроверил и заказал. Ссылка на мой профиль https://oshpark.com/profiles/A_D и там пока единственный расшаренный проект e-485 - это и есть оно :) Кому надо - заказывайте куда душа желает и сколько требуется.

Сам проект как и обещал - в Альтиум Дизайнере (ESP-Dev.Board - Altium Designer.zip), везде использовал шрифт isocpeur - так же отдельным архивом (isocpeur.zip).
И последний архив (_Outputs.zip) - это выходная документация, включает в себя:
- ESP.000000.001 ПЭ3 изм.0.xls - перечень элементов отсортированный для дальнейшей обработки (к примеру по ГОСТу преобразование).
- ESP.000000.001 Пайка ЭРИ изм.0.xls - перечень элементов, удобный для пайки платы.
- ESP.000000.001 Э3 изм.0.PDF - схема с лейблом ESP8266.RU.
- ESP.000000.001 СБ изм.0.PDF - простой сборочный удобный для пайки.
- ESP.000000.001 3D изм.0.PDF - 3D вид платы, открывать в Adobe Reader 10+ - если не хочется или нет Альтиума, а повертеть посмотреть плату хочется\надо (скрины чуть ниже этого дела), рендер вполне адекватный.
- папка Gerbers - те герберы, что отослал в OshPark и проект которых расшарен.

как то так. Пользуйтесь на здоровье :) Никаких лицензий, обязательст и т.п. - забирайте всё как есть и применяйте как угодно.
 

Вложения

A_D

Active member
Сегодня пришли платки, качество хорошее, шелкография только не такая яркая и четкая как раньше было у них... на днях спаяю - отпишусь о результатах.
 

Вложения

A_D

Active member
Таки не удержался - собрал одну ) все заработало с полпинка, стабильно и быстро странички грузит, пинами подергать можно))) на днях потестю интерфейсы остальные да чего нить на него повешу - протестирую)
 

Вложения

  • Like
Реакции: vad7

vad7

Active member
Интересно, когда дождемся такой схемы, только с двухсторонним расположением элементов, для уменьшения размера, от китайцев... :)
 

A_D

Active member
vad7, думаю никогда ) китайцам это не надо - у них и так всякие модули тяп-ляп сделанные покупают в огромных количествах, зачем тогда что то менять)
-размер можно уменьшить..на разьемы внешние не все если вывести или сделать их под пайку\гребенку с меньшим шагом.я не стал уже изголяться..
- двусторонний монтаж тоже можно, но спорно, это скорее уже будет решение под конкретную задачу с конкретным размещением платы в корпусе.
 

pvvx

Активный участник сообщества
это скорее уже будет решение под конкретную задачу с конкретным размещением платы в корпусе.
Ну и надо было делать сразу под какой распространенный корпус с выводами разъема из него и включением внешнего питания к примеру от распространенных USB питалок - через микро USB 5В.
Иначе наличие выходных буферов/драйверов совершенно бесполезно на самом модуле.

Тут для ходового товара надо рассматривать применение.
А оно не столь большое.
Например модуль для включения внешних датчиков по I2C - тут народ постоянно это делает - включает кривые DHT и тащиться :)
Или RS-485, или RS-232, или для включения ленты светодиодов, или щелкать "реле" лампоки.
Вроде всё - Остальное уже не для телепузиков и обычно сами делают (хоть из готовых ESP-12).
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
pvvx, ну я спросил на форуме - может какие пожелания есть - народу не надо, вот и сделал самый простой вариант под борду + выводы чисто для RS-485 как законченного устройства Wifi-RS485, так то переделать для конкретного корпуса не составит труда. А вот с применением i2c или ленты тоже не возникнет проблем - все выводы вывел наружу, играйся как душе угодно ) самое главное что теперь модуль в плане железа стабилен (100пф емкостей только нет в наличии, но и без них нормально) - при нагрузке на него он не нагревается заметным образом, плата всегда еле теплая и равномерно теплая - сказывается хорошая (особенно в сравнении с китай модулями) заливка общего, так и нет каких либо подвисаний или повышенной критичности к питанию. Дальше опробую работу с rs-485 и lcd на SPI попробую прикрутить - будем дальше тестить.
Про резисторы - понял, спасибо за разъяснение ) получается тогда просто можно повыше номинал поставить в зависимости от количества устройств на шине.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня что-то с последними SDK ESP-01 и иногда другие, плохо работают в плане передачи-приема к внешней AP, если они близко к ней. Постоянные сбои пакетов. Уменьшаю уровень мощности передатчика и всё летает. То-ли китайцы настроили нормальный мощный выход, то-ли ещё что. Со старыми SDK такого не было. Это к тому, что надо ещё проверить ваш модуль на излучение... Может оказаться, что примененная дешевая керамическая антенна хуже... У меня дома счас нет анализатора, а тащить всё на работу нет никакой охоты.
 

A_D

Active member
pvvx, Да, было аналогичное поведение на модулях ESP-01, но когда сам модуль был АР - прошивал Web свалкой с небольшими изменениями, не затрагивающими работу wifi. Так с настройками по умолчанию модуль бывало начинал греться и слетало подключение к нему.. так же уменьшил мощность передатчика в настройках и он стал значительно лучше работать. На этой плате зашил rs485 прошивку без изменений (кст вторую плату собрал уже, работает так же) и она без малейших зависаний работает, как и температура на плате не колеблется. Подключался к модулю с компа, с двух сотиков (андроид и Windows Phone) - все отлично, так же перевел модуль в Station и авто подключение к сети роутера - через sesp8266 модуль прекрасно видится и управляется. В общем пока не обнаружил проблем.
 

vad7

Active member
думаю никогда ) китайцам это не надо - у них и так всякие модули тяп-ляп сделанные покупают в огромных количествах, зачем тогда что то менять)
Покупают, потому как альтернативы нет, появится - будут покупать ее.
Я, к примеру, взял бы десяток распаянных таких плат с большим флешем.
 

A_D

Active member
У китайцев новый аукцион щедрости!
Everything ESP8266 - Rules

Попробую туда отослать свой проект этой платы, может у кого есть свои - тоже поучаствуйте!! Интересно посмотреть на результаты, ну и вдруг неожиданно чего нибудь даже выиграть :)
 
Сверху Снизу