• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp12f wifi и 4Мбайт+SPIFFS

bstsoft

New member
Привет всем

Все модули которые приходили до последнего раза, работали одинаково, но тут раскрыл упаковку и началось....

1.Долго не мог понять, что к чему. Получал ошибку

Код:
ets Jan  8 2013,rst cause:4, boot mode:(1,7)
Я использую SPIFFS и все модули после прошивки долго молчать, походу идет форматирование SPIFFS. И потом начинают работать. А тут вылизала ошибка.

Оказалось хоть у меня и 4Мб, но модуль может работать только с 1Мб SPIFFS. Выставил в Arduino IDE 4M(1M SPIFFS) и модули начали работать.

Как заставить работать с 3Мб SPIFFS?

2.С WiFi тоже странности, если модуль подключается к роутеру, то перестает работать напрямую. Работает только в сети роутера. Если отключить его от роутера то работает на прямую без проблем.

Как заставить модуль работать одновременно?

До этого более десятков модулей использовал они работают без проблем и этих проблем не было.

Как и чем пере прошить именно ядро устройства ESP8266 отвечающее за размер SPIFFS и за WiFi?

Насколько я понял "nodemcu_integer_0.9.6-dev_20150704.bin" это обычный скетч как и моя програмка написанная в Adruino IDE.

Маркировка esp12f QIO L4 значит должен работать с 4Мбайт флэш.
 

bstsoft

New member
1.Долго 4Мбайт флэш.
С первой частью разобрался оказывается в модуль ESP12F воткнули флэш память 2Мбайт. Вот я впоролся. Открыл спор с продавцом.
Все модули которые раньше были, а их более 10 прошло через меня были с 4Мбайт, это впервые. Самое неприятное, это то что прошивка через Web интерфейс не грузится, если даже скомпилирована под 1Мбайт SPIFFS . Выдается сообщение "ERROR[8]: Flash config wrong real: 2097152 IDE: 4194304"
Народ кто знает в каких видах модулей раньше стояла флэш память 2Мбайт?
 

kab

New member
Как узнать точную конфигурацию памяти в модулях?
Наверно, этот вопрос надо задать более конкретно. Т.к. варианты очевидные :):
1. Спросить продавца.
2. Подключить устройство к Arduino IDE и в примерах найти функцию запроса кол-ва памяти.
3. Внимательно почитать маркировку на flesh и погуглить.

Я что-то упустил?
 

shuraf

Member
Наверно, этот вопрос надо задать более конкретно. Т.к. варианты очевидные :):
1. Спросить продавца.
2. Подключить устройство к Arduino IDE и в примерах найти функцию запроса кол-ва памяти.
3. Внимательно почитать маркировку на flesh и погуглить.

Я что-то упустил?
1. Продавцы врут (сами не знают)
2. Ардуиновская функция выдаёт то что задали при компиляции. Я не прав?
3. Флеш находится под экраном.
 

kab

New member
Продавцы врут (сами не знают)
Это какие-то "неправильные" продавцы ...
Ардуиновская функция выдаёт то что задали при компиляции. Я не прав?
Не думаю, но сам не проверял
Флеш находится под экраном.
Это самое простое :D- берёте миниатюрную дисковую пилу - и аккуратненько, аккуратненько...
Главное - не забыть сделать отсос опилок. И потом вернуть экран на место. Но это я тоже теоретически - без своего опыта:)
 

bstsoft

New member
Как узнать точную конфигурацию памяти в модулях?
По чип ид
getFlashChipId:1405167 это 0x‭1570EF‬
15 это 1^15 получаем 2Мбайт

функция
getFlashChipRealSize:2097152
возвращает реальный размер чипа используя данные getFlashChipId

раньше не надо было этого знать было пофиг, теперь разобрался
 
Сверху Снизу