• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP12 + EPM3064 = Реальный PWM

pops0417

New member
Стукнула мне идея сделать управление вентиляцией в моем серверном шкафчике. А то сильно шумят фаны на 12 вольт. А на 5 вольт летом боюсь не вытянут. (Они же на подшипниках качения)
Решил сделать независимый контроллер ШИМ с измерением температуры да еще с вебмордочкой для контроля.
Что взять? Ну конечно же ESP12 ! Под рукой есть пару ESP12F. Прекрасно кроме одного НО. ESP совсем не дружит с нормальным ШИМ. Ну никак.
Он и так занят TCP стеком под завязку. Еще датчик на I2c и основную программу выполнять.
Что делать? Лепить к ESP еще AVRку? Ну как вариант...
Тут вспомнил что в загашнике лежит ПЛИСка маленькая - EPM3064 (EPM3064ATC44). Это и стало решением.
На EPM3064 получился 8-ми разрядный ШИМ с управлением по SPI. Плюс питание у EPM и ESP 3.3 вольта - вообще прекрасно.
Еще добавил 7 выходов на UNL2003 на всякий случай.
Вот что получилось "на коленке":
изображение_viber_2021-02-09_12-59-50.jpg
(тут всё понятно и без принципиальной схемы. плата односторонняя)
И сам проект в Quartus II 11.1
 

Вложения

pops0417

New member
Как это? У ESP8266 не работает таймер?
И как на этом делать ШИМ? Программно? Ну нет, давайте оставим таймер в покое. практика показала что ничего хорошего не получится. Да и он мне нужен для задания интервала опроса датчиков.
Я полагаю что реальный, нормальный, стабильный ШИМ это отдельной модуль в составе контроллера или отдельное устройство, к примеру как я предложил. И частотой от 20кГц. (ну 10кГц это самый нижний предел :) )
Чем выше частота ШИМ тем легче фильтровать!
На плате можете увидеть генератор на 20МГц. Так вот при нем частота ШИМ получилась 20МГц / 256 = 87.125кГц. Вот скажите, может ESP8266 такое выдать?
А если поставить генератор на 100МГц то частота ШИМ получится вообще 390,625кГц.
И еще ESP нагружена WEBServer-ом. И вебморду я накидал с применением AJAX с частотой обновления... Так что ESP пашет на полную и ни о каком стабильном ШИМ нет и речи.
 
Сверху Снизу