• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp01 не отвечает на АТ команды. мистика? (Решено)

demon_54

New member
И так, в электронике не новичек. Потребовалось применить esp01 в качестве канала связи, ну заодно и поиграться посмотреть. Валялось парочка купленных, синих таких.
Даже у школьников получается. Был адаптер usb-serial на pl2303hx. Паяю на макетке плату с линейным стабилизатором на 3.3В , подключаю. Фиг. Ничего. Часть проблем того что не видел ничего лежит в области переключения скоростей передачи esp при старте.
Докупаю еще пару esp01 , черных таких. Докупаю usb-serial на ftdi, подключаю к нему старые esp01, о есть АТ команды. Развожу девайс, думаю потом на готовой плате все заработает. И как отрезало.
Питание хорошее 3.3В. Ноги GPI0 GPI2 RST СР_PD через 3К к 3.3В .
Tx и Rx через 3к резистор соединен с serial, со стороны ESP диодом к 3.3В. (типа на всякий случай).

И так.
При подаче питания или RST на землю синяя плата на скорости 74880
Код:
 ets Jan  8 2013,rst cause:1, boot mode:(3,0)

load 0x40100000, len 25052, room 16
tail 12
chksum 0x0b
ho 0 tail 12 room 4
load 0x3ffe8000, len 3312, room 12
tail 4
chksum 0x53
load 0x3ffe8cf0, len 6576, room 4
tail 12
chksum 0x0d
csum 0x0d
переключается на 9600 и добавляет
Код:
[Vendor:www.ai-thinker.com Version:0.9.2.4]

ready
Черная плата на скорости 74880
Код:
 ets Jan  8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,1)

load 0x40100000, len 1856, room 16
tail 0
chksum 0x63
load 0x3ffe8000, len 776, room 8
tail 0
chksum 0x02
load 0x3ffe8310, len 552, room 8
tail 0
chksum 0x79
csum 0x79

2nd boot version : 1.5
  SPI Speed      : 40MHz
  SPI Mode       : DIO
  SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000

rf[112] : 03
rf[113] : 00
rf[114] : 01

SDK ver: 1.5.4(baaeaebb) compiled @ May 17 2016 19:23:54
phy ver: 972, pp ver: 10.1
переключается на 115200 и добавляет
Код:
Ai-Thinker Technology Co. Ltd.

ready
Это я вижу как через USB-serial на FTDI , так и на преобразователей на базе arduino mega2560

Но на АТ команды они не отзываются, и программы прошивки при соответствующих манимуляциях с GPI0 и землей, не видят ESP.

Поплакался. Несколько дней, гордо пытался сам найти грабли. Идеи кончились. Дайте дельный совет.
Из приборов есть все )))
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
И так, в электронике не новичек. Потребовалось применить esp01 в качестве канала связи, ну заодно и поиграться посмотреть. Валялось парочка купленных, синих таких.
Даже у школьников получается. Был адаптер usb-serial на pl2303hx. Паяю на макетке плату с линейным стабилизатором на 3.3В , подключаю. Фиг. Ничего. Часть проблем того что не видел ничего лежит в области переключения скоростей передачи esp при старте.
Докупаю еще пару esp01 , черных таких. Докупаю usb-serial на ftdi, подключаю к нему старые esp01, о есть АТ команды. Развожу девайс, думаю потом на готовой плате все заработает. И как отрезало.
Питание хорошее 3.3В. Ноги GPI0 GPI2 RST СР_PD через 3К к 3.3В .
Tx и Rx через 3к резистор соединен с serial, со стороны ESP диодом к 3.3В. (типа на всякий случай).

И так.
При подаче питания или RST на землю синяя плата на скорости 74880
Код:
 ets Jan  8 2013,rst cause:1, boot mode:(3,0)

load 0x40100000, len 25052, room 16
tail 12
chksum 0x0b
ho 0 tail 12 room 4
load 0x3ffe8000, len 3312, room 12
tail 4
chksum 0x53
load 0x3ffe8cf0, len 6576, room 4
tail 12
chksum 0x0d
csum 0x0d
переключается на 9600 и добавляет
Код:
[Vendor:www.ai-thinker.com Version:0.9.2.4]

ready
Черная плата на скорости 74880
Код:
 ets Jan  8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,1)

load 0x40100000, len 1856, room 16
tail 0
chksum 0x63
load 0x3ffe8000, len 776, room 8
tail 0
chksum 0x02
load 0x3ffe8310, len 552, room 8
tail 0
chksum 0x79
csum 0x79

2nd boot version : 1.5
  SPI Speed      : 40MHz
  SPI Mode       : DIO
  SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000

rf[112] : 03
rf[113] : 00
rf[114] : 01

SDK ver: 1.5.4(baaeaebb) compiled @ May 17 2016 19:23:54
phy ver: 972, pp ver: 10.1
переключается на 115200 и добавляет
Код:
Ai-Thinker Technology Co. Ltd.

ready
Это я вижу как через USB-serial на FTDI , так и на преобразователей на базе arduino mega2560

Но на АТ команды они не отзываются, и программы прошивки при соответствующих манимуляциях с GPI0 и землей, не видят ESP.

Поплакался. Несколько дней, гордо пытался сам найти грабли. Идеи кончились. Дайте дельный совет.
Из приборов есть все )))
RX TX - Диоды долой. Резисторы уменьшайте до 0.6 - 1 кОм.
 

demon_54

New member
RX TX - Диоды долой. Резисторы уменьшайте до 0.6 - 1 кОм.
Хотел написать чего нить эдакое, но поскольку готов даже отжиматься, лишь бы заработало, то удалил диоды и уменьшил сопроты. Заработало.
Я так благодарен, слов нет. Но меня такое решение не совсем устраивает. Хочу понимать почему так? Нормальные номиналы 3 к для логики вроде. Расскажите, почему? Хочу переварить информацию от спасителя. )))
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Хотел написать чего нить эдакое, но поскольку готов даже отжиматься, лишь бы заработало, то удалил диоды и уменьшил сопроты. Заработало.
Я так благодарен, слов нет. Но меня такое решение не совсем устраивает. Хочу понимать почему так? Нормальные номиналы 3 к для логики вроде. Расскажите, почему? Хочу переварить информацию от спасителя. )))
У вас не работал только вход USB-serial. Скорее всего он не высокоомный и потребляет ток больше, чем ток который вы подавали через резистор 3 кОм . Уровень логического сигнала падал.
 

=AK=

New member
У вас не работал только вход USB-serial. Скорее всего он не высокоомный и потребляет ток больше, чем ток который вы подавали через резистор 3 кОм . Уровень логического сигнала падал.
Не, это в ESP8266 какая-то мулька. Я тоже как-то поставил резисторы 4.7к между ESP8266 и PIC в линиях Rx-Tx и Tx-Rx. Тоже ни хрена не работало, пока не уменьшил до 300 Ом. Так что не USB-serial дело.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Хочу понимать почему так? Нормальные номиналы 3 к для логики вроде. Расскажите, почему?
Был адаптер usb-serial на pl2303hx.
Если уровни RX TX на pl2303 5В то надо ставить резисторный делитель, чтобы напряжение ноге ESP8266 не превышало напряжение питания 3.3В.
Иначе микросхема может защелкнуться и повиснуть, а может и работать.
 

=AK=

New member
Если уровни RX TX на pl2303 5В то надо ставить резисторный делитель, чтобы напряжение ноге ESP8266 не превышало напряжение питания 3.3В.
Иначе микросхема может защелкнуться и повиснуть, а может и работать.
Согласно даташиту у ESP8266 пины выдерживают 5 В:

All digital IO pins are protected from over-voltage with a snap-back circuit connected between the pad and ground. The snap back voltage is typically about 6V, and the holding voltage is 5.8V. This provides protection from over-voltages and ESD.
 

=AK=

New member
Они выдерживают одно, а рабочий диапазон какой?
Рекомендованный 3.3В.

Однако вы писали, что при 5 В "микросхема может защелкнуться и повиснуть". А приведенная мною цитата из даташита сказанное вами опровергает. От 5В не защелкнется и не повиснет.
 

=AK=

New member
Извините а какие слова опровергают возможность защелкнуться и повиснуть?
Вот эти:

All digital IO pins are protected from over-voltage with a snap-back circuit connected between the pad and ground. The snap back voltage is typically about 6V, and the holding voltage is 5.8V. This provides protection from over-voltages and ESD.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@=AK= у меня есть кучка модулей, которые без делителя на RX не работают. С делителем - без проблем. Напряжение на USB порту у меня при этом 4.7 В. Так что то что китайцы пишут и то что есть, это не одно и то же.
П.С. а есть модули и при 5.1 В нормально работающие без делителя.
 

=AK=

New member
@=AK= у меня есть кучка модулей, которые без делителя на RX не работают. С делителем - без проблем. Напряжение на USB порту у меня при этом 4.7 В. Так что то что китайцы пишут и то что есть, это не одно и то же.
П.С. а есть модули и при 5.1 В нормально работающие без делителя.
Вот тут есть полезная статья, посвященная этому вопросу, Is ESP8266 I/O really 5V tolerant? - Digital Me

Из беглого просмотра я понял, что:
-- приведенная мною цитата существовала в ранних версиях даташита, но была изъята из последних версий
-- главный Espressif начальник клялся, что IO держит 5В при питании от 3.3В: Espressif CEO Mr Teo Swee Ann commented that “i can reply officially here: it is 5V tolerant at the IO. while the supply voltage is at 3.3V.”
-- автор статьи не поленился снять ВАХ и убедился, что IO действительно держат 5В без проблем.

А сама ВАХ очень-очень любопытная.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@=AK= а я и не говорю что не держат. Держат, не сгорают, но не работает RX. С делителем работает.
На графике 2В точка срабатывания, как я понимаю.
 

=AK=

New member
не работает RX. С делителем работает.
Весьма вероятно, что это специфика ESP-шного UART-а. У меня и у топикстартера UART не работал от источника 3.3В, когда последовательно со входом был врезан резистор несколько килоом. То есть, у UART-а входное сопротивление совсем не такое же, как у обычного порта. Заодно он и от 5В сигнала может глючить.

Кстати, делитель от 5В даст тот же эффект, как последовательный резистор. То есть, работать будет только с низкоомным делителем. У меня даже при 1к последовательно с RX не работало. Я, правда, на исследования много времени не тратил, просто уменьшил до 330 Ом - заработало.

А у вас какие номиналы были в делителе?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Делитель самый стандартный 1к, 2к, земля. И все завелось. Стабильно на двух десятках модулях. А напрямую, первая партия ни в какую не работала. Я уж думал брак вся :).
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Цена вопроса один дополнительный резистор, кому нужны неожиданные проблемы?
 

=AK=

New member
Цена вопроса один дополнительный резистор, кому нужны неожиданные проблемы?
Вы топик почитайте с самого начала. Этот дополнительный резистор по крайней мере в двух случаях создавал неожиданные проблемы. А низкоомный делитель вдобавок еще и ток питания отжирает.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Это вы меня не понимаете, я про дополнительный резистор в делителе.
А низкоомный делитель вдобавок еще и ток питания отжирает.
Ток он потребляет только при передаче.
1 ма не проблема, если учесть что сама ецп жрет 200ма.
 
Сверху Снизу