• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP12-E Всё работает кроме подключения WIFI

furry-cheetah

New member
Приветствую.

Пользовался до этого NODEMCU но потребовались возможности ардуины. Решил перейти на Arduino IDE но лыжи что-то не едут третий день.

Что пробовал:
Версии IDE: Начал с 1.6.12 потом пробовал 1.6.5, сейчас остановился на 1.6.8.
Версии плат для ардуино 2.2.0 и 2.3.0
Чистил папку roaming/arduino15 (у меня win10)
Сносил всё ардуинство подчистую и ставил с "0"
Подавал как питание от FT232RL так и от внешнего источника - разницы никакой.

В параметрах ставил различные вариации для платы, частоты, размер флеша (реальный 4Мб), после прошивки - если создать простенький скетчик мигания светодиодом - то диод мигает, но к сетке не подключается нивкакую. Перепробовал все примеры, пробовал blynk. В uart всегда connecting..... и точки до бесконечности. В логах роутера и точки доступа никаких попыток связи не зафиксированно.

У меня 2 платки, на одной всё подключено без резисторов - на второй запаял GPIO0, RESET, CH_PD через отдельные резисторы на VCC, GPIO15 через резистор на GND - эффекта ни дало никакого.

Nodemcu - работает, подключается к wifi, Arduino работает, но не подключается.

Между прошивками накатываю пустой файл blank-4mb.bin чтобы затереть все хвосты во флеше от старых прошивок.

У меня дома 2 устройства wifi - древняя точка доступа dlink и относительно современный роутер asus.
На прошивке NODEMCU я свободно цепляюсь к обоим устройствам и захожу на внутренний веб сервер на есп-шке и дергаю пинами.

Единственно что дало хоть какую-то надежду - ESP 8266 Arduino IDE WebConfig Этот скетч создает точку доступа и я к ней могу подключиться, но зайдя в настройки я пробовал прописать свои домашние точки - эффект один, подключиться к ним не получается.

Еще заметил странность, до экспериментов с Ардуино, отлично работала и цеплялась к мои точкам вот эта прошивка EasySetup - ESP8266 а после экспериментов она создает свою точку доступа, я на нее захожу, прописываю домашний wifi - она пробует подключиться и обламывается. А раньше 100% подключалось я даже показания датчиков выводил в веб морду.

После всех экспериментов накатываю nodemcu родным для неё флешером, заливаю свои луа скрипты и вуаля - еспшка цепляется и опять работает.

В общем прошу помощи, что я делаю не так? Третий день бьюсь.
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
1. Вы не показали схему подключения.
2. Какую плату вы выбрали в IDE?
3. Посмотрите какие сети видит ваша ЕСП.
4. Установите самую новую версию IDE.
 

furry-cheetah

New member
1. Вы не показали схему подключения.
2. Какую плату вы выбрали в IDE?
3. Посмотрите какие сети видит ваша ЕСП.
4. Установите самую новую версию IDE.

1) Схема самая простая
На одной платке
http://esp8266.ru/wp-content/uploads/ESP_improved_stability.png
На второй вообще без резисторов - VCC, CH_PD на +3.3в ; GND, GPIO15 на землю.

2) В IDE выбираю Generic esp8266 module, Flash mode - DIO, Flash frequency 40, Method - Serial, CPU - 80, Reset method - ck, Flash size - 4Mb (3spiffs), Скорость 115200 ну и ком порт соответствующий.

3) Сканер видит всё в округе, включая мои 2 но при попытке соединиться в дебаг сыпится "wifi evt: 1STA disconnect: 203"

4) Пробовал - не спасло ситуацию.

Есть некоторая подвижка - подключиться всё-таки удалось, но после мучительных экспериментов.

На Win10 скетчи заливаются, но коннекта с сетями нет.

Что делал сегодня - перешел на старый комп с WinXP, на нем никогда не ставил ардуиностроительный софт, он был чист, поставил IDE 1.6.5, и в менеджере плат поставил ESP 2.0.0.

Залил пробный скетч - ESP8266WIFI - WIFIWEBSERVER, коннекта так и не получилось. Полез на роутер - перебрал все методы шифрования - вплоть до открытой точки доступа - коннекта нет.

Начал бороздить интернет и напал на пару похожих ситуаций, но у всех решение - само как-то заработало и глюк сложновоспроизводимый.

В отчаянье я в настройках роутера выбрал Long preambule вместо Short и вместо Enchanced speed - standart и ESP ПОДКЛЮЧИЛАСЬ!!!

Но тут начинается самое интересное - я тут же возвращаю эти параметры в старое состояние, но ЕСП снова подключается. Чудеса!

В настройках параметров вайфай на роутере вернул всё как было, на макетку втыкаю вторую платку - прошиваю и она тоже подключается!!!

Продолжаем эксперимент дальше - беру макетку с платой - подключаю к компу с Win10, прошиваю - и снова обломинго! Снова шью на WinXP - коннект есть.

Самое интересное, пока не трогал параметры точки доступа и не вернул их обратно, после прошивки и на XP коннекта небыло. Ко второму роутеру всё так же не подключается после прошивок с обоих компов.

Похоже я словил какой-то трудновоспроизводимый глюк, хотя NODEMCU конектится свободно к обоим роутерам и при прошивке с Win10.

В общем сейчас коннект есть при прошивке с WinXP IDE 1.6.5, плата 2.0.0 (обновлять и то и то как то стрёмно, учитывая что на верхних версиях не работало (и на этой тоже) до передергивания параметров роутера)

Коннекта нет при прошивке с Win10 IDE 1.6.5., плата 2.1.0 (версии пробовал разные, кэш чистил)

И со вторым роутером нет связи в обоих вариантах, только у nodemcu есть.
 

furry-cheetah

New member
Попробуйте в иде тип платы NodeMCU 1.0(ESP 12E module)
Извиняюсь, что долго не отвечал.

Пробовал разные версии плат. Не получилось.

В общем рабочий вариант IDE 1.6.5, плата 2.0.0. После тотальной зачистки этот вариант работает и на Win10.

В других комбинациях IDE и Версии платы ESP для ардуино не подключается к вайфай после прошивки.

Такой вариант меня устраивает, уже нарисовал пару скетчей - отлично работает всё, пусть и на старых версиях. Мне ехать, а не шашечки :)

Спасибо.
 

alex317

New member
У меня та же история, пишет в монитор
WiFi connected
Server started
192.168.1.215
new client
GET / HTTP/1.1
invalid request
и web страница не открывается.
 

big_alex

New member
У меня та же история, пишет в монитор
WiFi connected
Server started
192.168.1.215
new client
GET / HTTP/1.1
invalid request
и web страница не открывается.
Попробуйте прошить сначала "пустой" бинарник под вашу флешь 1 или 4М
 

Вложения

Сверху Снизу