• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 + CP2102

DrJarold

Member
Доброго дня суток. Камрады подскажите как победить такую ситуацию... Имеется ESP32-WROOM-32U c 16мб на борту а так же преобразователь CP2102... (с левым vid\pid спасибо китайцу с алика...) который удалось завести и который даже шлет логи в монитор с ESPшки, но не в какую не хочет шить ее. Банально происходят ресеты при попытке прошивки. Что делалось: вешался дополнительный кондер разного номинала между EN и землей... Не помогает... Может есть идеи почему так может быть и главное как это поправить? Ниже привожу схемы моего безобразия... Заранее спасибо))
 

Вложения

enjoynering

Well-known member
Может esp32 питания(тока) не хватает? Вы о чего запитываете во время прошивки?
 

DrJarold

Member
Сомневаюсь. На плате выведены отдельно пины мимо cp2102 сразу на транзисторы согласования уровней, и через кнопки в ручном режиме все шьется. +. Я пробовал вариант отдельного питания и прошивки тоже не катит… такое ощущение что при прошивке через cp2102 не верно срабатывает последовательность BOOT RESET… либо не пропай микрухи, но это я еще раз сегодня проверю….
 

DrJarold

Member
Пропай не помог, чип сидит нормально... Сигналы DTR и RST c 2102 уходят, ESP в режим прошивки не заходит, просто рестарт...
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Похоже, что у вас, перепутаны местами выводы Rts Dtr.
И конденсатор на 10 МКФ не нужен.
 

DrJarold

Member
Похоже, что у вас, перепутаны местами выводы Rts Dtr.
И конденсатор на 10 МКФ не нужен.
Да вы правы, перекинул сейчас выходы с транзисторов и все завелось... Благодарю. А почему не нужен кондер? Он же вроде должен обеспечить сдвиг сигналов DTR и RST ?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А не проще поставить стабилизатор на 3.3 в (он наверное и так уже поставлен) и выкинуть преобразователи уровня.
По идеи и транзисторы на DTR и RST не нужны, только наверное RST надо подключить на En.
На есп32 не пробовал, но есп8266 работает с прямым подключением DTR и RST.
 
Сверху Снизу