• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP12F ресет при подаче питания есть?

bkru

New member
У меня модуль ESP12F не стартует при подаче питания. Обязательно надо жать ресет. Это так и должно быть или модуль неисправный? Подскажите пожалуйста схемное решение ресета при подаче питания.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Других вариантов нет. Все должно работать без дополнительных ресетов.
Другой вариант - медленное поднятие напряжения питания. При этом ESP стартует в режиме глушилки WiFi. Говорят, что не лечится. Надо пробовать ставить супервизор на RESET. (я вариант с супервизором не проверял)
Ещё вариант, но не к данной теме - все NodeMCU платы неуверенно стартуют при подаче питания или стартуют по несколько раз - сначала сам модуль, потом его сбрасывает микросхема USB-UART. Стартуют нормально только при инициализации USB-UART. Такова их схема - в зависимости от скорости нарастания питания, температуры и напряжения питания и массы других условий, на них производится сбой записей установок во flash. (с) NodeMCU.
Это "решение" теперь штатно перенесено в демо-борды ESP-32S.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
pvvx, я это и имел ввиду, говоря про нормальное питание. Но у меня lm2596 показал себя вполне хорошо. Не было плавного повышения, все стартовало отлично.
Как вариант, у ТС очень длинные провода от lm2596 до esp8266 - тогда может.
 
  • Like
Реакции: bkru

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, я это и имел ввиду, говоря про нормальное питание. Но у меня lm2596 показал себя вполне хорошо. Не было плавного повышения, все стартовало отлично.
Как вариант, у ТС очень длинные провода от lm2596 до esp8266 - тогда может.
Дык я о "Других вариантов нет." :) Не более. А остальное вы сами написали запрощающему...
 

bkru

New member
Да, длинные провода присутствуют . Но около самого модуля мелкий керамический кондер имеется. И между ресетом и землей конденсатора вообще нет. Спецы по контроллерам рекомендуют 1 мкф.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Спецы по контроллерам рекомендуют 1 мкф.
они же не знают, что всё это время esp будет работать глушилкой всего wifi в округе. А так хоть 10мкФ можно ставить, но лучше перенести dc-dc поближе к модулю, либо рассчитать задержку rc-фильтра.
 

nikolz

Well-known member
они же не знают, что всё это время esp будет работать глушилкой всего wifi в округе. А так хоть 10мкФ можно ставить, но лучше перенести dc-dc поближе к модулю, либо рассчитать задержку rc-фильтра.
Один чушь сказал про глушилку, остальные как эхо повторяют.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz не знаю, кто сказал чушь, но офисный wifi я несколько раз так глушил :)
По сути рекомендаций возражения есть?
 

nikolz

Well-known member
@nikolz не знаю, кто сказал чушь, но офисный wifi я несколько раз так глушил :)
По сути рекомендаций возражения есть?
Если Вам кричать в ухо, то Вы тоже оглохните.
У ESP мощность до 20 дб.
но вас никто не заставляет включать ESP на полную мощность.
----------------------
Поэтому учитывайте состояние эфира и настраивайте правильно аппаратуру.
Низкая цена ESP не означает отсутствие знаний у пользователя.
--------------------------
Полагаю Вы знаете, что лишь три канала из 13 WIFI не пересекаются по полосе пропускания.
upload_2017-3-21_9-20-7.png
т е всегда кто-то кому-то мешает.
---------------------------------------
Поэтому не надо трындеть, что зеркало кривое.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
nikolz, расскажите как не включать полную мощность esp, при зажатой кнопке reset?
Я точно знаю, что по искусству демогогии мне Вас не переплюнуть, потому повторю вопрос
По сути рекомендаций возражения есть?
 

nikolz

Well-known member
nikolz, расскажите как не включать полную мощность esp, при зажатой кнопке reset?
Я точно знаю, что по искусству демогогии мне Вас не переплюнуть, потому повторю вопрос
Уточните , про какие Ваши рекомендации Вы говорите?
У меня ничего не глушит. Если у Вас глушит, то проблемы Ваши.
Не надо Ваши проблемы делать всеобщими.
 

nikolz

Well-known member
Сначала я поясню Вам почему eSP глушит и кто в этом виноват.
Дело в том, что если загрузить в ESP глючный софт и заставить таким образом передатчик работать постоянно либо случайными импульсами, то он будет очевидно создавать помехи,и не слабые так как максимальная мощность ESP 21.5 дб.
--------------
Теперь попробуйте ответить на вопрос, что будет если загрузить глючный софт в любое другое устройство WIFI?
Правильно, будет тоже самое.
Т е проблему создает не eSP, а то что можно в него грузить глючный софт, т е виноват загрузчик.
------------------
Полагаю, что WIFI в eSP также как и CPU разработала специализирующаяся на этом фирма и все соответствует стандартам.
В интернете есть АЧХ фильтров ESP и сравнение их с RTL. Отличия есть, но они в пределах допусков и уж никоим образом не забивают эфир.
------------------------------
теперь про рекомендацию.
Конечно всегда лучше ближе,чем дальше, но она не есть решение указанной проблемы.
следует заметить, что приведенные рекомендации - это гадание на кофейной гуще.
Ранее Вы указали про резисторы - это скорее более правильно.
Никто не видит, что чел спаял.
но если смотреть документацию то в ней есть лишь одно указание- это соотношение сигналов питания RST и CN.
Вот это и надо смотреть.
 

nikolz

Well-known member
попробую ответить на ваш вопрос как уменьшить мощность при старте.
upload_2017-3-21_10-54-36.png

upload_2017-3-21_10-56-52.png
 

bkru

New member
Спасибо всем. Решено. На питании непропай был. Поставил контрольный светодиод на питание и увидел. Теперь все стартует ок.
 
Сверху Снизу